Контроль обстановки в режиме нон-стоп

Подразделения российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе ведут непрерывный мониторинг ситуации, обеспечивая гарантированную безопасность мирного населения во всех зонах своей ответственности.

Вахта миротворцев по-прежнему проходит на 27 наблюдательных постах, развёрнутых силами группировки российских «голубых касок». В штабе миротворческого контингента России подчёркивают: на сегодняшний день каких-либо фактов нарушений режима прекращения огня, других опасных инцидентов или провокаций в ходе несения службы не зафиксировано.

По сведениям, которые приводятся в информационном бюллетене Минобороны России по развёртыванию российского воинского контингента миротворческих сил в зоне нагорнокарабахского конфликта, за минувшие сутки нашими миротворцами было обеспечено безопасное возвращение в Нагорный Карабах с территории Армении ещё 112 беженцев.

Транспортные средства с переселенцами проследовали в нормальном режиме, провокаций на пути следования, в том числе по трассе вдоль линии соприкосновения в Лачинском коридоре, не произошло.
Всего в период с 14 ноября прошлого года по настоящее время благодаря защите российских военных в места своего прежнего проживания смогли вернуться свыше 51, 8 тысячи человек.
Не прекращается и работа, которую в районах дислокации группировки российских миротворцев в Нагорном Карабахе ведут специалисты инженерных войск Вооружённых Сил РФ, находящиеся в этом регионе в командировке. За сутки силами инженерно-сапёрных групп, выполняющих свои задачи в составе российского Центра гуманитарного разминирования, от неразорвавшихся боеприпасов было очищено 39 гектаров территории, три километра дорог, 18 домостроений. Найдены и вывезены для уничтожения 47 взрывоопасных предметов.
В общем итоге результатами деятельности российских сапёров со второй половины 2020 года стала очистка от опасных сюрпризов более 859 га местности, свыше 245 км дорог, 962 домостроений, в том числе 27 социально значимых объектов. На счету специалистов наших инженерно-сапёрных подразделений почти 24 тысячи обнаруженных и обезвреженных опасных находок – предметов, представлявших потенциальную опасность для мирного населения.
Сегодня в числе приоритетных задач для этого региона – постконфликтное урегулирование ситуации, восстановление экономики и социальной сферы, возобновление мирной жизни. И в этом плане весомые усилия вновь прилагаются нашей страной, стремящейся оказать максимальное содействие в нормализации обстановки.
На минувшей неделе в Москве прошло первое заседание трёхсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху, в ходе которого обсуждались вопросы, имеющие отношение к восстановлению региона. Во встрече, как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, приняли участие российский вице-премьер Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев и вице-премьер Армении Мгер Григорян.
В ходе состоявшегося общения стороны договорились создать экспертные группы и подгруппы по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам, а также по вопросам обеспечения этих перевозок, включая их безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля. Отмечается, что завершить формирование названных подгрупп планируется до 2 февраля, а первые заседания этих структур должны состояться до 5 февраля.

Россия прилагает значительные усилия для постконфликтного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе, стремится оказать максимальное содействие в восстановлении экономики и социальной сферы региона, возобновлении нормальной мирной жизни

Район проведения миротворческой операции.

Важно подчеркнуть, что следующую встречу в формате трёхсторонней рабочей группы участники нынешнего обсуждения договорились провести также в Москве. Конкретная дата предстоящего совместного мероприятия будет согласована в рабочем порядке.
Стоит напомнить, что создание упомянутой трёхсторонней рабочей группы с целью решения вопросов, имеющих отношение к восстановлению экономики и социальной сферы Нагорного Карабаха, ранее согласовали лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян. Это произошло в ходе переговоров, состоявшихся в Москве 11 января 2021 года. Данная группа, возглавляемая вице-премьерами трёх государств, должна заняться разблокировкой всех экономических и транспортных связей в регионе.
При этом важно заметить, что наша страна призывает подключиться к оказанию гуманитарной помощи в Нагорном Карабахе все международные структуры. Об этом, в частности, в ходе традиционного брифинга в Министерстве иностранных дел РФ заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
По её словам, по мере достижения в районе бывшего конфликта устойчивой стабилизации на первый план выходят задачи комплексного гуманитарного содействия нуждающимся и пострадавшим.
«Помимо соответствующих усилий Еревана, Баку и других стран, в первую очередь России, было бы полезным подключение к процессу профильных международных структур», – подчеркнула Мария Захарова.
В этой связи она обратила внимание, что в настоящее время в Нагорном Карабахе и прилегающих районах активно работает Международный Комитет Красного Креста.
«Что касается специализированных агентств системы ООН, то руководство организации находится в контакте с азербайджанской и армянской сторонами, – также отметила представитель МИД России. – В данный момент продолжается согласование модальности отправки в Нагорный Карабах комплексной оценочной миссии».
Мария Захарова особо подчеркнула, что Россия поддерживает взаимодействие ООН с Ереваном и Баку по вопросам оказания гуманитарной помощи. При этом она отметила, что нашей страной вносится значительный вклад в улучшение ситуации в Нагорном Карабахе: это касается и содействия в обеспечении безопасного возвращения беженцев, и разминирования территорий, и помощи в восстановлении объектов инфраструктуры, и предоставления медицинских услуг.
Мария Захарова также проинформировала, что ситуация в Нагорном Карабахе станет темой запланированных на ближайшие дни переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозефом Боррелем. Встреча, в ходе которой, помимо прочих вопросов международной повестки дня, будут обсуждены и проблемы нагорнокарабахского урегулирования, должна, по словам официального представителя МИД РФ, состояться 5 февраля.
Конечно, те усилия, которые предпринимает Россия с целью нормализации обстановки в Нагорном Карабахе, достойно оценивают прежде всего на самом Кавказе. На прошлой неделе в Ереване состоялась встреча председателя Национального собрания Армении Арарата Мирзояна с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в этой стране Сергеем Копыркиным.
Как сообщает информационный ресурс «Sputnik Армения», в ходе этого диалога Арарат Мирзоян подчеркнул важность союзнических отношений между двумя странами и дал высокую оценку активному участию российской стороны в деятельности по прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе, а также в преодолении гуманитарных проблем.
Спикер армянского парламента выразил уверенность в том, что российские партнёры продолжат и дальше прилагать свои усилия с целью выполнения трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
В свою очередь посол нашей страны подробно рассказал главе парламента Армении о работе, проводимой российскими миротворцами, дислоцированными в регионе. При этом Сергей Копыркин отметил, что для полного урегулирования ситуации, в том числе для уточнения статуса Нагорного Карабаха, необходимо продолжить мирные переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Сегодня в Нагорном Карабахе стараются задействовать все силы для устранения последствий недавней войны. Горькое эхо прошедших событий отдаётся здесь и поныне…
Так, на минувшей неделе отряды спасателей государственной службы по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в ходе проведения поисковых работ обнаружили тела ещё нескольких военнослужащих, ставших жертвами вооружённого конфликта осени прошлого года. Останки одного человека были найдены в Мартунинском районе, тела тринадцати военных нашли в районе города Джракан (Джабраил).
Кроме того, тело ещё одного военнослужащего передали армянской стороне азербайджанские поисковики. В целях установления личности всех погибших сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщают источники в Нагорном Карабахе.

Всего, по имеющимся обобщённым данным, в результате проведения поисково-спасательных работ в районах, где проходили активные боевые действия, на сегодняшний день обнаружены тела более 1,3 тысячи человек, погибших в тот период.
Но, как это всегда бывает, зло и добро стоят где-то рядом. Жизнь в пережившем войну регионе, несмотря ни на что, продолжается. Берут своё вечные человеческие ценности, главной среди которых во все времена была и остаётся любовь.
По информации Степанакертского территориального отдела ЗАГСа и нотариата, с ноября прошлого года по конец января года нынешнего в Нагорном Карабахе зарегистрировано 234 брака, в том числе 175 – в Степанакерте. В последнее время, говорят сотрудники ведомства, даже наметился рост числа бракосочетаний: только за январь текущего года законным браком сочетались 110 местных пар.
Корреспондент «Sputnik Армения» побывал на одном из таких свадебных торжеств. Правда, оно, по словам журналиста, сейчас уже не такое весёлое, как прежде, – больше похоже на воскресный семейный ужин. Близкие молодожёнов собираются вместе, что-то обсуждают, беседуют. Звучат тихие мелодии. Оживление вызывает лишь появление жениха и невесты, после чего следует традиционный обмен кольцами.
«Пары должны создаваться, а свадьбы должны проводиться, – говорит местный организатор торжеств по имени Марта. – Это ещё одно доказательство того, что народ в Карабахе жив и будет жить, храня вечную память о том, что ему довелось перенести».

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда»