автор Сергей Коломнин, М.: издательство «Студия «Этника», 2018.
Вышло в свет второе, дополненное издание книги Союза ветеранов Анголы «Мы свой долг выполнили! Ангола: 1975–1992» (автор – Сергей Коломнин, издательство «Студия «Этника», 2018 – с.: 296, ISBN 978-5-9907693-9-7). Эта книга-фотоальбом – своеобразная визитная карточка Российского союза ветеранов Анголы – общественной организации, которая объединяет российских граждан, выполнявших в 70–90-е годы ХХ века свой интернациональный и служебный долг в Анголе.
Она открывается обращениями к читателям министра иностранных дел России С.В. Лаврова и министра обороны РФ С.К. Шойгу. В обращении к читателям министра обороны России, в частности, подчёркивается, что содержание издания отражает богатый опыт нашего сотрудничества с Анголой в военной области в 1970–1990-е годы, который должен быть оценён и использован нашими военными, прежде всего теми, кто выполняет свой служебный долг за рубежом, в частности в Сирии.
В издании опубликовано более 500 уникальных исторических фото и воспоминания представителей практически всех категорий специалистов, работавших в Анголе: военных советников, переводчиков, лётчиков, сотрудников спецслужб, дипломатов, военных моряков, геодезистов, мостовиков, рыбаков и представителей других профессий, а также жён наших военных специалистов. Эти воспоминания повествуют о совместной с ангольскими друзьями работе в 70–90-х годах ХХ века по строительству национальной армии, флота и военной авиации, восстановлению гражданской инфраструктуры страны и подготовке национальных кадров.
В книге можно найти подробные данные о помощи СССР Анголе в отражении систематических агрессий со стороны режима апартеида ЮАР в 1970–1980-е годы, а также малоизвестные факты, рассказывающие о вкладе граждан СССР (России) в достижение побед в знаковых ангольских сражениях за сохранение независимости и суверенитета Анголы: битве при Кифангондо (1975 год) и битве за Куито-Куанавале (1987–1988 годы).
В заключительный раздел книги включены статьи, опубликованные в разное время в ведущих российских газетах и журналах и раскрывающие малоизвестные страницы деятельности советских (российских) специалистов в Анголе в 80–90-е годы ХХ века. В конце издания размещена Книга памяти с фамилиями советских (российских) граждан, погибших и умерших в Анголе. Издание комплектуется двумя DVD с записью документальных фильмов, произведённых российской телекомпанией НТВ при помощи Российского союза ветеранов Анголы: «Ангола. Война, которой не было» (2015 год) и «Две войны» (2016 год).
Книга предназначена для широкого круга читателей (возрастное ограничение 14+). Она поступит в центральные и региональные библиотеки России, библиотеки высших учебных заведений, в том числе и военных. По вопросам индивидуальных заказов можно обращаться по тел.: +7(916) 204-65-93. E-mail: veteranangola@mail.ru
