Мастерство полевой выучки

В Центральном военном округе летний период обучения начинается с высокой готовности полигонной базы.

Как известно, профессиональные навыки личного состава в полевой выучке напрямую зависят от состояния и совершенствования штатной полигонной инфраструктуры. К началу летнего периода обучения специалисты полигонной службы Центрального военного округа подготовили сотни объектов полевой учебно-материальной базы, в том числе с учётом боевого опыта в современных военных конфликтах.

Как рассказал врио начальника отдела полигонов и материально-технического обеспечения управления боевой подготовки штаба ЦВО подполковник Сергей­ Минин, полевая база ЦВО насчитывает 47 масштабных специализированных всесторонне развитых площадей. Из них 15 полигонов находятся в Поволжье, 17 – на Урале. Остальные в западносибирской зоне ответственности ЦВО. По его словам, в рамках реализации среднесрочного комплексного плана развития учебно-материальной базы боевой подготовки ЦВО до 2030 года удаётся не только содержать объекты полигонной инфраструктуры в должном состоянии, но и активно их развивать.
Так, в частности, за время подготовки к началу летнего периода обучения на 16 задействованных в процессе плановой боевой подготовки полигонах прошли мероприятия по сплошной очистке площадей от неразорвавшихся боеприпасов для создания в этих районах местности безопасных условий для дальнейшего проведения с личным составом частей и подразделений намеченных занятий, тренировок и учений.
Одновременно в Челябинской, Кемеровской, Самарской, Свердловской, Новосибирской, Курганской областях, а также в Алтайском крае, Республике Тыва и ряде других регионов зоны ответственности ЦВО на летний период эксплуатации было переведено свыше 3600 единиц полигонного оборудования – мишенных установок, электронных пультов и многое другое.
Полевая учебно-материальная база подготовлена к летнему периоду обучения на 100 процентов. Это порядка 780 объектов. В местах дислокации продефектовано и восстановлено свыше 1360 объектов. В их числе 290 учебных мест приказарменной учебно-материальной базы и более 280 помещений учебно-тренировочных средств и классного оборудования.
По словам подполковника Минина, в летнем периоде обучения на стрельбищах целого ряда полигонов ЦВО намечено дальнейшее развитие системы огневых направлений по задачам тактической армейской стрельбы. Несмотря на то что данный вид профессиональной подготовки армейских огневиков ещё относительно молод, за последние два года он привлёк в свои ряды сотни военнослужащих. В итоге в масштабе ЦВО к сегодняшнему дню успело сформироваться сообщество из солдат и офицеров, в том числе и женского пола, желающих принять участие в конкурсной дисциплине АрМИ «Тактический стрелок».
Ярким тому примером могут послужить отборочные этапы этого года, когда в конкурсе военно-спортивного стрелкового противостояния армейских тактических огневиков ЦВО участвовали победители из состава общевойсковых объединений, 14-й армии ВВС и ПВО, соединения специального назначения и дислоцируемой в Таджикистане 201-й российской военной базы.
Представитель отдела полигонов штаба округа пояснил, что в интересах сообщества тактических стрелков ЦВО в течение минувшего учебного периода на 12 домашних полигонах был воссоздан тактический антураж огневых конкурсных направлений, в деталях соответствующий нормативным условиям новой дисциплины АрМИ. Новые полигонные группы позволили конкурсантам в кратчайшие сроки подготовиться в местах постоянной дислокации, а лидерам соревновательных процессов, прошедшим в окружной отборочный этап, что называется, распечатать на полигоне Свердловский новые специализированные огневые направления, оснащённые высоко реалистичными мишенями и попперами, щитами, имитирующими укрытия и фасады зданий, а также сеточными ограждениями, создающими коридоры выполнения огневых задач.
В ближайшие месяцы здесь появится участок подготовки снайперов на больших дальностях, а также тактическое направление «под снайперов» с полосой препятствия. В последнее время в интересах подготовки снайперов на полигонах ЦВО стало появляться заметное разнообразие. Например, в Таджикистане на горном полигоне Ляур теперь проводятся занятия на уникальном учебном месте с функцией моделирования ситуаций скоротечного боя на платформах с качающимися, наклонными и подвижными поверхностями. На них военнослужащие отрабатывают приёмы стрельбы из неудобных положений в ограниченное время с указанным лимитом боеприпасов.
Там же, на Ляуре, а ещё и на Чебаркульском межвидовом полигоне теперь есть спецплощадки, предназначенные для наработки снайперами опыта борьбы с БПЛА. На местности армейские умельцы установили несколько мачт, соединённых между собой тросами. С их помощью приводится в движение мишень в форме планера среднего по величине беспилотного летательного аппарата. Перемещается мишень на высоте 20 метров, что позволяет создать полноценную обстановку для снайперов, стреляющих вверх под большими углами.

Полевая учебно-материальная база подготовлена к летнему периоду обучения на сто процентов. Это порядка 780 объектов

В ближайших планах отдела полигонов штаба ЦВО оборудовать аналогичное учебное место и на полигоне Свердловский. Плюс ко всему база полигона пополнится ещё одним объектом, проходящим под условным наименованием «Населённый пункт». Он станет прообразом того же «населённого пункта», что год назад был принят в эксплуатацию Юргинским общевой­сковым полигоном. Визуально это 12 имитирующих жилые дома прочных строений с сопутствующими разноразмерными «хозяйственными постройками». Объект предназначен для отработки подразделениями боя в городских условиях. При этом несущие конструкции уральских строений будут оснащены специальными пулеулавливателями, уберегающими стены помещений от динамического огневого воздействия.
В летнем периоде обучения в интересах специализированной подготовки курсантов Еланского межвидового окружного центра вводится в строй учебно-тактическое поле для подготовки личного состава до взвода включительно. Там же начата отрывка 100-метрового вододрома глубиной 3 м для отработки упражнений по подводному вождению боевых машин. Военнослужащие Чебаркульского гарнизона приступили к эксплуатации унифицированной директрисы боевых машин.
Полигонные команды Рощинского гарнизона обновили участки электрификации вой­сковых стрельбищ, проверили целостность оснащения авто- и вододрома, освежили стенды информационного сопровождения учебного процесса в инженерном городке и в ряде учебных классов; проверили работоспособность автоматизированных систем контроля участков вождения боевых машин, дооборудовали танковые директрисы, ввели в режим активной эксплуатации оснащение мишенных полей стрелковых направлений и огневых рубежей для бронетанкового вооружения.
В Алтайском крае силами военнослужащих полигонных команд восстановлены группы подвижных и стационарных мишеней, имитирующих живую силу и боевую технику условного противника, выполнен необходимый объём работ по модернизации вспомогательного оборудования учебно-материальной базы полигона. На нескольких гектарах местного полигона проведена рекультивация участков почвы, затронутых в процессе выполнения задач боевой подготовки.
На некоторых полигонах продолжено возведение инфраструктурных объектов из поставляемых блочно-модульных конструкций. Так, вслед за Тоцким, Чебаркульским, Рощинским и Юргинским полигонами их поступление в летнем периоде обучения ожидают в Еланском ОУЦ и на полигоне Кара-Хаак в Туве. Кстати, на горном полигоне Кара-Хаак в стадии завершения находится дооборудование директрисы специальных транспортных средств для отработки огневых задач по целям из бронеавтомобилей «Тигр».
Особенностью развития материальной базы окружных полигонов можно считать появление учебных мест, продиктованное современным боевым опытом, в том числе в ходе выполнения задач в рамках проводимой специальной военной операции. В ряду новинок – дополнительные огневые направления по программе обучения гранатомётчиков для ведения боя в условиях населённого пункта. Кроме того, представлен порядок по тактической маскировке бронетехники и дополнительной защите её бортов решётками из лент погонного металла и усиления обвеса мешками с песком от воздействия кумулятивных боеприпасов.
По словам врио начальника отдела полигонов и материально-технического обеспечения управления боевой подготовки штаба ЦВО подполковника Сергея Минина, всё текущее дооснащение учебных полей и дальнейшее развитие полигонной инфраструктуры дало повод администрациям ряда полигонов ЦВО вновь заявить о себе в рамках конкурсной программы «Лучший полигон Вооружённых Сил Российской Федерации». На лидерство в специализированных номинациях претендуют Чебаркульский межвидовой и Тоцкий полигоны, а также авиационный полигон Сафакулево в Курганской области.

Екатеринбург