Этому учат в уникальном вузе, который сегодня отмечает 90-летний юбилей.

О знаковых вехах истории и о том, как ведётся сегодня подготовка будущих офицеров в ВА РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, «Красной звезде» рассказал начальник академии генерал-лейтенант Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ.
– Игорь Михайлович, 13 мая, ровно 90 лет назад, был издан приказ о формировании и комплектовании химической академии РККА, с этого момента ведёт свой отсчёт современная Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Столь знаковая дата – повод вспомнить о важных событиях в летописи вуза…
– Действительно, у нашей академии славная история, которой мы гордимся. Во все времена наши выпускники демонстрировали мужество и героизм, верность своему Отечеству. Воспитанники достойно исполняли свой воинский долг на фронтах Великой Отечественной войны. Многие отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины. За героизм, отвагу и самоотверженный ратный труд на полях сражений они были удостоены орденов и медалей.
Приобретённые в академии знания, морально-боевые и психологические качества проявились в ходе боевых действий в Афганистане, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и выполнении специальных задач в Сирийской Арабской Республике. В настоящее время офицерский состав академии продолжает выполнять специальные задачи на территории САР, где угроза применения боевиками химического оружия ставит перед нами особые задачи. Мужество и героизм демонстрируют сегодня наши выпускники в специальной военной операции в Донбассе.
За годы существования Военной академии и войск РХБ защиты ВС РФ было подготовлено более 15 тысяч офицеров и свыше 400 специалистов химической промышленности. Более 30 удостоены звания Героя Советского Союза, около 20 – Героя Социалистического Труда. Академия воспитала в своих стенах пять Героев России.
В вузе ведётся подготовка специалистов для всех родов войск, а также силовых структур, федеральных органов исполнительной власти, ФСБ, ФСО, МЧС, МВД
– Не так давно вы вместе с курсантами вернулись с Парада Победы, где, чеканя шаг, по брусчатке Красной площади прошли наследники тех, кто внёс значительный вклад в борьбу с фашизмом, продолжатели заложенных ими традиций. Какими были военные годы для академии?
– Курсанты и офицеры Военной академии в этом году в восьмой раз принимали участие в военном параде 9 Мая на Красной площади в Москве. Для каждого из нас – это большая честь, и мы гордо несём знамя нашего вуза, профессорско-преподавательский состав и выпускники которого внесли, как вы правильно заметили, свой вклад в Победу.
Тяжёлые годы Великой Отечественной войны оказали серьёзное влияние на организацию учебного процесса. В условиях постоянной угрозы применения противником химического оружия, а также создания и совершенствования новых стойких высокотоксичных отравляющих веществ требовались ускоренная подготовка высококвалифицированного военного специалиста-химика и организация научно-исследовательской работы по важнейшим военно-химическим направлениям в интересах фронта. С поставленными задачами коллектив академии успешно справился. За годы войны академия подготовила на факультетах и краткосрочных курсах более трёх тысяч военных специалистов-химиков. Подавляющее большинство получили назначения в действующую армию.
Высокий качественный уровень профессорско-преподавательских кадров позволял не только обеспечить приемлемый уровень подготовки обучаемых, но и успешно решать сложные научные проблемы. Основными направлениями работы учёных академии были исследования в области развития огнемётно-зажигательного вооружения, дымовых средств, средств противохимической защиты и разработки образцов специальной техники. Сроки выполнения тем в связи с военной обстановкой составляли для большинства работ от трёх до шести месяцев. Многие из них частично или полностью выполнялись в полевых условиях. Проведённые в академии научные работы позволили повысить эффективность ранцевых пехотных и фугасных огнемётов, которые широко применялись в ходе Великой Отечественной войны, и даже огнемётных танков. Были значительно усовершенствованы методы и средства индикации боевых химических веществ иностранных армий. Разработаны новые типы фильтров для противогазов и фильтрующих установок, новые высокопроизводительные каландровые способы изготовления ткани для огнезащитных костюмов танкистов и для лёгких защитных костюмов химиков-разведчиков.
Промышленный выпуск материалов был налажен в 1943–1944 годах. Свою защитную функцию эти костюмы в полной мере продемонстрировали во время боёв на Курской дуге и позднее во время танковых боёв в районе озера Балатон.
Была разработана новая система подручных средств коллективной защиты и подготовлена инструкция для войск по противохимическому оборудованию укрытий, изданная массовым тиражом. Проводились испытания опытных технических средств и совершенствовались способы дегазации.
Использование огнемётно-зажигательных средств для борьбы с танками противника поставило перед академией задачу по совершенствованию их состава. Обучение подразделений применению зажигательных рецептур, которые впоследствии были успешно применены при обороне Москвы, Сталинграда и в других битвах, организовали и проводили прямо на фронте. Самовоспламеняющиеся ампулы широко применялись нашей авиацией. Кроме того, в академии были разработаны воспламенители для бутылок, снаряжённых огнесмесью на основе бензина.
Другой же важнейшей задачей было применение маскирующих дымов для обеспечения боевых действий войск, операций флота и задымления тыловых объектов в целях противовоздушной обороны. К её решению также привлекались учёные академии. Они, выезжая на фронт в качестве стажёров, обучали войска методам расчёта и постановки дымзавес. Так, во время войсковой стажировки в октябре – ноябре 1944 года они принимали участие в успешном задымлении переправы через реку Висла у Магнушевского плацдарма.
Не менее важными задачами среди всего уже перечисленного мною многообразия были изу-
чение, расшифровка и анализ трофейных образцов средств противохимической защиты немецко-фашистской армии.
Не прекращалась работа по написанию учебников, учебных пособий и различных брошюр, которые были предназначены не только для учебного процесса, но и для нужд фронта по противохимической обороне и по тактике химических войск.
– Сегодня у вуза, образованного девять десятилетий назад как академия химзащиты, значительно расширился спектр задач. Расскажите об этом.
– Да, действительно, с тех пор академия значительно преобразилась. С течением времени меняются вызовы и угрозы, их характер, и мы должны на них оперативно реагировать. В современном названии нашего вуза все эти угрозы, которым мы учим противостоять наших выпускников, отражены.
В наши дни Военная академия является не только учебным заведением, но и крупным научным центром по вопросам технологии органических веществ, специальных материалов, средств радиационной, химической и биологической защиты войск и окружающей среды и многим другим направлениям. В вузе ведётся подготовка для всех родов войск, а также силовых структур, федеральных органов исполнительной власти, ФСБ, ФСО, МЧС, МВД.
С 1 сентября 2019 года в академии функционирует 18 кафедр. Среди них кафедра ядерного, химического, биологического и новых видов оружия или средств защиты от оружия массового поражения; индикации, химической и неспецифической биологической разведки; засечки ядерных взрывов и радиационной безопасности, биологической защиты.
Несмотря на то что в академии сегодня мы готовим лейтенантов по двум специальностям, таким как «Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике» и «Радиационная, химическая и биологическая защита», а прапорщиков по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», области знаний их весьма широки.
– Два предыдущих года борьбы с коронавирусом, в которую с первых дней вступили войска РХБЗ, и наличие военно-биологических лабораторий США и их союзников по блоку НАТО в непосредственной близости от наших границ доказали особую актуальность специалистов, которых готовит академия. Как учите противостоять таким вызовам и угрозам современного мира?
– Действительно, перечисленные вами обстоятельства заставили нас скорректировать учебные планы и программы. Сегодня мы ведём доподготовку выпускников по направлениям биологической защиты и безопасным методам работы с патогенными биологическими агентами. Внесены изменения в учебные программы обучения курсантов и слушателей всех факультетов с включением новых дисциплин и вопросов по биологической безопасности.
Сформирована группа выпускников из 12 человек, которые прошли обучение в одной из образовательных организаций Российской Федерации, успешно сдали комплексный экзамен, и на выпуске им будет вручён второй диплом по специальности «Микробиология. Основы безопасной работы с патогенными биологическими агентами», что позволит руководить лабораториями войск РХБ защиты и самостоятельно работать с патогенами.
Уже с 1 сентября 2022 года будет организовано обучение по программе профессиональной переподготовки военных специалистов воинских частей и организаций войск РХБ защиты на базе академии.
Кроме этого, вузом получена лицензия для проведения диагностических исследований новой коронавирусной инфекции и санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид работ. Данная лицензия позволяет проводить анализы всех категорий военнослужащих и работников академии. Благодаря масштабному и своевременному мониторингу в академии в целом сохранялась стабильная обстановка. В настоящее время силами нашей нештатной лаборатории проведено множество исследований.
Лейтенанты-выпускники обладают высоким уровнем знаний, умений и навыков и соответствуют требованиям, предъявляемым к военным специалистам современной армии
– Игорь Михайлович, со времён Великой Отечественной войны зажигательное оружие, о чём вы уже упоминали, показывает высокую эффективность в ходе боевых действий. Как готовят курсантов академии по данному направлению?
– Подготовка курсантов по направлению командир огнемётного взвода проводится в рамках изучения соответствующих учебных дисциплин. При этом в последнее время особое внимание уделяется подготовке с учётом полученного боевого опыта.
Для этого на первоначальном этапе проводится подготовка с применением тренажёрных средств. Одновременно курсанты работают с навигационной аппаратурой и буссолью. Проводят расчёт по таблицам стрельбы. Изучают алгоритм корректировки огня с применением различных средств разведки. Проводят работу с картой (снятие координат огневой позиции и цели с карты и их обозначение по известным координатам, измерение углов). Особое внимание уделяется работе со средствами связи. Порядок настройки частот, переход с основной частоты на запасную, организация связи внутри машины. Правила ведения радиопереговоров. И только после этого получают допуск для работы на боевой машине.
В дальнейшем в учебном центре отрабатывается вопросы, связанные с работой командира взвода на марше в условиях применения противником управляемого оружия, систем дистанционного минирования, при активных действиях ДРГ неприятеля, разведывательно-ударных комплексов и БпЛА. Отрабатывается занятие огневой позиции, стрельба из боевой машины (действия в роли наводчика, командира машины и командира взвода). Особое внимание уделяется отработке действий по оказанию первой медицинской помощи. Перемещение раненого из красной зоны в жёлтую и зелёную зоны.
– Совсем скоро состоятся выпуски новоиспечённых лейтенантов. В вашей академии в этом году он будет особым, поскольку свои дипломы вместе с офицерскими погонами получат впервые после длительного перерыва девушки. Как они проявили себя? Где будут служить?
– Военнослужащие женского пола проходят у нас обучение на командно-инженерном факультете. Девушки из первого набора в 2008 году показали высокие результаты в процессе обучения, многие из них в настоящее время являются высококвалифицированными специалистами и научными сотрудниками научно-исследовательских институтов Министерства обороны, а также занимают командные должности в воинских частях наравне с офицерами мужского пола, стойко перенося все тяготы и лишения военной службы.
Ежегодно наиболее достойные представительницы прекрасного пола со всей страны проходят вступительные испытания и зачисляются на обучение в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты. Средний индивидуальный балл за обучение у курсантов-девушек благодаря их усидчивости и старанию никогда не опускается ниже 4,5. Естественно, преподавательский состав относится к ним более мягко – по-отцовски, но это никак не влияет на требовательность, лишь даёт возможность будущим защитницам Родины быстрее адаптироваться в несвойственной для них среде.
Несмотря на плотное учебное расписание, ежедневное обучение строевым приёмам, отработку нормативов по РХБ защите, девушки находят возможность проявить свои индивидуальные способности и в других сферах деятельности подразделений, тем самым с гордостью защищают честь академии и факультета. Так, например, с 2017 года курсанты-девушки являются постоянными участниками олимпиад по иностранному языку, где показывают отличные результаты и уже неоднократно занимали первые места в состязании среди вузов Министерства обороны Российской Федерации. Одинаково хорошо они показывают себя в составе сборных команд академии по лёгкой атлетике, волейболу, стрельбе из пистолета, плаванию, гиревому спорту, где также завоёвывают медали различного достоинства в личном и командном первенстве. Так, в составе экипажа на этапе международного конкурса «Безопасная среда» девушки показали результаты наравне с командами мужского пола, в связи с чем команда стала ежегодно выступать на всех этапах конкурса.
Да и в мероприятиях культурно-досуговой деятельности академии курсанты-девушки мало в чём уступают юношам, а точнее будет сказать, очень гармонично дополняют все начинания. В качестве примера можно привести команду КВН академии, которая является победителем и многократным призёром региональных лиг Клуба Весёлых и Находчивых.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что курсанты-девушки не только не отстают от своих сослуживцев-юношей на учебно-профессиональном поприще, но даже порой показывают поразительные результаты в различных сферах деятельности, по предположению не свойственных женщинам.

– А как в целом можете охарактеризовать своих сегодняшних выпускников?
– Наш выпускник – универсальный специалист в своём деле. Он способен организовывать мероприятия радиационной, химической и биологической безопасности во всех видах и родах войск Вооружённых Сил, а также выполнять задачи по профилю подготовки в частях и организациях других министерств и ведомств.
Сильными сторонами его подготовки мы считаем высокую теоретическую, практическую и техническую грамотность, широкий кругозор, необходимый для решения поставленных задач, наличие дополнительных знаний, позволяющих уверенно чувствовать себя в различных возможных сферах деятельности, таких как обеспечение экологической безопасности, вирусология, метрология, и многих других.
Обучаясь в академии, курсанты в совершенстве овладевают различными видами самого современного вооружения, приобретают глубокие теоретические знания, навыки и умения защиты от поражающих факторов оружия массового поражения.
В подготовку офицеров с квалификацией «магистр» включён такой элемент, как оценка театра военных действий, в которую среди прочих учитываемых условий входит оценка возможностей противостоящих сил по применению оружия массового поражения.
Образовательный процесс в академии построен таким образом, чтобы выпускник был способен решать профессиональные задачи по организации предстоящих действий и эффективному управлению подразделениями войск РХБ защиты в условиях применения противником как обычных средств поражения, так и ядерного, химического, биологического, высокоточного и других видов оружия независимо от театра военных действий, на котором эти задачи будут выполняться.
Профессионализм новоиспечённых лейтенантов, подтверждаемый отзывами войсковых командиров и начальников, свидетельствует о том, что они обладают высоким уровнем знаний, умений и навыков и соответствуют требованиям, предъявляемым к военным специалистам современной армии.
Наглядным примером являются действия наших выпускников в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Они – настоящие примеры доблести и отваги, герои, готовые отдать свою жизнь ради победы над нацизмом. Многие из них отличились в боях и были удостоены государственных наград.


