Любить свою Родину – значит её знать

Географический диктант в России отметил свой пятилетний юбилей.

Фото Вадима САВИЦКОГО

Центральной площадкой такого необычного экзамена по традиции стал Шуваловский корпус Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. И надо заметить, что подобный диктант не просто проверка на знание географии. Это масштабная просветительская акция Русского географического общества.

Насколько важное дело инициировала пять лет назад старейшая общественная организация нашей страны, лучше всего в своё время сказал известный русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский: «Любить свою Родину – значит знать её».
Для участия в диктанте только официально была зарегистрирована 5831 площадка в России и в 109 зарубежных государствах. Акция прошла на всех континентах, за исключением Антарктиды. Для сравнения надо сказать, что в прошлом году на этот же момент было заявлено 3910 площадок в 99 странах мира.
Среди иностранных государств с их 265 площадками в этом году впереди республики Беларусь, Украина и Сербия.
Лидерами по числу площадок среди регионов Российской Федерации стали Республика Башкортостан, Краснодарский край и Республика Саха (Якутия).
В акции РГО активное участие принимало Министерство обороны Российской Федерации. В российских Вооружённых Силах своё знание географии страны на более чем 1240 площадках проверили свыше 230 тысяч военнослужащих и членов их семей, гражданских служащих и сотрудников Мин-
обороны России. Для сравнения: в прошлом году в оборонном ведомстве было зарегистрировано 1026 площадок для написания диктанта, а участие в акции приняли около 140 тысяч человек.

В российских Вооружённых Силах своё знание географии страны проверили свыше 230 тысяч военнослужащих и членов их семей, гражданских служащих и сотрудников Минобороны России на более чем 1240 площадках

 

Фото Вадима САВИЦКОГО

В написании диктанта также приняли участие министр обороны Российской Федерации, президент Русского географического общества генерал армии Сергей Шойгу, заместители главы военного ведомства, командующие военными округами, видами и родами войск. Центральной площадкой в Мин-
обороны России стал Национальный центр управления обороной Российской Федерации, на прямой связи с которым были все площадки проведения диктанта в военных округах. В Южном военном округе в акции приняли участие не менее 37 тысяч человек, в Западном военном округе – более 44 тысяч человек, в Центральном военном округе – почти 25 тысяч человек, в Восточном военном округе – около 55 тысяч человек, почти 5 тысяч – на Северном флоте. Российские военнослужащие приняли участие в акции и за границами России – на авиабазе Хмеймим в Сирии, в Армении, Киргизии, Таджикистане. Впервые площадкой акции стал знаменитый корабль-музей «Крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге. Военнослужащие ВМФ также писали диктант на кораблях Северного и Тихоокеанского флотов.
Интересно, что проверка знаний своей страны проходила в самых необычных местах. В том числе в Центре управления полётами, в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках. Площадки были организованы в школах, университетах, воинских частях и даже на нефтедобывающих платформах в Каспийском море.
Министр обороны России, глава Русского географического общества Сергей Шойгу принял участие в написании диктанта на центральной площадке в здании МГУ. Вместе с ним на вопросы диктанта отвечали начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов, первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, ректор МГУ Виктор Садовничий, известный спортсмен Вячеслав Фетисов, лётчики-космонавты Фёдор Юрчихин и Роман Романенко, который ныне возглавляет Главный штаб движения «Юнармия», фронтмен рок-коллектива «Ленинград» Сергей Шнуров, учёные, общественные деятели, а также юнармейцы, кадеты, студенты. Проводила диктант телеведущая, общественный деятель Яна Чурикова.
Надо отметить, что участников диктанта в МГУ приветствовали с орбиты космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов. В своём видеообращении они говорили также о красоте Земли и о том, что придёт время и великие географические открытия будут совершаться и на других планетах.
По окончании диктанта генерал армии Сергей Шойгу заметил, что, по его мнению, вопросы стали более познавательными. «Мы учитываем увеличение аудитории. Нам, конечно, хочется, чтобы люди хотя бы чуть-чуть, но расширили свои знания о России, поэтому в сами вопросы закладывается и некая познавательная в том числе часть. Что уже сразу по прочтении самого вопроса даёт возможность узнать ещё больше о нашей стране», – сказал Шойгу. Президент РГО подчеркнул, что основная цель диктанта – пробудить в людях любопытство, а не загнать в угол сложными вопросами. «Надо не ставить человека в тупик. Важно, чтобы появилось желание после диктанта что-то полистать, посмотреть, поизучать», – считает Сергей Шойгу. По его словам, для него самого самыми сложными оказались вопросы, где надо выстроить некую последовательность, например с расположением субъектов РФ с юга на север. «Вообще, вопросы все очень интересные, и если ты не знаешь свою страну, ногами не протопал, то подготовиться за один день невозможно», – отметил президент РГО. И рассказал, что некоторые вопросы напомнили какие-то интересные моменты в его жизни. Их, учитывая его работу и род деятельности, было немало. Например, отвечая на вопрос о городе, где находится предприятие, на котором производится более трети мирового производства палладия, он сразу вспомнил, как летел в своё время на грузовом самолёте из Норильска с грузом платины.
…В этом году диктант во многом был особенным. Помимо английского языка, его вопросы впервые переведены на французский язык. Такой вариант использовали, например, на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже, где диктант писали преподаватели и студенты Сорбоннского университета.
Кроме этого, участие в акции РГО теперь стало доступно и для слабовидящих. Для людей с проблемами зрения был разработан специальный вариант.
В юбилейную дату претерпел изменение и формат диктанта.
На этот раз вопросы выстроили в двух группах. Первая часть состояла из десяти достаточно несложных вопросов, основанных на общеизвестных фактах. А вот тридцать вопросов второй части потребовали не только эрудиции, но и образного, логического мышления. Надо отметить, что все вопросы, а их изначально было более двухсот, были разработаны специалистами интеллектуальной викторины «Своя игра» совместно с экспертами РГО.
Кстати, в этом году вопросы озвучивали режиссёр Никита Михалков, музыкант Сергей Шнуров и телеведущая Мария Ситтель.
Результаты диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка. Те же, кто напишет онлайн-версию диктанта, узнают результаты сразу же после ответов на вопросы.
Справочно. Впервые «Географический диктант» состоялся в 2015 году. За четыре года в нём приняли участие не менее 900 тысяч человек. Рекордным по количеству участников стал прошлый, 2018 год, когда его написали 376 тысяч человек (257 тысяч – на очных площадках и 119 тысяч – в интернете).
С 2017 года диктант стал международным – знание географии России проверяла не только вся наша страна, но и многие зарубежные государства: акция РГО проходила в 25, а в 2018 году – в 97 странах.

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда»