Для камчатских подводников и членов их семей создаются все условия для службы и счастливой жизни.
В подводных силах ТОФ в один день произошло два торжественных и радостных события. Утром 90 семей военнослужащих Краснознамённого объединения получили ключи от служебных квартир в новом доме. Несколькими часами позже состоялась встреча атомного подводного крейсера стратегического назначения «Александр Невский» проекта «Борей», вернувшегося с боевой службы.
Весьма символично, что эти события прошли одним днём, поскольку их можно считать своеобразной квинтэссенцией основного предназначения подводных сил ТОФ, ратных будней камчатского подплава, а также социальной составляющей, окружающей нелёгкую службу отважных людей – подводников, членов их семей. Неудивительно, что к прошедшим мероприятиям был повышенный интерес и со стороны представителей региональных, муниципальных властей, общественных организаций и всевозможных средств массовой информации. Вот и обычно капризная камчатская погода постаралась сделать этот день светлым и незабываемым, щедро одарив виновников торжеств теплом и ярким солнцем.
О торжестве по случаю сдачи многоквартирного дома наша газета уже сообщала, поэтому позволю себе изменить хронологию событий, и в рассказе об этом особенном для жителей города моряков-подводников дне первый акцент сделать на встрече новейшего подводного атомохода с боевой службы. Для меня это не первое мероприятие подобного рода, в том числе с участием «Александра Невского», но всякий раз я испытываю некоторый трепет, огромную гордость и радость за воссоединение после длительной разлуки подводников со своими родными и близкими. Трогательность последнего события с объятиями и слезами радости особенно зашкаливает и не оставляет равнодушными никого из участников ритуала.
На одном из пирсов к торжеству всё было готово ещё задолго до того, как в пределах видимости появился силуэт грозного атомохода, в том числе и традиционный жареный поросёнок, не оставивший равнодушным никого из тех, в чьё поле зрения он попадал. Виновников торжества встречали командующий подводными силами ТОФ вице-адмирал Владимир Дмитриев, личный состав Краснознамённого объединения, представители администрации Вилючинского городского округа, общественных организаций, юнармейцы и другие.
После того как завершились швартовые мероприятия и переносной трап соединил подводный ракетный крейсер с плавучим пирсом, из чёрного прорезиненного корпуса АПЛ стал выбегать свободный от вахт личный состав «Александра Невского». Уставшие, но радостные подводники быстро построились в две шеренги, после чего командир корабля капитан 1 ранга Виктор Лыхин доложил командующему объединением об успешном выполнении задач боевой службы и готовности после пополнения запасов снова выйти в море.
В связи с приходом новых АПЛ строительство объектов различного назначения, в том числе и домов для личного состава и членов их семей, будет продолжено
– Уважаемые товарищи подводники, – обратился к виновникам торжества вице-адмирал Владимир Дмитриев, – поздравляю вас с успешным выполнением задач боевой службы. Нахождение наших крейсеров в море – залог безопасности Российской Федерации. Ваша ближайшая задача – привести материальную часть к исходному положению по-швартовому, в готовности нанести ракетно-ядерный удар по назначенному комплексу целей.
Мероприятие продолжил ритуал вручения экипажу жареного поросёнка. После чего были зачитаны приказы о награждении и поощрении личного состава, вернувшегося с боевой службы «Борея». Особо отличившимся военнослужащим были вручены медали и грамоты, объявлены благодарности.
Затем по доброй традиции к подводникам обратились представители власти, духовенства, дети, а также председатель Совета ветеранов Вилючинска, почётный гражданин города подводников капитан
3 ранга в отставке Николай Сафонов. Заслуженный ветеран, к слову, отметивший в этом году 90-летний юбилей, выступил с пламенной речью. Он не понаслышке знает, каким трудом подплав обеспечивает нашу безопасность и стабильность в регионе. Николай Иванович много лет прослужил военным журналистом. Из-под его пера вышло немало статей о ратных буднях подводников, которые позже легли в основу книги, несколько экземпляров которой он вручил командиру атомного ракетного крейсера во время церемонии встречи.
По завершении мероприятия подводников ждал самый главный момент торжества – встреча с семьями, родными и близкими. Жаркие объятия, горячие поцелуи, слёзы радости и счастья подняли энергетику мероприятия на немыслимый уровень, погрузив всех и вся в атмосферу благостной эйфории.
– Сегодня некоторые члены нашего экипажа переживают сразу два радостных события, – рассказывает инженер радиотехнической боевой части капитан-лейтенант Евгений Аношкин. – Они стали счастливыми обладателями служебных квартир в только что сданном 90-квартирном доме. Ради таких событий стоит жить и служить. Это придаёт нам уверенности в завтрашнем дне и надёжности нашему тылу. Мы, в свою очередь, сделаем всё, чтобы обеспечить безопасность нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Нужно отметить, что и государство делает для моряков-подводников и членов их семей всё, чтобы первые на высоком уровне выполняли поставленные задачи, вторые – не испытывали никаких трудностей в бытоустройстве и реализации социальных прав и гарантий. Объединение пополняется новыми образцами вооружения и военной техники. В состав Краснознамённого объединения вошли и успешно выполняют поставленные задачи новейшие атомные подводные стратегические ракетоносцы четвёртого поколения проекта «Борей», развивается инфраструктура береговой базы. Пожалуй, ни одно из подобных объединений ВС РФ не может похвастать таким количеством и качеством объектов социального, бытового и культурного назначения, которое сконцентрировано в городе моряков-подводников на Камчатке. Новые дома, построенные по современным технологиям и по принципу «заходи и живи», огромный и современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Океан», Дом офицеров флота, крытый ледовый каток «Айсберг», военный госпиталь, детские сады и другие служат на благо людей в погонах и членов их семей, принося радость, уверенность, уют и покой. И, по словам командующего подводными силами ТОФ, подобная тенденция не только сохранится, но и получит новую динамику и развитие.
На торжественном митинге по случаю сдачи нового 90-квартирного дома для моряков-подводников вице-адмирал Владимир Дмитриев отметил, что в ближайшее время на вооружение Краснознамённого объединения поступят новые уникальные подводные лодки. В связи с этим будет продолжено строительство объектов различного назначения, в том числе и домов для личного состава и членов их семей.
Военные строители осчастливили девяносто семей. В пяти секциях нового дома – 40 однокомнатных, 40 двухкомнатных и 10 трёхкомнатных квартир
Реальную заботу о себе ощущают как много лет прослужившие военнослужащие, так и новички, делающие первые шаги в карьере. Среди них лейтенант Евгений Анисимов, который вместе с женой Алиной и годовалым сынишкой Святославом отметил новоселье в сданном доме. Эмоции счастливых обладателей заветных квадратных метров очень хорошо охарактеризовала одна из жён военнослужащих, сказав, что они получают маленькие ключи от большого счастья.
Напомним, военные строители осчастливили девяносто семей. В пяти секциях нового дома – 40 однокомнатных, 40 двухкомнатных и 10 трёхкомнатных квартир, оборудованных по принципу «заходи и живи». В жилых помещениях установлены кухонные гарнитуры, обеденные и письменные столы, диваны, кресла, стулья, кровати, шкафы, в том числе и шкафы-купе, мебель для детских комнат и прихожих. В кухнях электрические стеклокерамические плиты, мощные вытяжки и встроенная система принудительной вентиляции. Строители учли климатические и сейсмические особенности региона: фундамент и каркас дома выполнены из железобетона монолитным способом. Такая конструкция способна выдержать землетрясения магнитудой до 9 баллов по шкале Рихтера.
Молодая чета Анисимовых безмерно рада событию – возможности на первых порах службы, семейной жизни получить комфортную благоустроенную квартиру. И, как оказалось позже, это был не последний приятный сюрприз для них.
Глава Вилючинского городского округа Сергей Потапов пообещал помочь в трудоустройстве Алины, когда побывал у семьи Климовых в гостях. По специальности супруга Евгения – врач-терапевт. Специалистов такого профиля в городе моряков-подводников не хватает, поэтому глава муниципалитета решил взять вопрос трудоустройства Алины под свой контроль, пообещав молодой семье заодно и решить проблему с детским садиком для Святослава.
От такого поворота событий супруги были просто на седьмом небе от счастья. В то же время они прекрасно осознают, что подобные кредиты внимания и доверия потребуют от них честного, добросовестного и профессионального труда. Евгений и Алина готовы к этому, ведь практически все проблемы, которые молодые семьи военнослужащих испытывают на первых порах, решены. А это значит, что каждый из них будет максимально сосредоточен на выполнении своих обязанностей, чтобы приносить пользу стране и окружающим, чтобы строить свою дальнейшую жизнь, добиваться новых высот в ратном мастерстве и на медицинском поприще.
Фото автора
Петропавловск-Камчатский


