В Дальневосточном федеральном округе постоянно расширяется социальная поддержка участников СВО и членов их семей.
Практически каждый месяц становится известно о новых инициативах, связанных с реабилитацией здоровья ветеранов специальной военной операции, адаптацией их в гражданском обществе, финансированием для открытия своего дела. Новости об этом сегодня приходят из Якутии, Приморья, Камчатского края, других дальневосточных регионов.
Оказывают помощь делом
В 2025 году в якутский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» поступило более 39 тысяч обращений по различным поводам. Помощь оказана в 33 тысячах случаев, остальные вопросы находятся в работе.
– Наибольшее количество обращений поступило по назначению мер социальной поддержки – более 10 тысяч, по денежным выплатам, связанным с участием в СВО, – пять тысяч. Имеются также обращения по вопросам получения удостоверения ветерана боевых действий, члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, – отметил руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Алексей Александров.
Социальные координаторы этой организации обеспечили комплексное сопровождение свыше девяти тысяч граждан, в том числе ветеранов специальной военной операции, а также членов семей погибших и пропавших без вести военнослужащих.
Филиалом Госфонда «Защитники Отечества» проведена адаптация жилых помещений 14 ветеранам с инвалидностью. Также ветераны обеспечены техническими средствами реабилитации: предоставлены восемь спортивных протезов нижней конечности, два протеза верхней конечности, одна умная трость, три кресла-коляски повышенной проходимости. Автомобилями с ручным управлением в 2025 году обеспечены четыре ветерана с инвалидностью.
Сегодня филиал продолжает сбор заявок на предоставление комплектов адаптивной одежды для занятий спортом и комплексной реабилитации для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске, инвалидов с ампутацией и нарушением опорно-двигательного аппарата. В настоящее время принято 62 заявки, одобрено 43 заявки, выдано 10 комплектов одежды.
Заключают социальный контракт
С 2026 года в Камчатском крае будет действовать новый социальный контракт для участников специальной военной операции. Он предусматривает финансовую поддержку вчерашним военнослужащим до 350 тысяч рублей на запуск или развитие бизнеса и до 30 тысяч рублей на обучение или повышение квалификации.
– Заключение социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности с участниками специальной военной операции с 2026 года будет осуществляться без оценки среднедушевого дохода граждан (семей), – сообщила министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.
Полученные денежные средства можно направить на приобретение основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для предпринимательской деятельности, аренду помещения, рекламу и продвижение продукции (товаров, работ, услуг) и другие цели. Обратиться за заключением социального контракта или получить необходимую консультацию можно в органе социальной защиты населения по месту жительства.
По программе «Шаг за шагом»
В Приморском крае медцентр «Биомеханика» запускает бесплатную социальную программу «Шаг за шагом» для участников СВО, получивших травмы опорно-двигательного аппарата. Раз в два месяца в медицинском центре будут принимать одного человека для прохождения полного курса реабилитации на безвозмездной основе. Главная цель программы – дать шанс на полноценное восстановление тем, кто защищал страну.
Участникам СВО, желающим получить услугу, необходимо записаться на бесплатный приём врача-реабилитолога в кол-центре «Биомеханики». На приёме врач проведёт диагностику, оценит потенциал восстановления и составит предварительный план. Далее врачебная комиссия центра выберет пациента, которому будет предоставлен полный курс комплексной реабилитации бесплатно. С пациентом будет работать команда профессионалов: невролог, реабилитолог, травматолог, мануальный терапевт, физиотерапевт, массажисты, инструкторы ЛФК и другие специалисты. Критериями выбора станут сложность ситуации, мотивация и готовность пациента к активной совместной работе.
Помощь ветеранам СВО оказывают и другие крупные медучреждения Приморья, в том числе госпиталь для ветеранов войн, медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Дальзаводская больница, а также новое реабилитационное отделение, открытое в сентябре на базе Владивостокской клинической больницы № 1. Эти учреждения оснащены современным оборудованием, работают по единым стандартам реабилитации и принимают ветеранов на разных этапах восстановления.
В 2025 году в Якутии в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» поступило более 39 тысяч обращений по самым различным поводам. Помощь оказана в 33 тысячах случаев, остальные вопросы находятся в работе
Восстанавливают здоровье
В 2025 году в Камчатском крае услугами комплексной социально-медицинской реабилитации воспользовались 179 участников спецоперации. Эта мера поддержки способствует максимальному восстановлению здоровья ветеранов.
Например, с 2022 года краевое государственное автономное учреждение социальной защиты «Многопрофильный центр реабилитации» бесплатно помогает разрешить ряд вопросов, связанных с временным обеспечением участников СВО, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. При необходимости проводится обучение и консультирование пациентов по оптимальному подбору и использованию технических средств реабилитации.
– Дополнительно Многопрофильный центр реабилитации оказывает психологическое и психотерапевтическое сопровождение участников СВО и членов их семей, в том числе экстренную психологическую помощь по направлению филиала фонда «Защитники Отечества» по Камчатскому краю. Социально-медицинская реабилитация проводится 21 день, в некоторых случаях курс продлевается в зависимости от тяжести заболевания. Услуги предоставляются в условиях дневного пребывания на базе двух отделений социально-медицинской реабилитации, – подчеркнула министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.
Для маломобильных граждан и граждан, проживающих в районах Камчатского края, услуга предоставляется с проживанием в «социальных гостиницах», оборудованных всем необходимым. Также в период реабилитации существует возможность совместного пребывания участников СВО с родственниками (супругой, мамой).
Пользуясь правом бесплатного проезда
Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак рассказала, что в 2026 году ветераны спецоперации могут бесплатно получить электронные авиа- и железнодорожные талоны к месту медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в отделении Социального фонда России по Камчатскому краю.
– В прошлом году более 100 жителей Камчатского края, ветеранов специальной военной операции прошли санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в федеральных центрах Социального фонда России. В этом году программа будет продолжена и расширена. Теперь участники СВО, решившие пройти санаторно-курортное лечение или реабилитацию в центрах Социального фонда России, могут получить не только компенсацию расходов на проезд, но и бесплатные проездные документы. Кураторы фонда будут полностью сопровождать ветеранов спецоперации. Хочу отметить: если в прошлом году ветеран СВО уже проходил реабилитацию, санаторно-курортное лечение, то он может и в этом году при необходимости пройти процедуру в одном из 12 центров Социального фонда России, – объяснила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.
Аналогичным образом проезд будет оплачиваться тем, кто сопровождает ветеранов СВО с инвалидностью 1-й группы или же нуждающихся в сопровождении по медпоказаниям. Расходы заложены в бюджете Социального фонда России. Оформить поездку можно в любой клиентской службе отделения СФР по Камчатскому краю, онлайн через портал «Госуслуги» или в МФЦ.
Для ветеранов открыты 12 реабилитационных центров СФР, где можно пройти медицинскую реабилитацию длительностью до 25 дней или санаторно-курортное лечение продолжительностью до 21 дня. Лечение, проживание и питание полностью оплачиваются СФР.
«Елизовский окоп. Работаем, братья»
По итогам встречи с активистами Елизовского округа, которые оказывают помощь участникам специальной военной операции, губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил открыть в Петропавловске-Камчатском новое отделение движения «Елизовский окоп. Работаем, братья» и закупить волонтёрам швейные машинки.
– Волонтёры Елизовского округа формируют аптечки, изготавливают носилки и делают другие важные вещи для наших бойцов. Мы договорились, что поддержим открытие их филиала в городе – для этого уже найдено подходящее помещение. Кроме того, поможем закупить четыре швейные машинки. Нам нужно помогать тем, кто по зову сердца оказывает поддержку фронту. Даже если нет просьб о помощи, мы всегда должны подставлять плечо, – подчеркнул губернатор Камчатского края.
Глава региона также поручил главам Петропавловска-Камчатского, Елизовского района и Вилючинска усилить взаимодействие с волонтёрскими сообществами для обеспечения эффективной поддержки активистов.

