Кортик для мичмана

В Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С.О. Макарова состоялся выпуск связистов для ВМФ России.

Кортик и аттестат – из рук вице-адмирала Сергея Щербакова. Фото Владимира БАРМИНА.

В этом торжественном ритуале, когда на плечах выпускников уже ладно сидят новенькие погоны с двумя звёздочками, участвовали командование ТОВВМУ, представители ветеранских организаций, родные и близкие заметно повзрослевших военнослужащих. В числе почётных гостей – ветераны Военно-морского флота РФ выпускники училища 1970 и 1981 годов капитан 1 ранга в отставке Тарас Москаленко и вице-адмирал в отставке Сергей Щербаков.

Напутствуя группу квалифицированных техников, успешно завершивших обучение на факультете средней военно-специальной подготовки, начальник единственного на Дальнем Востоке военно-морского училища контр-адмирал Олег Журавлёв пожелал своим питомцам достойно нести по жизни звание макаровца, добиваться успехов в службе во благо родному Оте­честву. «Семь футов под килем, товарищи мичмана!»
Как сообщил в редакцию заместитель начальника ВМУ по военно-политической работе капитан 1 ранга Павел Дудин, за период обучения вчерашние курсанты в полном объёме завершили освоение образовательной программы, прошли спланированные практики и стажировку. Во время стажировки на кораб­лях и в частях флота они сдали зачёты на допуск к самостоятельному несению вахты по профилю подготовки. И в ближайшее время пополнят экипажи надводных кораблей и подводных лодок Тихоокеанского и Северного флотов.
Подавляющее большинство ребят поступало в училище со школьной скамьи. Лишь один из мичманов – Роман Бобков – имеет опыт военной службы, уже женат, считает семью необходимым военному моряку тылом. Среди же тех, кто успел отличиться своим усердием в учёбе и служебных обязанностях в стенах альма-матер, в течение двух с половиной лет осваивая специальность «Эксплуатация и ремонт корабельных средств связи» и приобретая навыки работы с личным составом, – мичман Иван Скрипин. Ему-то и предоставили слово при прощании с училищем. Благодаря профессорско-преподавательский состав за полученные здесь знания и опыт, Иван назвал имена начальника кафедры связи капитана 1 ранга Ильи Волкова, врио начальника курса капитана 2 ранга Александра Крупенькова и других офицеров и гражданских служащих, кто из года в год готовит кадры для флота.

В ближайшее время они пополнят экипажи кораблей и подводных лодок Тихоокеанского  и Северного флотов

– Конечно, очень доволен приобретённой специальностью связиста и распределением, – сказал мичман Скрипин. – У меня была возможность самому определиться с местом службы, и я выбрал город с поистине морским почерком –Владивосток.
В завершение торжества помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими иерей Александр благословил выпускников походной иконой святого праведного воина Феодора Ушакова – адмирала флота российского.
Добавлю, что, бывая на кораб­лях ТОФ, не раз слышал добрые отзывы офицеров о военнослужащих мичманской категории, которые зачастую десятилетиями служат в одном и том же экипаже, щедро передают свой опыт и молодым офицерам. Да вот вспомнилось и суждение на этот счёт председателя совета ветеранов флота на Тихом океане с 2008 по 2016 год, выпускника ТОВВМУ послевоенных лет капитана 1 ранга в отставке Льва Абрамова (он первокурсником участвовал в боях с японцами в августе 1945 года. – Прим. авт.).
– Мичман на корабле – фигура весьма значимая, – говорил мне на одном из подобных ритуалов Лев Александрович. – Но если раньше эта категория была офицерской, то с восстановлением статуса мичманов после их ликвидации она стала на ступень ниже. Тем не менее погоны со звёздочками придают вес человеку, будь он техник или старшина команды, налагают на него немалую ответственность. У меня в бытность командиром башни крейсера «Каганович» (а это 1948–1950 годы) не было, к сожалению, мичмана. Однако мог в полной мере опереться на старшин башни и команды подачи снарядов, которые служили срочную до шести-семи лет. Это были ребята, отлично знающие всё оружейное хозяйство, мастера военного дела. Их уважали молодые матросы, обращались только на «вы». И я, чтобы разрешить тот или иной сложный вопрос, приглашал таких бывалых моряков в каюту, не считал для себя зазорным посоветоваться с ними. Помню, однажды накануне учения вышел из строя досылатель снарядов. Так эти старшины и выручили, разобрав устройство до винтика, а потом вновь собрав. На них всегда можно было положиться.
А звание мичмана носил у нас на крейсере главный боцман. Это была правая рука помощника корабля. Да и позже, во время службы на других кораблях и после неё, не раз встречался в экипажах с этой категорией военнослужащих – настоящими профессионалами, наставниками старшин и матросов. И мы, ветераны, рады сегодня видеть пополнение в мичманских погонах.

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда» 

Владивосток