Мы все – одна семья

В Твери прошла вторая отборочная игра КВН среди команд довузовских образовательных организаций Минобороны России.

Мы все – одна семья

В нынешнем году сражения за выход в финал, который состоится 8 декабря 2022 года на сцене Центрального академического театра Российской Армии на Суворовской площади столицы, проходят в Мурманске, Твери, Краснодаре, Костроме и Санкт-Петербурге.

В 2022 году отборочные игры КВН среди команд довузовских образовательных организаций Минобороны России собрали 32 команды из 24 городов нашей страны.
Единая канва заданий на этот раз была посвящена Петровской эпохе: «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя великая Россия». В этом году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I.
Нынешняя игра КВН в Твери была проведена на базе Тверского суворовского военного училища, участие в ней приняли шесть команд. Это «Перпетуум мобиле» (Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова), «Караул» (Московское суворовское военное училище), «На страже юмора» (Тульское суворовское военное училище), «Экспансия» (Пансион воспитанниц Минобороны России, Москва), «Морская капуста» (филиал Нахимовского военно-морского училища, Владивосток) и «По форме» (Тверское суворовское военное училище).

В 2022 году отборочные игры КВН среди команд довузовских образовательных организаций Минобороны России собрали 32 команды из 24 городов нашей страны


В состав жюри игры в Твери под началом председателя Общественного совета при Мин­обороны России Павла Гусева вошли директор Департамента культуры Минобороны Артём Горный, заместитель председателя Общественного совета Рафаэль Тимошев, народный артист России Леонид Якубович, народный художник России Василий Нестеренко, чья выставка под знаковым названием «Наша слава – русская держава» встречала гостей перед входом в зрительный зал, министр культуры Тверской области Ксения Глинка, певец, композитор Павел Паскаль, вице-чемпион высшей лиги КВН, человек, о котором говорят, что он знает о юморе всё, Андрей Бабич и другие.
Как рассказала бессменный куратор игр КВН начальник отдела культурных программ Департамента культуры Минобороны России Ольга Фаллер, многое в нынешних играх определяется словом «впервые».
Это относится и к тому, что предыдущие баталии весёлых и находчивых проходили в связи с пандемией уже два года назад, поэтому состав практически всех команд-участниц и их тренеров обновился. Ребята смогли мобилизоваться в нынешних условиях и вновь показать высочайший уровень игры. Отдельное спасибо надо сказать офицерам-воспитателям, которые объяснили подопечным важность игры именно в команде. Сплочённость, целеустремлённость – это то, что во многом определяет успех. Интересно, как на этот раз показали себя ребята-халиловцы. Обычно их выступления сильны музыкальной составляющей, а здесь они показали просто искромётный юмор, за что команде и был вручён отдельный приз. А вот московские суворовцы получили награду как раз в номинации «Золотые голоса», где жюри оценили их музыкальность и вокальные таланты. В номинации «С чего начинается Родина» показали себя нахимовцы из Владивостока. Они смогли в своём выступлении объединить ребят из всех команд-участниц, показав, что все суворовцы, все ребята в погонах – одна дружная большая семья. Такое же понимание суворовского братства было и у тверских суворовцев в номинации «Мы вместе». По мнению жюри призы за актёрское мастерство можно было давать чуть ли не всем. В результате они были вручены представительнице коман­ды «Экспансия» шестикласснице Глафире Завьяловой и тульскому суворовцу десятикласснику Карлу Фокаму Ннуку.
Творческие баталии в игре шли нешуточные. Об этом говорит и минимальный разрыв в один балл между первым, вторым и третьим местами. Высшую ступень пьедестала победителей заслуженно заняла команда «По форме» из Твери. Далее соответственно команда «Экспансия» из Москвы и халиловцы из «Перпетуум мобиле».
…Если говорить об особенностях нынешней игры в Твери, важно сказать, что, по мнению всех, по духу и смыслу это была, наверное, самая патриотичная игра из всех, которые проходили с 2014 года.
Тогда впервые состоялись юношеские игры КВН на Кубок минис­тра обороны Российской Федерации среди команд воспитанников кадетских и казачьего корпусов, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, военно-музыкального, президентских кадетских училищ Мин­обороны России.
Они были посвящены 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, и тема их звучала символично: «Герои нашего времени». Многие тогдашние участники юношеского КВН уже стали офицерами и тоже героями нашего времени. Жизнь они продолжают выверять по девизу нынешних суворовцев из команды-победителя из Тверского суворовского военного училища «Жизнь – Родине, честь – никому!».
Следующая юношеская игра КВН-2022 пройдёт 5 ноября в Краснодаре.