Круглосуточный мониторинг и контроль

Российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха.

На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведётся круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Российскими миротворческими подразделениями обеспечено сопровождение четырёх колонн вооружённых сил Азербайджанской Республики через Лачинский коридор в северном и южном направлениях. Российскими миротворцами проведено патрулирование по трём маршрутам в Мардакертском, Мартунинском и Шушинском районах.

Инженерно-сапёрные группы российского миротворческого контингента продолжают разминирование объектов и местности. Всего с 23  ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено 2310 га территории, 683 км дорог, 1937 зданий, обнаружено и обезврежено 26  059 взрывоопасных предметов.
Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооружённых сил Азербайджана и Армении.
Военнослужащие российского миротворческого контингента в преддверии Дня военного связиста провели комплексную тренировку по организации системы управления в Нагорном Карабахе. В тренировке были задействованы все 27 наблюдательных постов, расположенных вдоль линии соприкосновения в Лачинском коридоре, Мартунинском, Мардакертском и других районах Нагорного Карабаха. Радиотренировка между абонентами выполнялась по вымышленным позывным в рамках проводимого мероприятия.
В числе тех, кто участвовал в этой тренировке, была и капитан Анастасия Попова – начальник аппаратной узла связи, которая несёт службу на боевом посту и выполняет задачи миротворческой миссии. Она провела плановую радиотренировку с целью проверки каналов связи для обеспечения непрерывного управления наблюдательными постами миротворческих сил России в Нагорном Карабахе.
«На данный момент была проведена радиотренировка с двадцатью семью абонентами, которые находятся на наблюдательных постах с помощью «Азарта» (радиостанция Р-187П1). Данная радиостанция позволяет организовать связь с другими имеющими радиостанции командно-штабными машинами, которые находятся на удалении», – рассказала Анастасия Попова.
Анастасия Попова поступила в Новочеркасское командное училище связи имени В.Д. Соколовского, затем продолжила обучение в Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого в Санкт-Петербурге.
«Выросла я в семье военнослужащих, папа – офицер в отставке, мама до нашего рождения была военно-
служащей. Поступали в академию мы с сестрой, сестра у меня близняшка (Мария). На данный момент она учится в адьюнктуре академии связи. В военкомате города Комсомольска-на-Амуре нам предложили поступить в Новочеркасское высшее военное заведение. Соответственно мы выбрали его. Мы были единственные, кто поступил из этого города, и с нас началось поступление девочек.

Военнослужащие российского миротворческого контингента в преддверии Дня военного связиста провели комплексную тренировку по организации системы управления в Нагорном Карабахе

Изначально родители не одоб­рили, они хотели, чтобы мы получили гражданское образование, но в дальнейшем они поддержали наш выбор. После выпуска наши с сестрой дороги разошлись. Она распределилась в город Екатеринбург, я в город Гюмри, Республика Армения. Поэтому эта командировка для меня является ностальгией по первому месту службы. Данная командировка бесследно в любом случае не пройдёт, я получила колоссальный опыт в организации связи в горной местности, в полевых условиях, в условиях миротворческих сил», – пояснила Анастасия Попова.
В ходе практической части специалисты отработали комплекс задач на имеющихся средствах связи и организовали устойчивую и защищённую связь с использованием различных каналов связи между пунктами управления и другими абонентами. При проведении радиотренировки была проверена работа современной специальной аппаратуры. Кроме того, военнослужащие выполнили нормативы и учебные задачи по установлению связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях в полевых условиях.
Специалисты обменного пункта фельдъегерско-почтовой связи в ходе тренировки выполнили доставку необходимой корреспонденции на посты. Расчёт командно-штабной машины Р-149 успешно развернул аппаратную и обеспечил устойчивую связь с наблюдательными постами. «Несмотря на большое удаление от командования и горную местность, мы успешно обеспечиваем бесперебойную связь с постами», – сказал командир отделения – начальник радиостанции Р-149 Руслан Казанцев.
В свою очередь, экипажу машины связи П-230Т на базе бронеавтомобиля «Тигр» была поставлена задача совершить марш на наблюдательные посты и в движении обеспечить защищённую спутниковую и радиорелейную связь автомобильной колонны российского миротворческого контингента. «Здесь, в Нагорном Карабахе, она используется для обеспечения связи воинских колонн российского миротворческого контингента», – сказал начальник аппаратной Сергей Прокопенко.