Мировое зло могут обуздать только русские офицеры

Фильм «Кракен» – история про человеческие отношения, рассказанная языком графики, музыки и звёздным актёрским ансамблем.

Исполнитель главной роли Александр ПЕТРОВ с первыми зрителями картины. Фото Льва Федосеева, «Мурманский вестник».

В российский прокат выходит «Кракен» — зрелищная фантастическая картина о подводниках Северного флота. Одними из первых фильм оценили воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища в городе Мурманске, курсанты Военно-морского политехнического института и офицеры Северного флота.

Российский ракетный подводный крейсер специального назначения «Атаман Ермак» бесследно исчезает во время секретной миссии в Гренландском море. На его поиски отправляется экипаж крейсера «Заполярье» под командованием Виктора Воронина, чей старший брат Александр Воронин командует пропавшей субмариной. Перед моряками стоит задача: любыми силами найти подлодку и не допустить, чтобы новое сверхсекретное оружие попало в руки врага. В это же время из-за геологических исследований на полярной станции в северных водах пробуждается кракен: гигантское чудовище, способное сливаться с подводной тьмой, обладающее интеллектом неизвестной природы. Именно с ним предстоит столкнуться морякам, разыскивающим пропавшую подводную лодку.
«Кракена» снял Николай Лебедев – один из самых успешных режиссёров российского кино, лауреат двух Государственных премий РФ. В его фильмографии картины «Звезда», «Легенда № 17», «Экипаж», «Нюрнберг» и другие. «Кракен» снят при поддержке студии Никиты Михалкова «ТРИТЭ», телеканала «Россия» и Фонда кино.
Приключенческий экшен сняла высокопрофессиональная команда – сценарист Алексей Сидоров, оператор Сергей Мачильский, художник Юлия Чарандаева, композитор Артём Васильев… Ну и конечно, актёры: Александр Петров, Диана Пожарская, Виктор Добронравов, Алексей Гуськов, Сергей Гармаш, Сергей Кемпо, Анна Каменкова, многие другие.
«Как человек, который делал кино и про хоккеистов, и про авиаторов, а теперь про подводников, хочу сказать одно: меня безумно радует, что у нас такие замечательные люди, искренне занимающиеся своими профессиональными обязанностями, но все невероятно душевные, отзывчивые, жаждущие помочь», – признался режиссёр фильма Николай Лебедев.
Особые слова – про Александра Петрова, сыгравшего главного героя, молодого командира подлодки Виктора Воронина. В «Кракене» он предстал зрелым и серьёзным актером, порой играл одним взглядом, не произнося ни слова. И от этого зрителя порой берёт оторопь.

В титрах съёмочная группа выразила благодарность за помощь в организации съёмок главнокомандующему ВМФ адмиралу Александру Моисееву, офицерам Северного флота и Музею истории ВМФ в Северном Тушине

«Через 12 лет я буду показывать этот фильм своему сыну и буду очень нервничать, может быть, даже больше, чем сегодня. Уверен, что и через 12 лет картина не потеряет свою актуальность, и ему понравится, а значит, понравится и следующему поколению, и она будет жить долго», – рассказал после премьеры Александр Петров.
По замыслу режиссёра, командир крейсера капитан 2 ранга Воронин держит психологический прессинг от куратора крейсера заместителя командующего флотом контр-адмирала Ольшанского, которого сыграл Алексей Гуськов. И тут мы становимся свидетелями настоящей мужской дуэли, в которой опыт и тактика выжженной земли уступают выдержке и тактике уклонения от удара.
Сам кракен – это мифическое морское существо, которое уничтожает в своём логове все подводные и надводные корабли, чьи гидроакустические сигналы он улавливает. В образе этого монстра можно представить любое зло, угрожающее человечеству. В схватке с ним проявляются лучшие качества всех персонажей картины. И пусть подводный осьминог срежиссирован и сделан искусственным интеллектом, но в картине мы видим настоящие мужские качества героев: внутреннюю силу, способность предвидеть риски, готовность держать удар, братство, сострадание. Все эти качества присущи офицерам, которым и посвящён фильм.
Есть в картине и лирическая героиня – финский геолог русского происхождения Джулия (актриса Диана Пожарская), первая озвучившая версию чудовищного кракена. «Ну что, домой?» – предлагает ей Воронин после всего катарсиса, пережитого командой на крейсере. Можно не сомневаться, что от такого предложения русского офицера она точно не откажется и вернётся в Россию.
Напомним, что съёмки проходили в морских локациях Мурманской области, в городах Североморске и Заозёрске, а также в Туле и Москве. А основное место действия – океан и подводная лодка из состава Военно-Морского Флота России.