Об этом шла речь на встрече главы военного ведомства РФ генерала армии Сергея Шойгу с министром иностранных дел Турции.
Россия намерена продолжать стратегическое двустороннее партнёрство с Турцией для решения различного спектра задач. Об этом министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил на встрече с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом, которая состоялась в Москве.
«Я имею в виду, – продолжил далее глава российского военного ведомства, – дела, связанные с работой в Сирии, и тот проект, который мы вместе с вами начинали, – налаживание отношений между Турцией и Сирией с нашим участием, потом к этому проекту подключились иранские коллеги. Это первые в истории Турции и Сирии, да и России, встречи, когда руководители военных ведомств, руководители разведок собираются для того, чтобы решить очень практические, очень земные и гуманитарные вопросы».
В ходе встречи стороны также обсудили зерновую сделку. «Дела последних месяцев – это зерновая сделка, к которой мы приложили максимум усилий. Она была инициирована уважаемым господином Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сегодня не по нашей вине, но она остановлена. И здесь мы можем сказать только одно, что если выполнить всё то, что было обещано России, то сделка будет продлена. Но оказалось, что это сделать сложнее, чем выстраивать новые коридоры, новые наземные маршруты», – сказал при этом генерал армии Сергей Шойгу.
Российский министр также поздравил главу МИД Турции с назначением на новую должность и отметил, что за время его работы в прошлой должности странам удалось сделать очень много нужного и полезного как для России и Турции, так и для всего мира.
В свою очередь, Хакан Фидан отметил давнюю успешную работу с Сергеем Шойгу. «Мы с вами уже много лет успешно работаем по самым критическим вопросам, и всегда мы проявляли политическую зрелость. Это показывает нам, насколько глубокие и стратегически выверенные отношения между РФ и Турцией», – сказал Фидан.
Вопросы дальнейшего развития российско-турецких отношений стали темой состоявшихся также в Москве переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с Хаканом Фиданом. Выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, глава МИД РФ отметил, что в их ходе были подробно обсуждены актуальные региональные вопросы, включая положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Закавказье, Центральной Азии и Чёрноморском регионе, нормализацию сирийско-турецких отношений. «Как вы знаете, на 20-й Международной встрече астанинского формата в Казахстане в июне 2023 года этот вопрос рассматривался, были достигнуты определённые договорённости. Обсудили дополнительные шаги по оказанию Анкаре и Дамаску содействия в восстановлении дипотношений и налаживанию полноценного сотрудничества», – сказал Сергей Лавров.
Стороны также обсудили ситуацию на Украине и вокруг неё, включая инициативы, которые призваны продвигать неприемлемую, ультимативную и заведомо провальную «формулу мира» Зеленского. «Объяснили, почему невозможно полагаться на усилия, которые в этом направлении предпринимаются. Ими пытаются подменить любой серьёзный разговор о том, как обеспечивать равную и неделимую безопасность, которая будет предотвращать конфликты на территории Европы», – заявил российский министр.
Он также отметил, что стороны обсудили проблему, сложившуюся после прекращения 18 июля сего года «черноморской инициативы» по вывозу зерна из украинских портов. При этом до турецких партнёров было доведено понимание Россией того, что необходимо сделать, прежде всего на Западе, для восстановления жизнеспособности этой инициативы.
Глава МИД РФ выразил убеждение, что в духе договорённостей наших президентов турецкие партнёры будут и далее отвечать России взаимностью, несмотря на давление со стороны США и их союзников, желающих настроить всех и вся против нашей страны. «Результативность нашего политдиалога, экономического сотрудничества и далее будет зависеть от взаимной готовности учитывать озабоченности и интересы друг друга и поиска их баланса. Наши турецкие партнёры обладают необходимым стратегическим видением», – подчеркнул при этом Сергей Лавров.


