На нижнем эшелоне

Мобильные группы отряда «Барс-Самара» атакуют БпЛА противника на малых высотах.

Фото Алексея Коновалова.

В Самарской области резервисты отряда «Барс» взяли под охрану малое небо, перекрыв дальнобойным беспилотникам противника путь к ключевым элементам промышленной и энергетической инфраструктуры региона. Мобильные огневые группы (МОГ), оснащённые автомобилями повышенной проходимости со спаркой ПКТ с тепловизором, охотничьим ружьём 12-го калибра и автоматом Калашникова, круглосуточно контролируют воздушное пространство над областью, пресекая попытки прорыва. Корреспондент «Красной звезды» побеседовала с добровольцами об их боевой работе.

«Слышим, видим, сбиваем»
Когда в ежедневных сводках Минобороны РФ сообщается об уничтожении очередной сотни беспилотных летательных аппаратов над территорией нашей страны, эта информация включает в том числе и итоги работы расчётов МОГ самарского отряда противодействия БпЛА «Барс». Мобильные огневые группы – один из элементов общей многоуровневой системы противовоздушной обороны, их задача – перекрыть так называемое малое небо, нижний эшелон высот, который активно используется операторами дронов противника для скрытного подлёта к целям. Все действия МОГ координирует соединение ПВО, дислоцированное в Поволжье.
– Дежурные силы фиксируют начало атаки, мы получаем сигнал тревоги и незамедлительно выдвигаемся на определённые точки, которые могут располагаться, например, вокруг нефтеперерабатывающего завода, – рассказывает командир мобильной огневой группы майор «Марс». – От момента получения сигнала до полного развёртывания – чуть больше двадцати минут. За это время мы успеваем полностью экипироваться: бронежилет, каска, все средства защиты, подготовить оружие и боеприпасы, погрузить всё в УАЗ и добраться до точки.
Гражданские самолёты, военные борта в небе сами раскрывают данные радарам большой ПВО: пункт отправления, пункт назначения, номер рейса – всё это транслируют их радиолокационные паспорта. Если же в зоне действия РЛС появляется объект без таких обозначений, аппаратура берёт его под особый контроль, и над Самарской областью немедленно вводится полный запрет на передвижение в небе. Любой воздушный объект отныне считается целью. Когда незваные гости, стремясь преодолеть системы ПВО, спускаются на 700–800 метров, в работу включаются резервисты. На специальных сборах по подготовке их обучают распознавать признаки, указывающие, что летит именно беспилотный летательный аппарат. Максимальная дальность идентификации – от 800 до 1000 метров: сначала по звуку, затем визуально.
– Мы изучаем шумы, издаваемые различными типами БпЛА самолётного типа, ведь ночью слышимость хорошая, до километра, – делится опытом «Марс». – Беспилотники с бензиновыми двигателями слышно хорошо. Например, БпЛА «Лютый» издаёт звук, похожий на отдалённую работу двигателя мопеда или газонокосилки. Немного сложнее выявлять БпЛА с электродвигателями – они практически бесшумные.
За сутки в небе над Самарской областью фиксируют десятки беспилотников. С помощью разных сил и средств почти 99 процентов из них сбивают.
– До моей группы дроны ещё не долетали, – признаётся «Марс». – Всё, что двигалось в нашем направлении, было уничтожено силами ПВО.

При подлёте дрона, скорость которого может превышать 150 километров в час, в распоряжении расчёта остаётся всего десять-пятнадцать секунд на действия

Фото Пресс-службы ЦВО.

Десять секунд на уничтожение
При подлёте дрона, скорость которого может превышать 150 километров в час, в распоряжении расчёта остаётся всего десять – пятнадцать секунд на действия. Итог напрямую зависит от того, насколько слаженно и стремительно сработает группа. Основная роль возложена на пулемётчика, однако огонь ведёт весь расчёт, обеспечивая плотность и эффективность поражения. Оружие, которое применяют бойцы, – танковый пулемёт Калашникова (ПКТ) калибра 7,62 мм и АКМ.
– Всё происходило на адреналине, – вспоминает подробности ликвидации украинского беспилотного летательного аппарата водитель-стрелок МОГ «Семиз». – Сначала мы услышали характерный для БпЛА «Лютый» звук на дистанции примерно пятьсот-шестьсот метров, затем визуально зафиксировали его и открыли огонь. Примерно на удалении триста-четыреста метров от нашей позиции беспилотник, как мне показалось, предпринял попытку разворота и рухнул. Кажется, мы повредили ему сервопривод, отвечающий за управление.
Радость от успешного выполнения задачи была огромной.
– Мы кричали «Ура», испытывали чувство гордости. Но главное – беспилотник не причинил вреда гражданским объектам и, что важнее всего, не пострадали люди.
«Семизу» 42 года, в гражданской жизни он электромонтёр по обслуживанию буровых установок. Говорит, что в военкомат пришёл добровольно, там ему предложили вступить в ряды МОГ самарского отряда «Барс».
– Это другое понимание ответственности – как за свою область, так и за людей, которым нужно спокойствие. Когда я после дежурства выхожу на связь с домом и слышу, что за окном тихо, понимаю: наш труд ненапрасен, – говорит «Семиз».

Без отрыва от производства
Ключевой элемент в работе резервистов – обязательная подготовка личного состава на одном из полигонов Самарской области.
– Набор в мобилизационный людской резерв для защиты инфраструктуры в Самарской области стартовал ещё осенью 2025 года, – рассказывает старший инструктор специального учебного центра Самары Андрей Тангаев. – За это время мы обучили более пятисот человек. Комплексная программа подготовки длится пятнадцать дней и включает три дисциплины: медицинскую, тактическую и огневую подготовку. Работаем как днём, так и ночью.
По словам инструктора, основное для мобильных огневых групп – это настрел. Личный состав отрабатывает навыки поражения БпЛА в воздухе с использованием пулемётов и автоматов. Для достижения значимых результатов каждый резервист ежедневно расходует свыше пятисот патронов стрельбой из автомата и не менее двенадцати тысяч – из пулемёта. Проблем с обеспечением боеприпасов не возникает, подчёркивает инструктор.
Среди кандидатов – жители Самарской области различных возрастов и профессий.
– Приходят люди с гражданки в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет: слесари, водители, инженеры, программисты, ветераны боевых действий, те, кто добровольно заключил контракт с Министерством обороны на зачисление в мобилизационный людской резерв, – отмечает Андрей Тангаев.
При этом во время сборов за резервистами полностью сохраняется основная зарплата, к которой добавляются и дополнительные выплаты. После завершения сборов следует отдых – не менее двух месяцев. В этот период к ежемесячному заработку добровольцев прибавляют 12 процентов от окладов по воинской должности и званию.
– Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям: если есть желающие охранять самарское небо, советую обратиться в ближайший военкомат по месту жительства, – завершает беседу инструктор.

Самара