Миротворческая миссия продолжается

Присутствие российских «голубых касок» в Нагорном Карабахе выступает залогом постепенного восстановления мирной жизни в регионе.

Личный состав российского контингента миротворческих сил продолжает в плановом порядке выполнять поставленные перед ним задачи, неся службу в зонах своей ответственности. Ситуация в районе недавнего вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе полностью контролируется нашими «голубыми касками». На всех участках соблюдается режим прекращения огня, кроме того, организован непрерывный мониторинг обстановки с применением штатных средств наблюдения, которыми снабжены наши миротворцы.

Одним из свидетельств того, что ситуация в Нагорном Карабахе всё более уверенно входит в мирное русло, можно считать непрекращающийся поток бывших беженцев, стремящихся вернуться в родные дома после вынужденного изгнания.

За сутки, как сообщил на своём брифинге руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, с территории Армении в места довоенного проживания вернулись ещё 488 человек.
Всего же за время проведения миротворческой операции, отметил Игорь Конашенков, при непосредственном участии российских «голубых касок» обес-
печено безопасное возвращение более 43,5 тысячи беженцев. Колонны с автотранспортом, в котором следуют бывшие переселенцы, на пути передвижения сопровождают личный состав миротворческих подразделений, а также патрули военной полиции Мин-
обороны России и экипажи ВАИ. Никаких инцидентов за всё время выполнения этой задачи не зафиксировано: по сути, российские военные выступают в качестве гаранта безопасного возвращения людей в их родные дома.
Работа по преодолению последствий недавнего военного конфликта в Нагорном Карабахе не прекращается ни на один день. Миротворцы из России взяли на себя, пожалуй, самое сложное. Помимо собственно поддержания мира и недопущения инцидентов, они ликвидируют угрозу, оставшуюся в наследство после прошедших здесь событий.
Речь об оставшихся после войны взрывоопасных предметах, поиском и обезвреживанием которых заняты военнослужащие инженерных подразделений, приданных либо входящих в состав российского миротворческого контингента.
По информации, которую также сообщил генерал-майор Игорь Конашенков, за время проведения операции в Нагорном Карабахе нашими сапёрами разминировано уже более 280 гектаров местности, проверено около 107 километров дорог и 452 домостроения. Обнаружено и обезврежено более 9 тысяч взрывоопасных предметов.

Работа по преодолению последствий недавнего военного конфликта в Нагорном Карабахе не прекращается ни на один день

Большую работу проводит личный состав Международного противоминного центра Вооружённых Сил России – уникального формирования, накопившего за годы своего существования значительный опыт в проведении подобных мероприятий. Стоит отметить, что в Нагорном Карабахе при разминировании и очистке территории от взрывоопасных предметов применяются современные робототехнические комплексы, использование которых позволяет поддерживать высокий темп работ даже в горной местности и в условиях капризной погоды.
В основном, признаются сапёры, в ходе проведения сплошной очистки местности им попадаются неразорвавшиеся артиллерийские снаряды, несработавшие снаряды от реактивных систем залпового огня, миномётные мины, а также патроны к стрелковому оружию. Всё найденное вывозится на полигон для уничтожения, а если транспортировать эти находки не представляется возможным – подрывается прямо на месте.
В течение минувших суток инженерная разведка, разминирование участков местности и маршрутов движения транспорта были проведены на участках вблизи городов Степанакерт и Мартуни. Наши сапёры очистили 9,5 га территории, 1 км дорог, проверили 17 зданий. Обнаружено и вывезено для уничтожения 344 различных опасных сюрприза.
Обеспечено безопасное прохождение восьми автомобильных колонн вооружённых сил Азербайджанской Республики через Лачинский коридор и участок дороги Красный Базар – Шуша, а также трёх колонн вооружённых сил Республики Армения в направлении населённого пункта Тех.

Район проведения миротворческой операции.

Кстати, побывавшая на днях в Нагорном Карабахе группа парламентариев из Армении обратила внимание как раз на безопасность передвижения по местным дорогам, которую обеспечивают российские миротворцы. Депутаты София Овсепян и Назели Багдасарян проехали в отдалённые сёла Мец Шен и Хин Шен и остались довольны как самим маршрутом (дорога, по их словам, оказалась абсолютно спокойной), так и тем, что они увидели в этих населённых пунктах.
«В Хин Шен вернулись уже около 40 семей, дети играют во дворах, всё спокойно, – рассказала София Овсепян. – В селе стоят посты миротворцев, обстановка находится под контролем, безопасность обеспечена».
Российские миротворцы также занимаются активным сбором сведений о людях, пропавших без вести в ходе конфликта. По данным, которые сообщил руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, офицеры штаба российского контингента обработали уже 537 телефонных обращений на специально созданную горячую линию.
На этой неделе, рассказал генерал-майор Игорь Конашенков, в Гадрутском районе совместной группой по розыску были обнаружены двое граждан Армении, которые по согласованию с азербайджанской стороной, также принимающей участие в работе группы, переданы администрации Нагорного Карабаха.
Планомерно, по графику организована и работа по оказанию помощи местному населению,
в которой напрямую задействованы российские военные медики. Выездные группы медицинских специалистов – сформированные многопрофильные врачебные бригады – за последние дни совершили «десанты» в сёла Гиши, где на приём к нашим медикам пришли 35 человек, Кармир (34 человека) и Тагавард – там амбулаторно-поликлиническая помощь была оказана 22 местным жителям, в том числе четырём детям.
Житель Степанакерта Генрих Мовсесян, обратившийся в российский мобильный госпиталь, получил от наших врачей полноценную консультацию. Ему сделали рентген, дали назначение. «Всё объяснили по лечению, выписали лекарства, – говорит он. – Теперь приду на следующий приём, через десять дней».

Планомерно, по графику организована и работа по оказанию помощи местному населению, в которой напрямую задействованы российские военные медики

Всего, по информации Минобороны России, за время проведения миротворческой операции медицинскими специалистами российского воинского контингента оказана помощь 863 жителям Нагорного Карабаха, 110 из которых – дети. Важно подчеркнуть, что наши военные соблюдают меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
В регионе не скрывают: многие свои надежды они связывают сегодня с присутствием «голубых касок» из России. Госминистр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Григорий Мартиросян на днях признал, что российские миротворцы вместе с местными властями делают всё возможное для преодоления последствий войны.
В интервью РИА Новости руководитель региона, в частности, подчеркнул, что миротворческая миссия России оказала значительную помощь в восстановлении главных магистральных каналов энергоснабжения, что позволило оперативно запустить их в эксплуатацию.
«На сегодняшний день эти линии восстановлены почти в полном объёме, и мы смогли обеспечить стабильное энергоснабжение и снабжение связью, – отметил Григорий Мартиросян. – Из-за того что часть этих магистралей проходила по территории, близкой к границе, или той, которая находится вне нашего контроля, миротворцы оказали нам реальную помощь в обеспечении безопасности, а также техническую помощь, что дало нам возможность их восстановить».
Урон, причинённый Нагорному Карабаху в результате военных действий, местные власти называют огромным.
«Весь наш потенциал отброшен на много лет назад, – констатировал Григорий Мартиросян. – Я думаю, что нам понадобится довольно много времени, чтобы восстановить те показатели, которые были достигнуты. От нас потребуются чрезвычайные усилия, чтобы возродить и развить нашу экономику».
В этой связи помощь, оказываемая сейчас со стороны России, Григорий Мартиросян считает неоценимой. В том числе и по линии миротворческой миссии.
«В первую очередь мы должны понимать, что только в случае гарантий отсутствия агрессии или военных действий наши люди смогут связывать свою мирную жизнь с родиной, – отметил госминистр непризнанной республики. – Здесь, несомненно, первоочередную роль будут играть миротворческие силы. Мы и наши коллеги-миротворцы делаем всё от нас зависящее, чтобы обеспечить безопасность и восстановление после войны. Наше взаимодействие находится на очень высоком уровне».

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда»