Крепить дух воинства

Заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов на встрече с журналистами в среду рассказал о задачах, структуре, этапах формирования и принципах работы военно-политических органов.
Сегодня идёт абсолютно неприкрытая информационная война, нередко откровенно циничная, против нашей страны. И в этих условиях требуется защита и общественного, и индивидуального сознания. Оголтелая пропаганда, ложь, замалчивание – всё это не может не влиять на политическое сознание общества и в итоге приводить к очень серьёзным социальным последствиям.
Суверенное государство, в том числе и инструмент его внешней защиты – вооружённые силы, должны обладать способностью к информационной защите, соответствующими организационными структурами.
Необходимость информационной защиты личного состава Вооружённых Сил и формирования у него устойчивого убеждения в важности служения Отечеству на традиционных принципах российского общества – это и есть одна из основных причин, почему было принято это решение о создании военно-политических органов. Генерал-полковник Картаполов в беседе с журналистами особо подчеркнул, что в первую очередь военно-политическая работа нацелена на личный состав Вооружённых Сил – солдат, матросов, офицеров. Кроме того, одна из важнейших задач Главного военно-политического управления – работа с молодёжью.
Журналистов интересовали и сроки формирования системы военно-политической работы с военнослужащими. По словам Андрея Картаполова, формирование пройдёт в три этапа. «На первом этапе – до 1 октября 2018 года –будет сформировано Главное военно-политическое управление Вооружённых Сил РФ в составе семи управлений, одной службы (военно-геральдической) и одного направления (воинской дисциплины и профилактики правонарушений) за счёт переформирования Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил», – сказал генерал-полковник Андрей Картаполов. Для эффективной реализации возложенных задач в Главное военно-политическое управление должны войти Департамент культуры и Управление по работе с обращениями граждан Минобороны.

Главный упор в войсках будет сделан на индивидуальную военно-политическую работу с конкретным человеком

«На втором этапе – до 1 декабря 2018 года – для качественного выполнения задач военно-политической работы в соединениях, воинских частях и подразделениях предлагается выстроить структуру военно-политических органов на всех уровнях до воинской части», – продолжил он. А на третьем этапе – до 1 марта 2019 года – необходимо будет организовать подготовку кадров для военно-политических органов в Военном университете, а также в военно-учебных заведениях видов и родов войск Вооружённых Сил.
Говоря о системе подготовки кадров для новой структуры, начальник ГВПУ отметил, что здесь потребуется некоторое совершенствование. По его оценке, на первых порах отдельный вуз военно-политической направленности не потребуется. Для начала в уже действующих профильных вузах Минобороны будут созданы отдельные учебные группы, если понадобится, то и факультеты.
Некоторые элементы новой системы работы с военнослужащими, как рассказал замминистра, уже опробованы на тактико-специальных учениях по морально-психологическому обеспечению войск.
В ходе беседы речь зашла и об отличительных качествах солдата будущего. Формирование современного российского воина, убеждён Андрей Картаполов, не может проходить без формирования в нём высокой духовности.
Говоря об идеологии, замглавы военного ведомства отметил, что она будет основываться на знании истории своей Родины, народа, на исторических и культурных традициях.
Ещё одной темой откровенного разговора стала роль военного духовенства в нынешней Российской армии. Андрей Картаполов сообщил, что при Главном храме Вооружённых Сил, строительство которого начнётся в ближайшее время в подмосковном парке «Патриот», будет действовать Центр подготовки военного духовенства.
Генерал-полковник Картаполов выразил уверенность, что посещать храм будут не только военнослужащие, члены их семей и сотрудники структур Минобороны, но и другие российские граждане. Он отметил, что новый храм станет очередным примером единения народа вокруг идеи патриотизма, любви и преданности нашей Родине. «Мы хотим, – добавил замминистра, – чтобы в этом храме нашли отражение не только чисто канонические, церковные аспекты. Этот храм призван стать как центром духовного воспитания, так и центром исторического просвещения».

Мария ТОМИЛЕНКО, «Красная звезда»