К совместному противодействию региональным угрозам готовы!

В Таджикистане успешно завершены заключительные этапы учений «Нерушимое братство – 2025», «Барьер-2025» и «Содружество-Антитеррор-2025».

К совместному противодействию региональным угрозам готовы!
Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ.

Учения, проходившие с 20 по 24 октября на полигоне Фахрабад, завершили цикл основных мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ в 2025 году. В ходе практических действий подразделения провели миротворческую операцию на территории условного государства – члена ОДКБ и выполнили задачи по поддержанию режима прекращения огня между конфликтующими сторонами, а также обеспечили соблюдение условий перемирия.

Учения проводились в условиях сложной обстановки в Центрально-Азиатском регионе, требующей выработки действенных механизмов обеспечения безо­пасности в зоне ответственности ОДКБ, в том числе с привлечением миротворческого потенциала этой организации.
– Сегодня мы наблюдали за действиями подразделений вооружённых сил, других силовых структур, органов правопорядка и чрезвычайных служб. Отмечу, что участники учений показали высокий уровень слаженности, чётко взаимодействовали при решении учебно-боевых задач, – сказал начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, выступая перед участниками учений. – Это свидетельствует о тесной координации и объединении усилий наших организаций в практической сфере, о нашей готовности вместе выступить против актуальных вызовов и угроз, что в полной мере отвечает складывающейся обстановке в Центрально-Азиатском регионе.
Андрей Сердюков выразил уверенность, что Коллективные силы, работая в сложной обстановке, будут и впредь достойно выполнять поставленные задачи, а это будет способствовать укреплению авторитета ОДКБ.
Во время учений подразделения, действуя в своей зоне ответственности, организовали мобильное и пешее патрулирование, охрану и усиление контрольно-пропускных пунктов, блокпостов, пунктов приёма беженцев. Отработаны вопросы по организации службы в демилитаризованной зоне, в том числе в труднодоступных горных участках, отражению нападения условной бандгруппы на миротворческий контрольно-пропускной пункт и уничтожению беспилотных летательных аппаратов условного противника средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.
Совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения выполнило практические действия, направленные на ликвидацию источников биологических угроз и обеспечение биологической безопасности коалиционной группировки войск. Также были отработаны вопросы проведения контртеррористической операции по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов в аэропорту на самолёте Як-40 и в административном здании.
В свою очередь формирования внутренних войск отработали вопросы блокирования района проведения несанкционированного митинга, локализации зоны беспорядков, обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры.
Подразделения Коллективных сил мастерски выполнили действия по эвакуации мирного населения, доставке и сопровождению гуманитарных грузов. В ходе учений подразделения отра­зили нападение на автомобильную колонну с гуманитарным грузом и оказали медицинскую помощь, включая авиационную санитарную эвакуацию.
– Проделана масштабная работа по перегруппировке личного состава, вооружения и военной техники с мест постоянной дислокации в районы предназначения, – отметил министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Эмомали Собирзода. – Результаты учений говорят о том, что Миротворческие силы ОДКБ и антитеррористические структуры СНГ могут совместно выполнять поставленные задачи, реагировать на вызовы и угрозы безопасности, обеспечивать мир и стабильность в регионах ответственности.

Главная цель проведённых мероприятий – достижение в регионе прочного справедливого мира, надёжной безопасности и стабильности

В учениях «Нерушимое братство – 2025» и «Барьер-2025» принимали участие воинские контингенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, оперативные группы Объединённого штаба и Секретариата ОДКБ.
Основу российского контингента составляли подразделения 201-й военной базы Центрального военного округа, в том числе горные подразделения, подразделения связи, радиоэлектронной борьбы, РХБ защиты, медицинские подразделения и расчёты беспилотных летательных аппаратов.
Общая численность участников учений составляла около 1500 человек и более 200 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолётов и свыше 20 БпЛА.
Главная цель проведённых мероприятий – достижение в регионе прочного справедливого мира, надёжной безопасности и стабильности на базе фундаментальных принципов международного права.