Идёт подготовка к XVIII Всероссийскому фестивалю народного творчества воинов Вооружённых Сил РФ и других силовых структур.
С мая нынешнего года в видах Вооружённых Сил РФ, военных округах и на флотах, в военных образовательных организациях высшего образования Минобороны России проходит отборочный этап к традиционному фестивалю народного творчества воинов Вооружённых Сил, других силовых структур Российской Федерации, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша-2023».
Всероссийский фестиваль «Катюша» проводят Департамент культуры Минобороны России и Центральный Дом Российской Армии имени М.В. Фрунзе при поддержке Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ.
Надо отметить, что организации конкурсов традиционно активно содействуют представители органов военно-политической работы на местах. К началу сентября уже должны определиться имена победителей и призёров, которые примут участие во втором отборочном этапе фестиваля.
Он пройдёт в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе на Суворовской площади столицы 2 и 3 октября, а 6 октября состоится финал (гала-концерт), где и определятся победители и призёры в четырёх номинациях – «Лучший вокально-инструментальный ансамбль», «Лучший вокальный ансамбль», «Лучшее исполнение песен профессиональных авторов» и «Авторская песня», а также обладатель высшей награды фестиваля – Гран-при.
Напомним, что фестиваль с названием «Катюша» стартовал в декабре 2008 года.
Но у этого песенного конкурса давние традиции. Если говорить о его истоках, то он берёт своё начало в 1986 году, когда в Одессе был впервые проведён конкурс «Когда поют солдаты», посвящённый 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота. Уже в марте 1987 года в Москве прошёл третий тур Всесоюзного телевизионного конкурса «Когда поют солдаты». Его победителями стал ансамбль ВДВ «Голубые береты». Кстати, песни, исполненные тогда талантливыми десантниками в рамках конкурса «Когда поют солдаты», вошли в платиновый диск ансамбля и заняли в 1987 году в тогдашнем СССР первую десятку среди самых популярных песен.
У победителей фестиваля «Катюша-2023» будет возможность представлять Россию и на Международном фестивале «Катюша», который пройдёт позднее
Всесоюзный телевизионный конкурс (фестиваль) «Когда поют солдаты», цикл телепередач, с большим успехом транслировался начиная со второй половины 1980-х годов по 1990-е на Центральном телевидении СССР.
Его создатель и бессменный редактор телепередач Регина Ильченко сумела дерзким образом соединить на сцене выступления тогдашних звёзд отечественной эстрады и самодеятельных авторов-исполнителей из армейской среды. Вместе со съёмочной группой Регина Викторовна колесила по воинским частям, чтобы найти песенных самородков, которыми всегда были богаты наши Вооружённые Силы. В Останкино стали приходить сотни тысяч писем со всей страны в поддержку талантов простых солдат и офицеров, стать победителем конкурса было престижно и почётно. Позже конкурс стал называться как Всероссийский телевизионный фестиваль «Виктория».
Важно, что он продолжает своё песенное шествие и в наши дни. «Катюша» не только переняла от «Виктории» эстафету, она всеми силами старается сохранить всё лучшее, что есть сегодня в песенной культуре наших армии и флота. Он остаётся ярким, самобытным, широкомасштабным событием в военной культуре, которое каждый год удивляет широтой охвата аудитории (от Калининграда до Владивостока), мастерством вокалистов, открытием новых молодых звёзд сцены, даёт возможность начинающим артистам получать творческие советы на своеобразных мастер-классах с известными деятелями культуры и искусства.
Тематическая направленность фестиваля каждый год разная. В этом году наравне с военно-патриотическими, лирическими и эстрадными произведениями обязательно прозвучат песни на языках народов Российской Федерации и песни, написанные в честь героев специальной военной операции. За лучшее их исполнение будут вручены специальные призы.
Надо сказать, что у тех, кто займёт в финале фестиваля «Катюша-2023» призовые места, также будет возможность представлять Россию и на Международном фестивале «Катюша», который пройдёт позднее.

