В ответ на массированные атаки украинских БпЛА по регионам России Российская армия наносит удары исключительно по военным объектам и предприятиям ВПК Украины.
По инициативе Российской Федерации был возобновлён прямой российско-украинский диалог по мирному урегулированию конфликта на Украине. Вместе с тем киевский режим при поддержке отдельных европейских стран предпринял ряд провокационных шагов, направленных на срыв переговорного процесса.
С 20 мая текущего года киевский режим кратно увеличил количество атак с применением беспилотных летательных аппаратов и реактивных снарядов западного производства по гражданским объектам на территории Российской Федерации.
С 20.00 мск 20 мая по 08.00 27 мая текущего года дежурными средствами противовоздушной обороны уничтожен и перехвачен 2331 ударный беспилотный летательный аппарат, в том числе вне зоны специальной военной операции – 1465.
В результате атак украинских беспилотников по российским регионам пострадали мирные жители, в том числе женщины и дети.
В ответ на действия киевского режима Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесены удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами – исключительно по военным объектам и предприятиям военно-промышленного комплекса Украины.
20 мая групповым ударом поражены объекты инфраструктуры аэродрома Озёрное в Житомирской области, склады боеприпасов, военно-технического имущества и ГСМ в Днепропетровской области.
21 мая поражены пункт временной дислокации и склад ракетно-артиллерийского вооружения механизированной бригады ВСУ в Сумской области, а также пункт временной дислокации иностранных наёмников в районе н.п. Святогорск ДНР и склад боеприпасов оперативно-тактической группы «Харьков» в Харьковской области.
22 мая Вооружённые Силы Российской Федерации нанесли удары высокоточным оружием по предприятию оборонной промышленности Украины (Павлоградский химический завод, Днепропетровская область), цеху ремонта самолётов, объектам инфраструктуры военного аэродрома и радиолокационным станциям ПВО в Криворожской и Николаевской областях, пункту временной дислокации иностранных наёмников в Харьковской области.
Расчётом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» в районе населённого пункта Орджоникидзе Днепропетровской области уничтожены многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, машина боевого управления и две пусковые установки зенитного ракетного комплекса Patriot.
23 мая высокоточным оружием наземного базирования нанесён групповой ракетный удар по месту разгрузки и складу контейнеров с имуществом военного назначения и боеприпасами в порту Одесса. В результате удара уничтожено около 100 контейнеров, в которых находились комплектующие для безэкипажных катеров, беспилотных летательных аппаратов, а также боеприпасы.
Поражены объекты инфраструктуры и места подготовки ударных беспилотных летательных аппаратов на аэродроме Кисличеватая в Запорожской области, а также аэродроме Канатово в Кировоградской области, склады боеприпасов тактической группы «Волчанск» в Харьковской области.
24 мая нанесён массированный удар высокоточным оружием наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по предприятию военно-промышленного комплекса Украины, выпускающему ракетное оружие и ударные беспилотные летательные аппараты, центру радиотехнической разведки и центру авиации СБУ в Киевской области, а также пункту временной дислокации отдельного центра специальных операций «Юг» в районе н.п. Черноморск Одесской области и пункту временной дислокации 3-й штурмовой бригады «Азов» в районе н.п. Изюм Харьковской области. Также поражена позиция зенитного ракетного комплекса Patriot производства США в Киевской области.
25 мая нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности и ударными БпЛА по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, выпускающим для вооружённых сил Украины компоненты ракетного оружия, ра-
диоэлектронику, взрывчатые вещества, ракетное топливо и ударные беспилотные летательные аппараты («Житомирский ремонтный завод радиотехнического оборудования «Луч», «СПЕЦОБОРОНМАШ» – Житомирская область; «Завод Рапид», «Черниговский завод радиоприборов», «Научно-производственная компания «Техавиаком» – Черниговская область; «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» – Сумская область; «Красиловский агрегатный завод» – Хмельницкая область; «Павлоградский химический завод» – Днепропетровская область; Завод «Луч» научно-исследовательского центра «Проминь» – Тернопольская область; предприятие радиоэлектронной промышленности «НПП «Аэротехника-МТЛ», КБ «Луч» – Киевская область; Одесский авиационный завод; предприятие разработки и производства БпЛА «Девиро» – Днепропетровская область; авиационно-ремонтный завод «Чугуев» – Харьковская область).
Также поражены центры радио- и радиотехнической разведки в Киевской области, цеха по производству БпЛА, взрывчатых веществ и боеприпасов для ударных БпЛА в Сумской, Николаевской, Черниговской, Харьковской и Киевской областях; места производства и пункты управления БпЛА на полевом аэродроме Гоголев в Киевской области.
Кроме того, поражены центры радиотехнической разведки и спутниковой связи в Киевской области, стоянка боевых катеров и цех по сборке безэкипажных катеров в Николаевской области, объекты инфраструктуры аэродрома Школьный в Одесской области и полевого аэродрома Вишневое в Харьковской области.
26 мая в результате массированного удара высокоточным оружием большой дальности и ударными беспилотными летательными аппаратами уничтожены объекты инфраструктуры аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области, склады боеприпасов двух тяжёлых механизированных бригад в Харьковской области и ДНР, пункт управления зенитного ракетного дивизиона С-300 и пункт временной дислокации подразделений сил специальных операций ВСУ в Одесской области.
Вооружённые Силы Российской Федерации продолжат нанесение массированных и групповых ударов в ответ на любые террористические атаки и провокации киевского режима. Удары будут наноситься исключительно по военным объектам и предприятиям военно-промышленного комплекса Украины.
Как известно, Россия ранее неоднократно выступала с инициативами по прекращению огня, однако эти инициативы раз за разом саботировались украинской стороной. Президент России Владимир Путин некоторое время назад, в частности, заявлял: «Киевский режим демонстративно порядка 130 раз нарушал 30-дневный – хочу это подчеркнуть – 30-дневный, с 18 марта по 17 апреля, мораторий на удары по энергетическим объектам, который был объявлен в соответствии с нашей договорённостью с президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом.
Вооружённые Силы Российской Федерации продолжат нанесение массированных и групповых ударов в ответ на любые террористические атаки и провокации киевского режима
Не соблюдалось и инициированное Россией пасхальное перемирие: режим прекращения огня нарушался украинскими формированиями почти пять тысяч раз. Тем не менее на празднование Дня Победы – а мы считаем это тоже святым для нас праздником, представить только себе можно, 27 миллионов у нас потери, – мы на этот святой для нас праздник объявили перемирие в третий раз».
Президент России подчёркивал, что «мы передавали и тем нашим коллегам на Западе, которые, на мой взгляд, искренне ищут пути к урегулированию, нашу позицию по этому вопросу, по прекращению огня на День Победы, что в будущем не исключаем возможности продлить сроки этого перемирия но, разумеется, после анализа того, что произойдёт в эти несколько дней, по результатам того, как на наше предложение будет реагировать киевский режим.
И что мы видим? Каковы эти результаты? Киевские власти – вы, собственно говоря, сами это всё видите прекрасно – вообще не откликнулись на наше предложение о прекращении огня. Более того, после объявления нашего предложения – а это произошло, как вы помните, 5 мая текущего года – киевские власти уже с 6 на 7 мая предприняли масштабные атаки. В ударе участвовало 524 беспилотных летательных аппарата и ряд ракет западного производства, одновременно были применены и 45 БЭКов – безэкипажных катеров – в Чёрном море.
Собственно, за эти три дня объявленного нами прекращения огня – 8, 9 и 10-го – происходило то, что вы тоже видели из средств массовой информации, собственно, из ваших сообщений это было ясно: было предпринято за это время пять целенаправленных попыток нападения на Государственную границу Российской Федерации в районе Курской области и на стыке с Белгородской областью, вот именно в дни объявленного нами прекращения огня. Кроме того, на других направлениях было предпринято ещё 36 атак. Все эти атаки, в том числе и попытки проникнуть на территорию Российской Федерации в районе Курской области и Белгородской области, отбиты. Больше того, наши военные специалисты считают, что они не имели никакого военного значения, проводились исключительно по политическим соображениям, противник понёс очень большие потери».
– Как я уже сказал, – подчеркнул Владимир Путин, – киевские власти не только отклонили наше предложение о прекращении огня, но и, как мы все видели, пытались запугивать лидеров государств, собравшихся на торжества в Москве. Вы знаете, уважаемые коллеги, когда встречался с коллегами здесь, в Москве, у меня вот какая возникла мысль. Поделюсь с вами: кого пытались запугать из тех, кто приехал в Москву на празднование Победы над нацистской Германией? Кого пытались запугать? Ведь те, кто приехал к нам, – это лидеры не по должностному положению, не по должности, это лидеры по характеру, по своим убеждениям и по готовности отстаивать свои убеждения. А кто их пытался запугать? Те, кто встаёт по стойке смирно и отдаёт честь, и аплодирует бывшим солдатам СС? И возводит в ранг национальных героев тех, кто во время Второй мировой войны сотрудничал с Гитлером? Мне кажется, что это покушение с явно негодными средствами, и те, кто пытается это сделать, не соответствуют тому замаху, на который они сами рассчитывают.

Повторю ещё раз: мы неоднократно предлагали шаги по прекращению огня. Никогда не отказывались от диалога с украинской стороной. Напомню ещё раз: не мы прервали переговоры в 2022 году, это сделала украинская сторона. В этой связи, несмотря ни на что, предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими в конце 2022 года, возобновить прямые переговоры».
Президент России также отмечал: «Мы настроены на серьёзные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного прочного мира на историческую перспективу. Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня. Причём о реальном перемирии, которое соблюдалось бы не только Россией, но и украинской стороной, было бы первым шагом, повторяю, к долгосрочному, устойчивому миру, а не прологом к продолжению вооружённого конфликта после довооружения, доукомплектования ВСУ и лихорадочного рытья окопов и новых опорных пунктов. Кому нужен такой мир?
Наше предложение, что называется, на столе. Решение сейчас за украинскими властями и их кураторами, которые, руководствуясь, похоже, своими личными политическими амбициями, а не интересами своих народов, хотят продолжать войну с Россией руками украинских националистов».
В заявлении МИД России в связи с недавней очередной массированной атакой киевского режима на мирное население России говорилось о том, что киевский режим не прекращает террор против мирного населения и гражданских объектов многих российских регионов, включая Москву. По данным Минобороны России, за период с 20 мая по 08.00 23 мая зафиксировано кратное увеличение – 788 налётов БпЛА самолётного типа и ракет западного производства на территорию Российской Федерации, причём вне зоны специальной военной операции. Силами нашей ПВО уничтожено 776 беспилотников и ракет. 12 БпЛА, к сожалению, достигли цели.
В заявлении МИД России отмечалось: «22 мая в результате атаки на посёлок Пантелеймоновка в ДНР ранены 8 человек. В тот же день в Васильевском муниципальном округе Запорожской области в результате ударов беспилотников погибла девушка 1990 года рождения, получили ранения четверо детей – 10, 9, 8 лет и годовалый ребёнок. В ночь на 23 мая в результате падения сбитого БпЛА, вызвавшего пожар в промзоне г. Елец Липецкой области, пострадали 8 человек. Кроме того, ВСУ нанесли два удара ракетами «Хаймарс» по гражданским объектам в г. Льгов Курской области, где тоже пострадали люди, в том числе двое детей».
Отмечалось также, что уже после того, как Курская область была очищена от украинских военнослужащих, ВСУ продолжают попытки вклинения на нашу территорию и наносят удары БпЛА, а также дальнобойной артиллерией и ракетами.
В данных условиях Президент Российской Федерации был вынужден принять решение о создании полосы безопасности на сопредельной территории, чтобы свести к минимуму возможность инфильтраций ВСУ и нанесения ударов по нашим приграничным районам с использованием различных средств поражения.
Очередные варварские террористические акции киевского режима были предприняты в попытке сорвать возобновившийся при содействии администрации США процесс прямых российско-украинских переговоров, направленных на окончательное урегулирование конфликта, не допустить реализацию согласованных в Стамбуле первых договорённостей, включающих масштабный обмен военнопленными. В русло взятого украинской «партией войны» курса вписываются и нарушения неукоснительно соблюдавшихся Россией так называемого энергетического и пасхального перемирий, а также объявленного Россией режима прекращения огня в дни празднования 80-летия Великой Победы.


