Специалисты фельдъегерско-почтовой связи российских Вооружённых Сил делают всё возможное и невозможное, чтобы доставить корреспонденцию адресатам на передовую как можно быстрее.
Говорят, в стране в последнее время неожиданно вырос спрос на почтовые конверты. Да и в отделениях связи порой многолюдно. Всё дело в том, что Минобороны России организовало через «Почту России» доставку писем военнослужащим, выполняющим задачи в зоне специальной операции. Идея нашла отклик у многих россиян: на передовую шлют письма, посылки, а в эти предпраздничные дни массово подписывают и отправляют новогодние открытки.
Служебные помещения 6-го Центрального узла фельдъегерско-почтовой связи – структуры Главного управления связи Вооружённых Сил России в эти дни напоминают горячий цех. Объём обрабатываемой корреспонденции вырос в несколько раз, и персоналу значительно прибавилось работы.
«В целях организации личной переписки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, сформировано подразделение и организована работа в круглосуточном режиме по приёму, обработке и направлению по назначению писем и посылок, – рассказал начальник 6-го Центрального узла ФПС подполковник Денис Юрченко. – Доставка почтовых отправлений непосредственно в районы проведения спецоперации организована авиационными, железнодорожными и автомобильными фельдъегерско-почтовыми маршрутами и осуществляется ежедневно».
Линия коммуникаций работает в оба направления. На фронт идут послания от родственников военнослужащих, в обратную сторону – письма с передовой от тех, кто сегодня выполняет боевые задачи. Во всех группировках войск (сил) в районе спецоперации развёрнуты обменные пункты фельдъегерско-почтовой связи. Специалисты этой службы, а также назначенные в подразделениях военные почтальоны делают всё, чтобы оперативно найти адресата, передать ему весточку с родины, забрать подготовленное ответное послание для отправки родным и близким.
«Личный состав 6-го Центрального узла в отделе почтовой связи «Москва-400» ежедневно обрабатывает сотни писем, адресованных военнослужащим, выполняющим задачи в районе проведения специальной военной операции, – информирует начальник отдела 6-го ЦУ ФПС ВС РФ капитан Владимир Курбашнов. – Хочу напомнить, что в целях гарантированной доставки писем адресатам родственники военнослужащих могут направлять свои письма через ближайшие отделения АО «Почта России». Адрес такой: 103400 город Москва-400, далее – пятизначный номер воинской части или написать «войсковая часть – полевая почта».
…Москва-400 этот адрес знаком многим служивым, кому довелось пройти фронтовыми дорогами локальных конфликтов последних десятилетий. Один армейский бард даже вложил эти слова в строки своей песни. «Москва-четыреста, письмо на три листа, хотя всё выразить могу я парой строк», – пели под гитару участники контртеррористической операции на Северном Кавказе времён середины 1990-х годов. Кто бы мог подумать, что и в наши дни, стремительно меняющихся цифровых технологий такой вид коммуникаций, как почтовая связь, вновь окажется востребован, будет к месту?
Уместно заметить, что упомянутый 6-й Центральный узел ФПС – формирование особенное. В прошлом году он справил 80 лет с момента образования. Решение о создании структуры, отвечавшей за бесперебойное обеспечение командования и войск почтовой связью, было принято в первые дни Великой Отечественной войны. 23 июня 1941 года в Москве был сформирован Главный военно-почтовый сортировочный пункт, а 29 июня – 15-й ВПСП в Киеве, от которых и ведёт свою историю нынешний 6-й Центральный узел.
В годы войны ежемесячно обрабатывалось до 40 миллионов почтовых отправлений, доставлялось в действующую армию около 70 миллионов писем и более 30 миллионов газет. Всего за тот период военные почтальоны приняли, обработали и отправили свыше 100 тысяч тонн почтовых грузов, 843 миллиона писем, три миллиона посылок, 2,7 миллиона листовок, плакатов, брошюр и книг, 753 миллиона экземпляров газет и журналов.
Фельдъегерско-почтовая связь Вооружённых Сил – единственная и в какой-то степени уникальная служба, способная доставлять все виды почтовых отправлений военнослужащим, находящимся в зонах боевых действий, выполняющим задачи в особых районах
За образцовое выполнение заданий командования 15-й ВПСП в феврале 1945 года был награждён орденом Красной Звезды. Около двухсот военнослужащих и работников пункта за годы войны отмечены государственными наградами.
Но вернёмся в наши дни. В военных комиссариатах по всей стране сейчас организовано доведение до родственников военнослужащих, участвующих в спецоперации, сведений, которые помогут отправить письмо на фронт. В военкомате подскажут номер воинской части, объяснят, как правильно подписать конверт, как отправить бандероль или посылку.
Конечно, делается это с соблюдением всех предусмотренных мер предосторожности: информация эта сугубо конфиденциальная и раскрывать её можно только действительно близким людям, не случайно для запроса необходимо предоставить подтверждающие документы.
О выстроенном силами Минобороны России мостике почтового сообщения с районами проведения спецоперации также широко информируют через региональные СМИ, интернет-ресурсы и социальные сети.
«Информацию о том, что можно отправлять письма на фронт, я увидела на интернет-сайте Минобороны России, – рассказала родственница одного из военнослужащих, побывавшая на днях в военном комиссариате Ставропольского края. – Раз уж позвонить нельзя, то считаю, такой способ связи очень удобным. В военкомате мне очень помогли, подсказали адрес. Военнослужащим всегда приятно чувствовать поддержку. Письмо – ценнее, чем просто сообщение по телефону, ведь его пишут от сердца, от души…»
Фельдъегерско-почтовая связь Вооружённых Сил – единственная и в какой-то степени уникальная служба, способная доставлять все виды почтовых отправлений военнослужащим, находящимся в зонах боевых действий, выполняющим задачи в особых районах. Почту развозят всеми видами транспорта, а если это места, которые располагаются неподалёку от линии огня, – то и на броневиках. Для специалистов ФПС это их передний край, а потому и экипировка, и вооружение у них соответствующие.
«В целях оперативной обработки почтовых отправлений рабочие места оборудованы средствами механизации и связи, а также автоматизированы, – рассказал начальник центра обеспечения фельдъегерско-почтовой связи войск и сил флота 6-го ЦУ ФПС ВС РФ капитан Николай Токарев. – Все почтовые отправления обрабатываются и хранятся в сухих, проветриваемых помещениях, обеспечивающих их сохранность. Кроме того, в адрес военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, ежедневно доставляются сотни посылок от родных и близких».
На передовой уже оценили налаженную линию коммуникации. Подразделения обеспечены конвертами и письменными принадлежностями. Написанное солдатом или офицером письмо передаётся воинскому почтальону. Он проверяет правильность написания адреса и передаёт послание в подразделение ФПС, которое в свою очередь доставляет его до почтового отделения для дальнейшей отправки по каналам «Почты России». Время в пути зависит от удалённости региона, куда следует отправление.
«Командиры довели до нашего сведения, что можно отправлять письма домой и получать ответы, – поделился один из военнослужащих. – Рад, что есть такая возможность. Это самый надёжный способ сообщить о себе, узнать, всё ли в порядке дома. Одно письмо я уже отправил, сегодня написал второе. Радует, что можно также получать из дома посылки, рисунки ребёнка, всякие вкусняшки».
Те, кто сегодня пишет воинам на передовую, – люди действительно близкие. Пускай даже они не состоят в кровном родстве. Недавно в соединение морской пехоты, где проходят службу мобилизованные из Камчатского края, вместе с очередной партией гуманитарной помощи пришло письмо от учеников одной из средней школы полуострова. Адресатом стал их преподаватель, выполняющий в данный момент боевые задачи.
«Желаем вам скорее вернуться домой к родным и близким, – написали ребята своему школьному учителю. – Хотим сказать спасибо за то, что благодаря вам и другим солдатам война закончится и над нами будет мирное небо. Мы вами очень гордимся и ждём в нашей школе живым и здоровым. Ждём вас с победой! Ваши ученики».
Свыше четырёх десятков пунктов по сбору новогодних подарков, а также писем и открыток для участников спецоперации и жителей новых территорий открыты в Москве. Эти точки развёрнуты в столичных парках и на 19 фестивальных площадках «Московских сезонов», а организовать их работу помогают более тысячи волонтёров.
«Спасибо каждому, кто не остаётся в стороне и участвует от чистого сердца», – отозвался об этой инициативе мэр столицы Сергей Собянин, разместивший соответствующий пост на своей странице в «Телеграме».
Почти пятьсот писем фронтовикам наших дней написали за минувшую неделю посетители Музея Победы на Поклонной горе в Москве. В главном здании музея обустроена специальная зона, где можно подписать специальный бланк и опустить его в почтовый ящик, стилизованный под образцы 1930-х годов. Присоединиться к инициативе могут все желающие: для этого нужно обратиться к сотрудникам экскурсионного отдела или касс, получить бланк, заполнить его и бросить в почтовый ящик.
«Акция призвана напомнить современникам о том, как в годы Великой Отечественной войны жители нашей страны поднимали моральный дух солдат на передовой, отправляя им бумажные письма с самыми тёплыми пожеланиями», – отметил координатор проекта, помощник директора Музея Победы Андрей Широков.
Все собранные письма, как сообщили в дирекции учреждениия, будут переданы в Главное военно-политическое управление Вооружённых Сил РФ для последующей отправки в воинские части.
Партию посылок и писем отправили военнослужащим и из Иркутской области. Об этом в своём телеграм-канале написал глава региона Игорь Кобзев.
«Наши военнослужащие передают слова благодарности всем, кто верит в них и ждёт домой, – сказал он. – В свою очередь хочу ещё раз поблагодарить всех жителей, которые проявляют неравнодушие и поддерживают наших парней. Для них сейчас это очень важно».
Дети сотрудников КамАЗа написали военнослужащим, находящимся в зоне проведения спецоперации, более 1,5 тысячи писем. Об этом сообщила дирекция предприятия в своём телеграм-канале. Акцию, самому младшему участнику которой исполнилось пять лет, назвали «Весточка надежды».
«Каждое письмо – это доброе послание для бойцов нашей армии, слова поддержки и пожелания им здоровья и успехов», – подчеркнул председатель заводского профсоюза Ильдар Шамилов.


