Значительная часть насильно удерживаемого националистами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации на территорию России.
Российская Федерация проводит целенаправленную и скоординированную работу по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов, осуществляет масштабные мероприятия по оказанию всесторонней помощи Донецкой и Луганской народным республикам, а также населению в контролируемых районах Украины.
Ежедневно с 10.00 по московскому времени российская сторона открывает гуманитарные коридоры на харьковском и мариупольском направлениях. Кроме того, Российская Федерация готова в кратчайшие сроки развернуть гуманитарные коридоры на любых других направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц.
Украинской стороной на 12 апреля было заявлено девять коридоров на запорожском и донецком направлениях, из них по-прежнему ни одного в сторону России. В рамках реагирования на гуманитарные инициативы Германии, Турции и Франции по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан Российская Федерация открывает дополнительный маршрут из Мариуполя в Бердянск и далее по двум направлениям: первое – наземным транспортом в Республику Крым или Запорожье (на подконтрольные киевским властям территории), второе – морским транспортом по избранным направлениям.
Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти продолжает тщательно фиксировать многочисленные вопиющие факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям.
Вот некоторые из них за истекшие сутки 11 апреля: в Харькове (Киевский, Немишлянский и Шевченковский районы) боевики националистических формирований продолжают оборудовать позиции в жилых домах, детских садах, школах, а также размещать тяжёлое вооружение в густонаселённых кварталах. При этом с 10 апреля 2022 года запретили эвакуацию мирных граждан; два подразделения ВСУ в общеобразовательных школах оборудовали огневые позиции и разместили бронетехнику в Северодонецке (школа № 4) Луганской Народной Республики, а также в Серебрянке (школа № 7) и Белозерском (школы № 13, №14) Донецкой Народной Республики; в Черниговской области националисты продолжают проводить рейды по частным домовладениям, в ходе которых под угрозой физической расправы и убийства, насильно изымают у людей продукты питания, материальные ценности, а также личные автомобили.
Киевские власти под патронажем стран коллективного Запада во главе с США продолжают сбор псевдодоказательств виновности России. С этой целью в Ирпене с 6.00 12 апреля 2022 года до 9.00 15 апреля 2022 года вводится комендантский час и полная блокада города, при этом въезд в данный период будет разрешен только представителям силовых структур и «непонятным» волонтёрам. Достоверно установлено, что этот период времени будет использован Киевом для проведения провокации с организацией циничных постановочных съёмок и дальнейшим раскручиванием фейка западными СМИ.
«Нам об этом уже известно, поэтому заранее предупреждаем так называемый цивилизованный Запад, киевский режим в очередной раз показывает свою истинную преступную сущность, а также полное пренебрежение всеми нормами международного гуманитарного права», – отметил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки российскими Вооружёнными Силами без участия украинских властей из Донецкой, Луганской народных республик и опасных районов Украины эвакуированы в Россию 25 560 человек, из них – 3482 ребёнка, а всего с начала специальной военной операции – уже 765 779 человек, из которых 144 105 – дети.
Государственную границу Российской Федерации пересекли 99 603 единицы личного автомобильного транспорта, из них за сутки – 3187.
Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении без какого-либо участия украинской стороны от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 136 284 человека, в том числе за истекшие сутки – 625.
Ежедневный анализ обращений граждан Украины на горячую линию Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, различные общественные организации, а также субъекты Российской Федерации, к родным, близким и знакомым, проживающим в России, свидетельствует, что значительная часть насильно удерживаемого националистами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации на территорию России. За прошедшие сутки поступило ещё 879 обращений, а всего в базе данных их уже 2 746 418 из 2126 населённых пунктов Украины.
Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве живого щита 6253 иностранных гражданина из 11 государств. Кроме того, в украинских портах продолжают оставаться заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.
Вооружённые Силы России ежедневно с 8.00 до 19.00 по московскому времени открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяжённостью 80 и шириной 3 морских мили. Детальная информация на английском и русском языках о порядке функционирования морского гуманитарного коридора ежедневно каждые 15 минут передаётся по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах. При этом киевские власти по-прежнему продолжают уклоняться от взаимодействия с представителями государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода иностранных судов в район сбора. На площадке Международной морской организации представители Украины отказываются обсуждать вопросы обеспечения безопасности выхода судов, демонстративно уходя от диалога.
С прибывающими в Россию беженцами проводится индивидуальная работа, им оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь
В свою очередь, со стороны Российской Федерации принимается весь комплекс исчерпывающих мер по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Чёрного, Азовского и Средиземного морей.
«В очередной раз предупреждаем всё международное сообщество о наличии угрозы дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств. Продолжаем призывать международные организации, а также руководство компаний судовладельцев и далее оказывать влияние на официальный Киев для незамедлительного принятия мер, направленных на деблокирование и обеспечение безопасного выхода судов иностранных государств из портов Украины», – отметил генерал-полковник Мизинцев.
В субъектах Российской Федерации продолжают функционировать более 9,5 тысячи пунктов временного размещения, которые оборудованы всем необходимым, в них предусмотрены места для отдыха и горячее питание. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа, им оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь. На пунктах пропуска размещено достаточное количество автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения.
Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи. Наибольший вклад в оказание помощи внесли: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Управление делами Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное агентство по делам национальностей; республики Бурятия, Татарстан и Хакасия; Архангельская, Белгородская, Иркутская, Курская, Московская и Ярославская области; среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», Общероссийская общественная организация «Федерация бокса России», Благотворительный фонд «ПРО Жизнь» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».
На пунктах сбора подготовлено свыше 22 тысяч тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости.
Начиная со 2 марта Российской Федерацией на Украину уже доставлено 11 242,8 тонны гуманитарных грузов, проведено 810 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки – семь в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Херсонской и Харьковской областях, в ходе которых мирному населению передано 435,5 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.
12 апреля проведено четыре гуманитарные акции в Донецкой и Луганской народных республиках и Херсонской области, в ходе которых населению передано 195 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.


