Кто они, лучшие «голоса спорта»?

Говорим о людях, работающих у микрофона

Кто лучший наш комментатор чемпионата мира по футболу? А Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро? Кому достанутся приз за лучший репортаж и специальные памятные призы с именами Вадима Синявского, Николая Озерова, Владимира Маслаченко, Нины Ерёминой, Евгения Майорова, Сергея Гимаева? У кого из спортивных радио- и телекомментаторов незабываемый, золотой и самый звонкий женский голос?

Всё это мы узнаем 1 декабря в Уфе во время вручения – это произойдёт впервые – национальной премии «Голос спорта». Упомянутые выше призы нужно взять в кавычки, ибо именно так именуются эти премии, предназначенные для победителей сразу в 16 конкурсных номинациях.

Инициатором появления такой награды для лучших представителей сообщества журналистов, вещающих в эфире на многочисленных радио- и телеканалах, не только федеральных, является Российская ассоциация спортивных комментаторов, возглавляемая Геннадием Орловым, прямо скажем, маэстро в своём деле, которым он занимается почти полвека.

Ваш корреспондент позвонил Геннадию Сергеевичу в Санкт-Петербург за несколько часов до матча «Зенита» с «Бордо», извинился, что оторвал от подготовки к репортажу, чтобы уточнить некоторые детали.

– Мы молодая организация, созданы недавно, и это, что называется, наш первый выход в свет. В общем, с коллегами, среди них, в частности, ваш армейский человек Владимир Гомельский, только набираемся опыта проведения таких масштабных мероприятий, – сообщил Орлов. – Какую задачу решаем, какую ставим перед собой цель? Укрепить престиж нашей профессии, стимулировать профессиональный рост молодых комментаторов, которые пришли и ещё придут на смену нам, ветеранам цеха, как в своё время мы приняли эстафету у тех, чьим именем названы премии, я лично – у Виктора Сергеевича Набутова. В более же широком плане задача – искать новые формы популяризации спорта, физической культуры, пропаганды здорового образа жизни, тем самым внедряясь уже в весьма важную социальную сферу.

– 16 номинаций. Можете расшифровать «подноготную» некоторых из них?

– Пожалуйста. Приз «Золотой голос» учреждён в память об одном из ушедших из жизни представителей комментаторского цеха по совокупности его заслуг, а, скажем, премия «Голос профессии» достанется тому, кто, по мнению авторитетного жюри, демонстрирует не только высочайшее мастерство у микрофона, но и творческое долголетие. Особо выделю премию «Народный голос спорта», поскольку его обладатель выявится голосованием всех желающих в Интернете. Приглашаю читателей «Красной звезды» принять участие в этом процессе.

– А почему именно Уфа избрана местом проведения торжественной церемонии награждения премией «Голос спорта»?

– Всё очень просто. Нашим партнёром в организации церемонии в первый день зимы вызвались быть футбольный клуб «Уфа», Министерство молодёжной политики и спорта Башкортостана, да и в целом правительство республики, за что им наша ассоциация весьма признательна. К проведению мероприятия готовы подключиться также хоккейный клуб «Салават Юлаев» и волейбольный «Урал». К слову, как футбольный комментатор, я желаю ФК «Уфа» скорее поправить свои дела в чемпионате России, а как ещё и петербуржец – поблагодарить за Сергея Семака. Знаю, как он переживает за свою бывшую команду, внимательно следит за её игрой.

– Понимаю, вы торопитесь поскорее оказаться на своём привычном рабочем месте, а потому заключительный вопрос. Уже как одному из руководителей нашей Федерации спортивных журналистов: если бы подобная премия была учреждена и для пишущей прессы, кого бы вы видели среди соискателей?

– Трудный вопрос. Не знаю, кто в нашем цеху отличится, а вы хотите, чтобы я ещё в «чужие» дела влез. Скажу только, если бы там тоже были премии за лучшее освещение Олимпиады-2016 и чемпионата мира по футболу, лучший репортаж, то на них реально могли бы претендовать ваши коллеги. Я не очень часто, но всё-таки заглядываю в «Красную звезду», с подачи, кстати, нашего с вами, уж лет 50, наверное, давнего товарища полковника Льва Николаевича Смирнова. Он же когда-то часто писал в «Звёздочку». Он звонит: обязательно почитай такой-то материал, особенно если он о футболе, о ЦСКА. Коль представилась возможность – скажу: молодая, по-хорошему боевитая, дерзкая команда, перспективная. Мне жаль, что нет сейчас ЦСКА волейбольного. Мы когда с Павлом Борщом, бывшим её игроком, ведём вдвоём репортаж с какого-нибудь волейбольного турнира, обязательно вспоминаем её. Какая была команда, не только мужская, но и женская, с какими богатыми традициями! Возродить бы их – на пользу всему отечественному волейболу. Но, кажется, мы отклонились от темы. Впрочем, разве не задача комментатора, любого журналиста, пишущего о спорте, заострять внимание на его наболевших проблемах? Мы все – голос спорта, не важно, что в руках – микрофон или ручка.

…Представляю, как порадовался Орлов («Зенит» выиграл – 2:1) и одновременно огорчился – Дзюба не забил пенальти, а мог бы сделать дубль. Но, в любом случае, шаг к плей-офф Лиги Европы сделан.

Михаил ШЛАЕН

Фото РИА Новости и vesti.lv.