Камчатский «Бастион» прикрывает Севморпуть

Береговые ракетчики из края вулканов успешно выполнили задачу за пределами пункта постоянной дислокации.

Ракетный удар из Заполярья.

На Чукотке дивизион подвижного берегового ракетного комплекса (ПБРК) «Бастион» Камчатской отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады Войск и Сил на Северо-Востоке успешно выполнил ракетную стрельбу, подтвердив высокие боевые возможности новейшей техники и пополнив свою копилку несколькими достижениями.

Осваивать арктические широты зоны ответственности мастера ракетного удара из края вулканов начали годом ранее. В рамках одного из эпизодов крупномасштабного учения «Восток-2018» на чукотскую землю высадилась разведывательно-ударная группа в составе одной пусковой установки, берегового комплекса разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит-Б», десантно-штурмового взвода морской пехоты, одного БТР-82А и нескольких машин обеспечения. Передовой отряд произвёл рекогносцировку местности, разбил полевой лагерь, подготовил основные и запасные стартовые позиции и в назначенное время успешно выполнил электронные пуски ракет по надводным целям. Тогда первопроходцами руководил командир первой стартовой батареи ПБРК «Бастион» капитан Иван Прохоров. Офицер отлично справился с поставленной перед ним задачей. И вот спустя год он снова в краю вечной мерзлоты и белых медведей, но уже в составе дивизиона ПБРК «Бастион» и с более сложной миссией.
К учению также были привлечены взвод связи, батарея управления, взвод охраны из морской пехоты и взвод обеспечения. Бригаду береговых ракетчиков представляли исключительно военнослужащие по контракту, за плечами которых трёхлетний опыт службы на новой технике – с момента поступления её в соединение.
– Получив приказ, все силы и средства дивизиона выдвинулись из района сосредоточения в пункт погрузки, где нас ждал большой десантный корабль «Ослябя», – рассказывает капитан Иван Прохоров. – Погрузившись на БДК, мы тщательно закрепили технику и отправились в путь протяжённостью в несколько тысяч морских миль. Погода нам благоприятствовала, поэтому до назначенного места добрались без проблем. В этом году мы были переброшены в другой позиционный район, поэтому нельзя сказать, что всё пошло по проторённой дорожке.
Другая местность, другие транспортные артерии, а точнее то, что от них осталось. А самое главное – другой климат. Заполярье встретило необычный десант низкой температурой и туманом. Поэтому передовому отряду пришлось для себя заново открывать многогранную, невероятно красивую, но суровую Чукотку.
Как и в прошлый раз, высадка техники происходила на необорудованном побережье. Здесь весьма пригодился опыт военнослужащих, принимавших участие в экспедиции 2018 года. 12 единиц техники оперативно покинули чрево «Осляби» и с ходу выдвинулись в назначенный район.
100-километровый марш в глубь территории, который совершил дивизион, изобиловал сложными участками и стал настоящим испытанием для большегрузной многоосной техники и механиков-водителей.

«Бастион» впервые стрелял по цели на расстоянии 140 километров от береговой линии

– Не все мостовые переправы, которые встретились нам по пути, были рассчитаны под наш тоннаж, поэтому в четырёх местах пришлось вброд преодолевать реки, – поясняет механик-водитель одной из пусковых установок ПБРК «Бастион» старший матрос Сергей Антонов. – Опыт форсирования водных препятствий глубиной до полутора метров у нас есть. В пункте постоянной дислокации мы регулярно практикуемся в мастерстве вождения многоосной техники на сложном рельефе, в том числе через броды.
Кроме водных преград, передовой отряд преодолевал горные перевалы с отвесными скалами с одной стороны и глубокими обрывами с другой.
По словам участника первой экспедиции на Чукотку старшего матроса Антонова, техника показала себя безупречно. Механизированная колонна без поломок и задержек благополучно добралась до назначенного места. Это было очень кстати, поскольку по легенде учения дивизион должен был с ходу занять стартовые позиции (необорудованные), выполнить задачу и столь же быстро покинуть позиционный район, погрузиться на БДК и убыть в пункт постоянной дислокации.
Поставленную задачу дивизион выполнял с ходу, буквально из походного положения (с дороги), но расчёты были готовы к такому развитию событий.
– Несмотря на то что действовать приходилось в очень жёстких временных рамках и, что называется, с колёс, расчёты ПБРК «Бастион» работали чётко и спокойно, – комментирует события капитан Иван Прохоров. – Личный состав был уверен в своих силах и возможностях нового комплекса. И это неудивительно, ведь время его развёртывания составляет пять минут. После чего «Бастион» готов к стрельбе.
Благодаря высокой степени автоматизации ПБРК очень мобилен, что в условиях современного боя имеет одно из первостепенных значений.
Не успев перевести дух после сложного марша, расчёты приступили к развёртыванию боевых машин. Домкраты, с помощью которых пусковые установки выравниваются относительно горизонта, прочно упёрлись в мёрзлую землю Чукотки, обеспечив «Бастионам» максимальную устойчивость. К этому времени в машине боевого управления были выполнены необходимые расчёты для нанесения ракетного удара.
Тем временем погода в районе ракетного пуска резко ухудшилась – пошёл снег и задул порывистый ветер. Однако ТТХ всепогодного комплекса позволяли выполнять задачу и в подобных условиях. До времени «Ч» ракета находится в контейнере под саркофагом, в котором поддерживается определённый микроклимат – там тепло и сухо. А после старта изделию практически ничто не может помешать достичь цели: умная ракета выбирает оптимальные высоту, траекторию и режим полёта.
Получив целеуказания, боевой расчёт капитана Прохорова незамедлительно приступает к работе и проверяет импортированный машиной боевого управления ракетный удар (то есть его параметры). Те же манипуляции проделывают их коллеги на дублирующей машине. Каждый номер расчётов быстро и уверенно выполняет свои действия, которые во время многочисленных тренировок отработаны до автоматизма.
– Всё происходит очень быстро, так как процесс компьютеризирован, – рассказывает лейтенант Алексей Тумайкин – начальник расчёта дублирующей машины.– Электроника ПБРК «Бастион» и соответствующая умная начинка «изделия» быстро проверяют ракетный удар. Если все параметры удовлетворяют ТТХ комплекса и ракеты, то мы получаем «добро» на стрельбу. В противном случае система может блокировать пуск изделия.
Благодаря высокой выучке камчатских береговых ракетчиков все расчёты произведены верно. Звучит команда «Старт!». Из пускового контейнера вырывается оперённое сигарообразное тело изделия и стремительно уносится к цели.
– ПБРК вооружён ракетой «Оникс», – рассказывает лейтенант Алексей Тумайкин. – Изделие обладает высоким уровнем искусственного интеллекта. Отличительная особенность ракеты – полная автономность боевого применения (принцип «выстрелил – забыл»). Ракета сама рассчитывает траекторию полёта, время подлёта, время раскрытия головки самонаведения, выбирает высоту. Она малозаметна для РЛС средств ПВО и развивает скорость до трёх махов. «Оникс» способен одинаково успешно работать как по надводным, так и по наземным целям и несёт в себе большую разрушительную мощь.
Что и показала стрельба на Чукотке. Ракета быстро нашла цель и уничтожила её. Средства объективного контроля подтвердили триумф камчатских мастеров ракетного удара.
Вместе с военными на учении присутствовали представители промышленности, которые остались довольны работой камчатских береговых ракетчиков и, конечно же, тем, как показало себя их детище – ПБРК «Бастион». Поводов для оптимизма было предостаточно. Начать с того, что новейший береговой ракетный комплекс впервые в Вооружённых Силах страны выполнил стрельбу из Заполярья в Западном полушарии. При этом задачу осложняли не только погодные условия, но и географические особенности региона.
Способность наносить ракетный удар под прикрытием рельефа местности, оставаясь при этом недосягаемым для возможного ответного прямого удара, – одно из многочисленных неоспоримых преимуществ комплекса. И камчатские береговые ракетчики на высоком уровне продемонстрировали, как нужно пользоваться этим преимуществом, впрочем, как и всем внушительным потенциалом ПБРК «Бастион».

Юрий РОССОЛОВ, «Красная звезда» 

Петропавловск-Камчатский