Во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге состоялся этап Кубка Вооружённых Сил РФ по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти Героя Советского Союза Юрия Исламова.
В соревнованиях приняли участие семь спортивных коллективов – сборные Центрального военного округа, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск имени А.И. Прошлякова, Омского автобронетанкового инженерного института – филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, Военной академии МТО (Санкт-Петербург), 14-й армии ВВС и ПВО, Воздушно-космических сил и Сухопутных войск.
Среди участников турнира были неоднократные победители и призёры международных состязаний, чемпионатов России, Вооружённых Сил и военных округов. Ранг участников – от первого разряда до мастера спорта России. За награды боролись спортсмены в семи весовых категориях – до 60, 65, 70, 75, 80, 85 и свыше 85 килограммов.
Напомним, что житель Свердловской области гвардии младший сержант Юрий Исламов проходил службу в разведподразделении в Афганистане. Он погиб в бою у кишлака Дури провинции Заболь, вблизи границы с Пакистаном, 31 октября 1987 года. Дважды раненый разведчик подорвал себя последней гранатой вместе с боевиками, пытавшимися захватить его в плен. Юрий был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Турнир его памяти по армейскому рукопашному бою в статусе этапа Кубка Вооружённых Сил проходит в Екатеринбурге с 2015 года.
В нынешнем году сильнейшими стали рукопашники 14-й армии ВВС и ПВО, опередившие соперников из ТВВИКУ и ОАБИИ
В нынешнем году сильнейшими стали рукопашники 14-й армии ВВС и ПВО, опередившие соперников из ТВВИКУ, занявших вторую строчку в общекомандном зачёте и замкнувших тройку призёров представителей ОАБИИ.
Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и памятными подарками. Отличившиеся спортсмены получили право выступить в Кубке ВС РФ по армейскому рукопашному бою, посвящённом памяти Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова, который состоится в следующем месяце в Москве.


