Курсом на дальнейшее развитие стратегического партнёрства

Страны ОДКБ продолжают доверительный диалог по всему спектру проблем обеспечения коллективной безопасности.

Под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции в среду состоялось заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. В ней приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности президента Киргизии Талант Мамытов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Ключевые решения сессии зафиксированы в итоговой Декларации, Заявлении о формировании справедливого и устойчивого мироустройства и ряде других документов.

Российский лидер как глава государства, председательствующего в организации, выступил первым. Он отметил, что в ходе председательства в ОДКБ Россия фокусировала усилия на дальнейшем развитии стратегического партнёрства с государствами – членами ОДКБ и продолжении открытого, доверительного диалога по всему спектру проблем обеспечения безопасности.
Важно, подчеркнул Владимир Путин, что, несмотря на особые обстоятельства, связанные с распространением коронавируса, работа по приоритетным для ОДКБ направлениям осуществлялась в плановом режиме. Впервые в сентябре в Москве прошло совместное заседание министров обороны государств ОДКБ, а также СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. «Рассчитываем, что встречи в таком расширенном формате станут регулярными, поскольку позволяют лучше координировать позиции в военно-политической сфере с нашими ключевыми партнёрами, – сказал Президент РФ. – Кстати, перспективной считаем возможность предоставления странам, желающим поддерживать регулярные отношения с ОДКБ, статусов наблюдателя и партнёра».
В текущем году, отметил далее Владимир Путин, была продолжена практика военных учений, нацеленных на наращивание оборонного потенциала организации, совершенствование боевой выучки, слаженности и мобильности Коллективных сил ОДКБ. В августе в России состоялось учение с задействованием сил и средств материально-технического обеспечения войск «Эшелон-2020», в октябре в Белоруссии – командно-штабное учение «Нерушимое братство – 2020».
«Обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойной. Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооружённый конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства – члена ОДКБ, а также послевыборные события в Белоруссии, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Киргизии…» – заявил российский лидер.
По его словам, потребовались активные посреднические усилия России, чтобы остановить кровопролитие в зоне нагорнокарабахского конфликта, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. При этом Россия следовала ключевым договорённостям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ, в частности между её сопредседателями – Россией, США и Францией.
Теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим в районе боевых действий людям, оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой памятников истории, религии и культуры. Российская сторона в координации с Ереваном и Баку уже занимается всеми этими вопросами. Естественно, она заинтересована и в подключении к гуманитарным усилиям всех наших партнёров по ОДКБ и СНГ.

Государства – члены ОДКБ продолжат проведение регулярных совместных учений и высоко оценивают их эффективность

Владимир Путин также отметил, что в течение года государства – члены ОДКБ продолжили взаимодействовать в борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Успешно функционировала профильная рабочая группа при Комитете секретарей Советов Безопасности ОДКБ. Правоохранительные органы и спецслужбы регулярно проводили оперативные мероприятия. Налажен обмен информацией в связи с угрозой возвращения боевиков-экстремистов из горячих точек. Организованы две спецоперации «Наёмник» с целью выявления террористических группировок, нейтрализации их ресурсной базы, предотвращения вербовки новых сторонников, в том числе с использованием интернета и социальных сетей. Подготовлена обновлённая Антинаркотическая стратегия ОДКБ до 2025 года.
Вся деятельность ОДКБ в этом году проходила под знаком 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, напомнил Президент России. Военные подразделения государств ОДКБ участвовали в параде Победы на Красной площади.
«Убеждён, – заявил он, – необходимо и далее действовать солидарно, защищая память о Великой Победе, о подвиге наших народов, ценой огромных и невосполнимых жертв которых был спасён мир от нацизма. Это не только дань уважения тем, кто сражался с врагом, но и чёткий сигнал всему международному сообществу о сплочённости государств – членов нашей организации и их решимости вместе отстаивать мир и безопасность».
В ходе обмена мнениями Президент России коснулся, в частности, ситуации, с которой столкнулась Белоруссия. Она, указал он, «не могла не вызывать у нас обеспокоенности. Естественно, в любой стране в ходе предвыборных баталий и в поствыборных ситуациях довольно часто возникают напряжение и даже конфликты. Что далеко ходить – посмотрите, что в США в преддверии выборов происходило, как политические силы США характеризуют ход избирательной кампании, что происходит сейчас. Это возможно в любой стране, это было в Белоруссии».
«Не это беспокоит, – отметил Владимир Путин, – беспокоит, действительно, вмешательство извне: финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка и так далее. Надо дать возможность, в конце концов, народам самим разобраться с вопросами, которые представляют для них особый интерес. Мы видели, как происходило развитие событий, скажем, в арабском мире в ходе так называемой арабской весны. К чему это привело? Я уже не говорю про всякие другие цветные революции, но здесь к чему привело? <…> Но я очень надеюсь на то, что белорусскому народу хватит политической зрелости для того, чтобы спокойно, без всяких резких движений выстроить и диалог внутриполитический со всеми политическими силами, и решить все свои внутренние вопросы самим, без всякого давления и без всякого вмешательства извне».
На заседании глава Российского государства пожелал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону успехов в председательствовании в ОДКБ [по итогам вчерашнего заседания функции председателя переходят к Республике Таджикистан]. «Хочу отметить особую роль Таджикистана в сдерживании угроз, которые исходят из сопредельных стран, имею в виду, конечно, проникновение наркотиков, террористов, – сказал он. – Здесь Таджикистан выполняет огромную позитивную работу. Будем вместе с вами это делать и дальше, помогая в том числе с использованием наших возможностей той российской военной структуры, которая находится на территории Таджикистана».

* * *

В принятой участниками заседания Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, в частности, говорится:
«Государства-члены с учётом развития военно-политической обстановки продолжат совершенствование потенциала сил и средств системы коллективной безопасности, повышение готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к решению задач по предназначению на основе Плана развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы и соответствующих решений Совета коллективной безопасности. При этом подчёркивают востребованность использования опыта Российской Федерации в борьбе с террористическими группировками на территории Сирийской Арабской Республики.
Государства-члены продолжат проведение регулярных совместных учений. В этом контексте они высоко оценивают эффективность ежегодно проводимых совместных учений.
Государства – члены ОДКБ намерены продолжить оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными образцами вооружения, военной и специальной техники для обеспечения их высокой боевой готовности с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам.
Государства-члены подтверждают, что военное сотрудничество в рамках ОДКБ не направлено против третьих стран и служит в интересах гарантированного обеспечения безопасности государств – членов организации и стабильности на всём евразийском пространстве».

Мария ТОМИЛЕНКО, «Красная звезда»