«Спартак» дома в столичном дерби сыграл вничью с «Динамо» и сохранил третью строчку в турнирной таблице Премьер-лиги.
В субботу вечером в Тушине сошлись команды, которые в последнее время испытывают заметные трудности в игре, с результатами и набором очков. Просто после возобновления чемпионата красно-белые сумели победить лишь единожды, а в Кубке России не смогли пройти в финал Пути РПЛ. Ну а бело-голубые выступают в Премьер-лиге с переменным успехом. В табели о рангах при этом они несколько отстали от главных конкурентов. Из розыгрыша второго по значимости турнира и вовсе вылетели, что моментально привело к разговорам об отставке главного тренера. И с результативностью у обеих дружин не всё так хорошо, забивают они маловато. В общем от дерби многие болельщики вряд ли ждали яркой феерии.
Народная команда в марте растеряла массу очков. Конечно, в феврале в стане «Спартака» явно рассчитывали на большее. Точно не ждали того, что случатся домашние осечки в битвах с «Уралом» и «Ахматом», а также фиаско в Оренбурге. Разумеется, планировали в Кубке России добраться до финала Пути РПЛ. Но всё вышло иначе – лишь пять очков из двенадцати возможных с перемещением вниз по турнирной таблице плюс вылет в Путь регионов. На неделе дружина Гильермо Абаскаля, который избежал дисквалификации, но при этом был оштрафован за слова о судействе после встречи с грозненцами, проиграла в Екатеринбурге, пропустив в решающую стадию верхней части сетки «шмелей». И теперь москвичам придётся сражаться уже без права на ошибку, если они хотят защитить титул. Но будет очень сложно, ведь в нижней части сетки сюрпризов заметно больше. Пока же на повестке дня всё-таки стоят баталии в рамках национального первенства. И старейшее дерби страны всегда интересно многим – как специалистам, так и болельщикам. Несмотря на форму команд.
Она же, эта самая форма, оставляет желать лучшего. В каком состоянии подошли к субботней битве бело-голубые? Разобранном. Да, в трёх стартовых весенних встречах Премьер-лиги они набрали шесть очков, но затем дважды проиграли в родных стенах. И как? В чемпионате, оставшись в большинстве, не смогли ничего сделать с сочинцами, уступив со счётом 0:2. А через три дня динамовцы вдруг вылетели из Кубка России, в серии пенальти проиграв «Акрону». По ходу матча подопечные Славиши Йокановича имели массу моментов, могли не раз забить, но ворота тольяттинцев остались «сухими». Что произошло потом? Расстроенные футболисты наговорили лишнего (в первую очередь, Фёдор Смолов), со всех сторон посыпались громкие рассуждения о целесообразности дальнейшей работы наставника. И ведь не скажешь, что всё это возникло на ровном месте. Сложная и по-настоящему нерядовая ситуация. Думается, что результат дерби имел судьбоносное значение для игроков и тренерского штаба.
В былые времена сражение на «Открытие Банк Арене» между земляками собрало бы около четырёх десятков тысяч зрителей. Но в нынешней ситуации это попросту невозможно. Карта болельщика до сих пор отпугивает многих любителей футбола. Бойкот фанатов тоже продолжается, причём перспектив для каких-либо изменений даже на горизонте не видно. Так что в Тушино приехали только те, кто хотел воочию понаблюдать за этим противоборством. И московская погода всецело этому способствовала. Воздух днём прогрелся до +12, и это для первой половины апреля здорово. Конечно, любителей футбола живо интересовали стартовые составы, избранные наставниками на субботнее дерби. В итоге с первых минут матча соперники сыграли в таких сочетаниях. «Спартак»: вратарь Александр Селихов, защитники Томаш Тавареш, Руслан Литвинов, Даниил Хлусевич и Никита Чернов, полузащитники Роман Зобнин, Данил Пруцев и Кристофер Мартинс, нападающие Михаил Игнатов, Александр Соболев и Кейта Бальде. Два лидера хозяев – Георгий Джикия и Квинси Промес – не могли сыграть из-за проблем со здоровьем. «Динамо»: вратарь Антон Шунин, защитники Николас Маричаль, Саба Сазонов, Элазар Даса и Дмитрий Скопинцев, полузащитники Даниил Фомин, Лука Гагнидзе и Арсен Захарян, нападающие Денис Макаров, Константин Тюкавин и Муми Нгамалё. Роберто Фернандес перебрал жёлтых карточек.
Начали команды вроде бы и резво, но без опасных подходов к воротам. Не присматривались друг к другу и форсировать события не спешили. Впрочем, на 7-й минуте у красно-белых прошла отличная и даже показательная комбинация, в результате которой они и открыли счёт. Зобнин, заметив рывок Хлусевича, отдал тому на ход. Даниил в штрафной принял мяч и отдал назад в центр Соболеву. Александр с разворота, здорово разобравшись, неотразимо пробил верхом – 1:0. Возникает вопрос к обороне бело-голубых, почему защитники стали в этой ситуации лишь наблюдателями, а не активными участниками? С зарядом позитивных эмоций народная команда устремилась вперёд, желая развить успех, но при этом рисковала получить контратаку. В одном из эпизодов динамовцы могли наказать противника за некую беспечность. Понятно, что вскоре гости завладели мячом, им нужно было отыгрываться. На 13-й минуте жёлтую карточку получил Фомин – он завалил убегавшего на скорости Игнатова. И это показательный эпизод – спартаковцы ведь тоже совсем не стеснялись пользоваться возникающими разрывами в построениях соперника.
На 18-й минуте на фланге Хлусевич, зацепившись за газон, в падении снёс Нгамалё. Даниил получил предупреждение и травму. И Гильермо Абаскалю пришлось делать внеплановую замену – на поле появился Даниил Денисов. И пару раз он ошибся, привыкая к игре. На 35-й же минуте защитник мог стать героем, но не вышло. Макаров на скорости получил передачу со своей половины, прошёл и покатил на ход Тюкавину в штрафную. Тот попытался аккуратно прокинуть мяч мимо выбежавшего Селихова, вроде бы получилось, но Денисов на линии ворот успел сыграть и совершить вынос. Слабовато. «Снаряд» прилетел к Захаряну, которому не составило труда поразить пустую рамку – 1:1. Вот так один острый укол обернулся большим провалом для хозяев. На 39-й минуте Игнатов не использовал отличный шанс, явно промедлив с ударом в штрафной. Казалось, дело заглохло. Но Михаил исправился. Он подкараулил ошибку Маричаля, от которого мяч отскочил в сторону, и тут же исполнил разрезающий пас на ход Бальде. Сенегалец убежал к воротам и с левой пробил мимо Шунина в дальний нижний угол – 2:1. Вот такая феерия.
Но и это было ещё не всё. Судья Сергей Иванов прибавил три минуты ко времени первого тайма. Разумеется, бело-голубые хотели использовать эти мгновения, чтобы попытаться сравнять счёт. И им в самой концовке реально повезло. Они заработали угловой. Захарян навесил от флага, Селихов махнул мимо мяча, который ударился в ногу Соболеву и отскочил в ворота – 2:2. Дотерпеть красно-белые в нужный момент не смогли. В целом по игре хозяева выглядели чуть предпочтительнее и острее, но вот что толку, когда цифры на табло равные? Естественно, Гильермо Абаскалю было о чём поговорить в раздевалке с подопечными. Впрочем, Славиша Йоканович не хуже своего визави понимал, какие нюансы требуется подкорректировать в действиях его футболистов. Вот таким весёлым и запоминающимся оказался первый тайм старейшего дерби страны. Хотя очевидно, что его итоги мало порадовали истинных почитателей обеих команд. Во втором тайме нам предстояло понаблюдать за продолжением сего пиршества. По крайней мере, надежда на феерию имелась.
В паузе наставник гостей ожидаемо заменил Маричаля – в бой вступил Милан Майсторович. И динамовцы перехватили инициативу. А в одном из эпизодов предупреждение получил Сазонов, толчком в грудь уложивший Мартинса в борьбе за позицию при стандарте. Да, хозяева попытались отодвинуть игру от своей штрафной, что-то у них получилось, но нервничать болельщикам обеих команд приходилось. По истечении часа игрового времени Гильермо Абаскаль сделал две перестановки – Антон Зиньковский и Павел Мелёшин вышли вместо Игнатова и Бальде. Вот так испанский наставник перекроил атаку. На 64-й минуте, правда, вывести вперёд красно-белых могли другие. На правом фланге под передачу Пруцева открылся Денисов и навесил в штрафную на Соболева. Тот пробил в прыжке головой, но немного не попал в верхний угол. Вскоре жёлтую карточку получил Майсторович, срубивший Соболева неподалёку от штрафной. Стандарт вполне мог завершиться голом. Зиньковский навесил, а Чернов пробил головой. Вот только плохо – точно в руки Шунину. И сразу же случилась беда для «Спартака». Макаров получил мяч на правом фланге, прошёл к чужим воротам и прострелил с левой на Тюкавина. Константин вряд ли мог дотянуться, при этом его опекал Тавареш. И движения двоих игроков, видимо, смутили Селихова. Голкипер сначала дёрнулся в одну сторону, затем в другую, но было уже поздно. Мяч предательски юркнул в нижний угол аккурат под штангу – 2:3.
Получив болезненный укол, хозяева встрепенулись. А Славиша Йоканович сменил центрфорварда – вместо Тюкавина вышел Фёдор Смолов. Красно-белые постарались усилить давление, они немало атаковали, боролись, но часто не хватало точности. А вот в эпизоде, когда головой после навеса Мелёшина бил Соболев, мастерство и реакцию продемонстрировал Шунин, вытащив мяч из угла. Везения тоже хозяевам недоставало, в отличие от гостей. Вскоре Тавареша и Пруцева сменили Павел Маслов и Леон Классен. До того Соболев за неспортивное поведение был предупреждён. На 84-й минуте Сергей Иванов назначил 11-метровый в ворота динамовцев. Возникла пауза, из комнаты VAR арбитру подсказали, что стоит изучить повтор. Но и после просмотра рефери не изменил решения. Даса руками уложил Зобнина на газон. Соболев пробил без волнения, уверенно переиграв голкипера, – 3:3. У бело-голубых на поле появились Вячеслав Грулёв и Ярослав Гладышев, сменившие Нгамалё и Макарова.
В компенсированные шесть минут больше атаковала народная команда, но соперник-то уверенно отбивался. И даже на последних секундах хозяева имели шанс забить, но вновь начеку был Шунин. В падении Мартинс пробил головой в руки голкиперу. В итоге дерби так и завершилось вничью, которая не устроила обе дружины. «Спартак» вновь не выиграл, хотя считался фаворитом в родных стенах. Можно размышлять об ошибках Селихова, но никто не запрещал забивать и пять, и шесть мячей. Несколько верных моментов хозяева упустили. Поэтому винить в очередной потере очков они могут только себя. Ну а «Динамо» вроде бы и не проиграло, но при этом вряд ли уж сильно порадовало своих почитателей. Шестая строчка в таблице – совсем не тот результат, который они хотят видеть. В общем, обе стороны в этот день удовлетворения наверняка не испытали. В следующем же туре народная команда в Лужниках встретится с «Торпедо», а бело-голубые на своём поле примут «Нижний Новгород».
Фото ФК «Динамо»


