В ОДКБ подвели итоги года и определили перспективы.
В четверг в Москве состоялся брифинг начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Анатолия Сидорова. Он подвёл основные итоги деятельности по развитию военной составляющей ОДКБ в минувшем году, рассказал о том, каким угрозам коллективные силы готовятся противостоять, а также о задачах, стоящих перед организацией в год председательства в ней России.
Одним из важнейших направлений сотрудничества в формате ОДКБ, по словам Сидорова, является совместная оперативная и боевая подготовка сил и средств коллективной безопасности. «Совместная подготовка в минувшем году была направлена на комплексную проработку механизмов реагирования ОДКБ на угрозы, связанные с международными террористическими и экстремистскими организациями. Основные усилия при этом были направлены на совершенствование системы кризисного реагирования, состава войск коллективных сил ОДКБ, организации управления ими при проведении совместных операций и всестороннего их обеспечения», – сказал он.
Генерал подчеркнул, что основным мероприятием оперативной и боевой подготовки войск коллективных сил ОДКБ стало совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство». «Каждый раз во время этого комплекса учений мы вводим новые элементы, учитывая современный опыт ведения боевых действий. Военная составляющая организации в основном применяется против террористических формирований, которые могут угрожать не только отдельным районам, но и целым государствам. В этом отношении опыт российских вооружённых сил по противодействию терроризму в Сирии для организации просто бесценен. Опираясь на него, мы совершенствуем формы и способы применения наших группировок, сокращаем сроки их готовности к применению с учётом того, что обстановка может меняться стремительно», – сообщил он.
Говоря о ситуации в мире, Анатолий Сидоров отметил, что текущий анализ развития мировой военно-политической обстановки свидетельствует о нарастании негативных процессов в сфере военной безопасности. Так, непрекращающаяся борьба за передел сфер влияния и активное применение отдельными государствами двойных стандартов становятся нормами межгосударственных отношений, что создаёт реальные предпосылки к снижению порога применения силовых методов в разрешении возникающих противоречий.
В год председательства РФ планируется усовершенствовать и повысить готовность коллективных сил, модернизировать обеспечение войск, нарастить силы и средства для борьбы с международным терроризмом, используя опыт, полученный Россией в Сирии
«Ярким примером такой политики стало недавнее обострение американо-иранских отношений и ситуации на Ближнем Востоке в целом, – сказал генерал-полковник. – Ещё одним фактором, оказывающим негативное влияние на систему международной безопасности, является провокационная политика США по развязыванию гонки вооружений. Разрушив в прошлом году Договор РСМД, Вашингтон уже в декабре провёл испытания баллистической ракеты наземного базирования в неядерном снаряжении, ранее запрещённой данным документом. Этот шаг свидетельствует о заинтересованности США в получении возможности производства и принятия на вооружение новых ракетных комплексов, что будет способствовать нарастанию напряжённости в мире».
Не меньшую обеспокоенность вызывают и действия Североатлантического альянса. Так, в НАТО планомерно наращивают ударный потенциал в Европе, тем самым сохраняя высокий уровень военно-политической напряжённости. «Фактически на постоянной основе уже несколько лет в непосредственной близости от государств – членов ОДКБ содержится и наращивается многонациональная группировка войск, насчитывающая в своём составе более 12 тысяч военнослужащих и около 700 единиц боевой техники. Основная часть этих сил и средств дислоцирована в Польше и странах Балтии», – информировал участников брифинга Сидоров.
Начальник Объединённого штаба ОДКБ заявил, что действия НАТО создают предпосылки к сохранению высокого уровня военно-политической напряжённости в Европейском регионе и, как следствие, нарастанию угроз безопасности государств – членов ОДКБ. К этому он добавил, что в Европе Североатлантический альянс проводит активную модернизацию авиабаз и другой инфраструктуры, направленную на расширение возможностей по приёму боевой авиации и многонациональных воинских контингентов. «Апробируются возможности инфраструктуры Германии, Болгарии, Румынии, Польши и стран Балтии по приёму и размещению иностранных войск», – подчеркнул генерал-полковник Сидоров.
В Центральной Азии тоже есть проблемы. Наличие на территории Афганистана различных радикальных исламистских и террористических группировок остаётся основным источником угроз в регионе. По словам Сидорова, Афганистан стал местом, где террористы различного толка стремятся найти и находят убежище. «Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ) достигла наибольшего влияния в юго-восточных афганских провинциях. Руководство исламистов стремится распространить радикальные идеи на другие страны Центральной Азии, что делает их наиболее опасным источником угроз для безопасности стран — членов ОДКБ в регионе», – сказал он.
Растёт угроза и на Кавказе. Так, одним из факторов, способствующих сохранению вызовов военной безопасности государств – членов ОДКБ в регионе, остаётся стремление США и НАТО к укреплению там своего влияния.
В ходе брифинга генерал-полковник Сидоров напомнил, что по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшего в Бишкеке, председательство в организации перешло от Киргизии к России. «В год председательства РФ планируется усовершенствовать и повысить готовность коллективных сил, модернизировать обеспечение войск, нарастить силы и средства для борьбы с международным терроризмом, используя опыт, полученный Россией в Сирии», – заявил он.
В заключение Сидоров напомнил, что наступивший год юбилейный – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Главы государств – членов организации подтвердили участие национальных воинских контингентов в параде на Красной площади по случаю Дня Победы», – заявил он, отметив, что в состав парадного расчёта от каждого государства войдут по 75 человек.
