
Ðîññèÿ. Ñàíêò-Ïåòåðáóðã. Ïðîòèâîëîäî÷íûé êîðàáëü «Êàçàíåö» âî âðåìÿ ðåïåòèöèè âîåííî-ìîðñêîãî ïàðàäà â ÷åñòü Äíÿ Âîåííî-Ìîðñêîãî Ôëîòà â àêâàòîðèè ðåêè Íåâû. Ïåòð Êîâàëåâ/ÒÀÑÑ
Вторая ночная тренировка боевых кораблей – участников Главного военно-морского парада состоялась в акватории Невы под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва.
В ходе тренировки особое внимание уделялось организации управления парадным строем кораблей в движении от Благовещенского до Троицкого моста Санкт-Петербурга. Особенностью стало прохождение кораблей и катеров ВМФ в составе тактических групп параллельно уже стоящим на швартовых устройствах на рейде Невы в линии. Рабочие группы управления тренировкой находились на набережной в районе Сенатской площади на корвете «Сообразительный» и фрегате «Адмирал Макаров», ошвартованных на бочках в акватории Невы.
В тренировке приняли участие свыше 20 боевых кораблей и катеров различных классов, в том числе новейший малый ракетный корабль «Ураган», корабль противоминной обороны «Александр Обухов» с безэкипажным катером, патрульные катера «Раптор», противодиверсионные катера «Грачонок», ракетные, десантные и артиллерийские катера.
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв, подводя итоги второй тренировки кораблей на Неве, отметил, что она показывает заметно возросшую выучку экипажей при отработке сложных задач удержания назначенного курса, интервалов в строях на малых скоростях хода. К тому же существенно сказывается положительный опыт первого Главного военно-морского парада, который состоялся в 2017 году.
– К проведению Главного военно-морского парада экипажи доведут уровень выучки до автоматизма, что необходимо при движении в ограниченных по площади морских акваториях, – сказал главком.
Добавим, что тренировка продолжилась на Кронштадтском рейде, где было задействовано свыше 10 боевых кораблей, в том числе корабли крупного водоизмещения.
По материалам Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ и пресс-служб военных округов
