Мы в кильватерном гордом строю

Накануне Дня Военно-Морского Флота в бухте Золотой Рог выстроилась линия кораблей парада.

Приближающийся праздник особый для Владивостока – главной базы ТОФ. Парад кораблей – это своеобразный смотр достижений флота. И Тихоокеанскому есть чем гордиться. Несколько лет подряд он признаётся лучшим в ВМФ по основным показателям боевой подготовки.

Возглавляет парадную линию фрегат «Маршал Шапошников» – единственный такого класса корабль на Тихоокеанском флоте. После проведённой модернизации он получил на вооружение в дополнение к противолодочным и противовоздушным системам комплексы ударного ракетного оружия «Калибр-НК» и «Уран», а также современное артиллерийское вооружение.
Экипаж фрегата, возглавляемый капитаном 2 ранга Сергеем Меркуловым, успешно решает все поставленные учебно-боевые задачи, принимает участие в многочисленных учениях. Так, недавно он в составе отряда боевых кораблей вернулся во Владивосток после выполнения задач в дальней морской зоне. Корабль принял участие в ряде учений, самым крупным из которых стало учение разнородных сил флота в ДМЗ под руководством командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца.
Умелые матросы и старшины, высокопрофессиональные мичманы и офицеры составляют костяк экипажа, с высочайшей ответственностью относятся к решению поставленных задач, постоянно совершенствуют ратное мастерство и боевую выучку.
Достойное место в парадном строю занимает корвет «Совершенный». Экипаж, возглавляемый капитаном 3 ранга Артёмом Шмагиным, регулярно участвует в различного рода учениях, показывая высокое мастерство и выучку, в том числе в недавнем плановом учении в дальней морской зоне.
Корвет предназначен для ведения борьбы с кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. На его борту самые современные техника и вооружение. Он может выполнять любые задачи как в составе ордера, так и самостоятельно. Класс корветов – быстроходных, обладающих мощным ракетным вооружением – всё активнее занимает место в строю кораблей Военно-Морского Флота России.
В параде в честь Дня ВМФ принимает участие и малый противолодочный корабль Тихоокеанского флота МПК-221 под командованием капитана 3 ранга Игоря Чередниченко. Он называется малым, но задачи, которые выполняет, серьёзные и ответственные. МПК предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок противника.
В линии парада боевых кораблей – ракетный катер Р-261. Его экипаж под командованием капитана 3 ранга Артура Зимина показывает высокие достижения в боевой подготовке, качественно выполняет поставленные задачи в море и сегодня по праву занимает достойное место в парадном строю.
Среди участников праздничного мероприятия базовый тральщик Тихоокеанского флота БТ-100. Экипаж корабля возглавляет капитан 3 ранга Сергей Кулинич. Главное предназначение базового тральщика – поиск, обнаружение и уничтожение морских мин и проводка кораблей и судов через минные заграждения.
Замыкает кильватерный строй дизельная подводная лодка ТОФ «Усть-Большерецк». Экипаж ПЛ принимал участие в первом в этом году крупном учении сил флота в составе более чем 20 кораблей. «Усть-Большерецк» также был участником специализированного военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2021», направленного на укрепление боеспособности России и Китая по совместному противостоянию угрозам на море.
Напомним нашим читателям, что в честь Дня Военно-Морского Флота России и на Камчатке также состоится морской парад с прохождением войск.
В линии парадного строя впервые займёт место новейший корвет «Гремящий». Экипаж под руководством капитана 2 ранга Константина Ливинца принимал участие в недавнем учении под руководством командующего ТОФ в дальней морской зоне и заслужил высокую оценку.
Военно-морской парад в честь празднования Дня ВМФ является наглядным смотром боевой готовности флота, сплочённости действий и мастерства военных моряков, продолжением славных традиций отечественного ВМФ.

Владивосток