Меткость, выносливость, быстрота

Эти прикладные боевые качества даёт летний биатлон.

Юнармеец Есения ПОДЬЯЧНАЯ стреляет без промаха.

Чемпионат по летнему военному биатлону на российской военной базе ЮВО на территории Абхазии прошёл впервые. Но массовые занятия военно-прикладными видами спорта в этом соединении давно стали хорошей традицией. Здесь гордятся спортивными достижениями капитана Евгения Берёзина, который трижды завоёвывал титул чемпиона Вооружённых Сил, семь раз становился чемпионом армейского объединения, четырежды – чемпионом округа по армейскому рукопашному бою. Кроме того, его спортивные достижения отмечены десятком призовых медалей на крупных соревнованиях по самбо.

Пример титулованного спортсмена сказывается и на увлечении однополчан боевыми единоборствами. Уже два года подряд команда военной базы занимает первое место в чемпионате армии по самбо. А её бойцы по армейскому рукопашному бою всей командой дважды становились призёрами таких состязаний.
Немало достижений и у представителей других прикладных видов спорта – команды по военному пятиборью и офицерскому троеборью заслужили чемпионские кубки на первенстве армии. Стрелки из штатного и табельного оружия на чемпионате объединения в этом году взяли серебро. Гиревики соединения на подобных соревнованиях удостоились бронзы.
Начальник физической подготовки и спорта военной базы капитан Михаил Смолин считает, что прикладные виды спорта не случайно имеют такую популярность среди военнослужащих. Тот же летний военный биатлон, во-первых, весьма полезен для физической закалки и выработки устойчивых бойцовских качеств, во-вторых, условия для занятий и соревнований по этому виду спорта есть практически в каждом подразделении. Причём проводить их можно даже во время полевых выходов на полигоны. В-третьих, биатлонные тренировки помогают солдатам по призыву быстрее адаптироваться в буднях армейской службы и наметить себе ориентиры морального и физического развития. Да и сами по себе состязательность и динамичность таких соревнований заряжают энергией всех их участников. Неудивительно, что летний военный биатлон увлёк почти весь личный состав соединения. Отборочные соревнования проходили во взводах, ротах, батареях, батальонах и дивизионах.
В итоге на финальные старты чемпионата соединения по летнему военному биатлону вышли пять команд военнослужащих и столько же – юнармейских. Уже на первых этапах состязаний разгорелось острое соперничество. Чувствовалось, что команды основательно готовились к стартам. В формате эстафетной гонки участники преодолели беговую дистанцию 500 м по пересечённой местности с малокалиберной винтовкой марки БИ 7-2 за спиной. Минимум времени на восстановление дыхания, и вот оно – испытание огневым рубежом на меткость. Спортсмены из положения лёжа выполнили стрелковые упражнения по воздушным мишеням из шаров диаметром 15 сантиметров на удалении 50 метров. Хлопки пробитых шариков вызывали аплодисменты болельщиков команд. Судьи пристально фиксировали секунды прохождения дистанции и выстрелы участников соревнований, создавая объективный итог спортивного соперничества.

Динамичность состязаний по военному летнему биатлону заряжает энергией всех их участников

Точная стрельба – слагаемое успеха.

О слагаемых победы команды разведывательного подразделения, занявшей первое место в этих напряжённых состязаниях, рассказал её капитан – сержант Александр Чеботарёв:
– Отбор в команду был серьёзный – по итогам соревнований всех подразделений. И хотя на занятиях разведчиков по огневой подготовке принято пробегать с полкилометра перед выполнением боевых стрельб, мы ещё установили для себя и сжатый норматив времени для этой «разминки» перед стрельбой. Сказалось и то, что мы бегали 5 километров, как говорится, с полной выкладкой. Поэтому в спортивной форме на соревнованиях чувствовали себя увереннее.
Среди юнармейцев эти соревнования проходили на особом эмоциональном подъёме. Готовились они к ним под руководством опытных наставников – инструкторов по физической подготовке военной базы. Как рассказал командир их взвода старший лейтенант Дмитрий Молинов, все сорок участников соревнований и запасные биатлонисты тренировались 4 часа в день по составленной инструкторами программе. У юнармейцев упор был сделан на стрельбу, ведь многие из них спортивное оружие в руки взяли впервые. Тренировались с пневматическими винтовками, тщательно отрабатывая приёмы прицеливания и ведения стрельбы. И результаты соревнований превзошли все ожидания.
Особенно довольны наставники были результатами команды юнармейцев, которую привёл к победе Ислам Назиров, и комплексными показателями победительницы юнармейской номинации в личном зачёте – Есении Подьячей. Судьи и тренеры отметили также несомненный успех Патимат Сулеймановой, которая проявила огромную силу воли, заняв в личном зачёте второе место. Юношам-юнармейцам оставалось только гордиться такими соратницами.
По мнению начальника физической подготовки военной базы капитана Михаила Смолина, первый чемпионат соединения по военному биатлону показал немалую пользу и перспективность этого прикладного вида спорта. А это значит, что будут и новые его старты.

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда» 

Фото автора.
Гудаута, Республика Абхазия