Сложная военно-политическая ситуация, складывающаяся на границе Белоруссии, заставляет республику принимать соответствующие меры по обеспечению своей безопасности. О них, а также о боевой учёбе и жизни войск наших союзников рассказывается в очередной подборке «Побратимы», которая подготовлена на основе публикаций Военного информационного агентства «Ваяр», белорусской военной газеты «Во славу Родины» и других СМИ республики.
Войска радиоэлектронной борьбы вооружённых сил республики успешно решают стоящие перед ними задачи.
16 декабря в вооружённых силах Республики Беларусь отмечался День специалиста радиоэлектронной борьбы. О страницах истории, нынешнем дне и перспективах развития войск рассказывает начальник управления радиоэлектронной борьбы генерального штаба вооружённых сил полковник Игорь ДАНИЛЬЧИК.
– Игорь Иванович, как бы вы определили роль и место радиоэлектронной борьбы в современной структуре национальной безопасности?
– Радиоэлектронная борьба – один из видов стратегического обеспечения. Наша задача состоит в том, чтобы помочь войскам выполнить боевую задачу. А для этого мы должны выполнить задачу по радиоэлектронному поражению систем управления противника и радиоэлектронной защите собственных систем и средств.
Наши войска опережающими темпами оснащаются современными образцами техники. И мы постоянно наращиваем эти темпы. Так, стало доброй традицией вручать новую технику нашим воинским частям накануне Дня специалиста радиоэлектронной борьбы. Этот год не исключение. В перспективе до 2025 года и в дальнейшем до 2030 года поступление техники будет идти на постоянной основе.
К 2025 году мы фактически завершим переоснащение наших воинских частей оперативных командований, до 2030 года – частей центрального подчинения и воинских частей ВВС и войск противовоздушной обороны. Но это не означает, что сейчас в этих воинских частях находится устаревшая техника. Она новая, многие единицы прошли глубокую модернизацию, имеют хорошие характеристики, но время неумолимо. Появляются новые системы связи, новые системы локации, и нам необходимо идти в ногу со временем.
Постоянно шлифуется, улучшается система спутниковой навигации. Она становится всё более помехоустойчивой, более надёжной для потребителя. Для нас, рэбовцев, – это головная боль, поскольку мы обязаны всё время быть на острие атаки и наши средства должны подавлять эти системы.
РЭБ идёт вслед за развитием различных радиоэлектронных систем, поскольку невозможно создать оружие против того, чего ещё не существует. И мы играем в бесконечные догонялки. Но я могу сказать, что по некоторым вопросам мы сыграли на опережение.
– При оснащении и модернизации вы отдаёте предпочтение образцам отечественного производства?
– Однозначно. Это выгодно с любой точки зрения. Во-первых, производитель находится рядом, и всегда есть тесный контакт с ним в плане технического обслуживания, сопровождения и обучения личного состава. Мы можем оперативно вносить коррективы в ту или иную технику. Теперь она позволяет это делать.
Современная техника не такая, какой была раньше, – она годами, десятилетиями могла не меняться. Сейчас мы способны модернизировать технику только лишь за счёт изменения в ней программного обеспечения. То есть мы можем это осуществлять каждые полгода, каждый год. Всё зависит от того, насколько нам это нужно. И это, естественно, проще делать, когда производитель рядом. Тем более что наши производители не то что на уровне, они лидеры в производстве техники РЭБ. Лучше всего об этом говорят продажи нашей техники, которая поставляется за рубеж.
– В одном из интервью вы говорили, что в минувшем году в целях обслуживания техники РЭБ была закуплена и поставлена в воинские части контрольно-диагностическая и ремонтная аппаратура отечественной разработки. Насколько она хороша, и справляется ли с поставленными задачами?
– Действительно, мы купили комплексы, которые позволяют диагностировать неисправности и их устранять, то есть выполнять фактически все виды ремонта в воинских частях. Эти комплексы отечественные, и мы оснастили ими все наши воинские части. В ремонтных подразделениях работают профильные специалисты, уже имеющие необходимое образование, в том числе люди, которые прошли службу в вооружённых силах и, будучи офицерами запаса, теперь трудятся как гражданские специалисты. Эти люди остались в своём родном коллективе, передают молодым специалистам свой богатый опыт.
Год мы эксплуатируем данные ремонтные комплексы, и результат уже дал о себе знать. Экономический эффект выражается цифрами с пятью нолями. Это минимум. Стоимость ремонта нашей техники немаленькая, поэтому чем больше мы сможем её ремонтировать сами, тем дешевле будет её содержать. Финансовые ресурсы небезграничны, и хотелось бы больше тратить на закупку техники, нежели на ремонт.
– День специалиста радиоэлектронной борьбы – не только праздник, но и повод оглянуться назад, оценить результаты труда и осмыслить сделанное, чтобы уверенно шагнуть в будущее… Что, на ваш взгляд, было самым важным в прошедшем учебном году?
– Важно, что мы не растеряли то, что наработали в предыдущем году. Некоторые вещи предвосхитили, усовершенствовали наши способы и тактические приёмы. Важно то, что коллектив наш сохранился и приумножается, есть много желающих стать узконаправленными специалистами. В минувшем учебном году наши воинские части показали очень хорошие результаты в рамках боевой подготовки, участвовали во всех значимых мероприятиях вооружённых сил.
Сейчас специалисты РЭБ выполняют задачи по усилению охраны государственной границы на южном направлении. Это тоже полезный опыт выполнения задач по предназначению. Важно и то, что мы успешно выполняем задачи, которые на нас возлагают, и за это нас отмечают. Надеюсь, что так будет и дальше.
– А какие ключевые мероприятия запланированы на новый учебный год?
– В первом полугодии будут проводиться тактико-специальные учения с подчинёнными воинскими частями. Хотелось бы немного поэкспериментировать с новой техникой, посмотреть, на что она способна, использовать её, как говорят, на полную катушку. Итоговым, конечно, станет совместное оперативное учение вооружённых сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2023».
– Вы не раз отмечали, что подчинённые вам воинские части оснащены современной техникой. Какую роль играют люди в решении задач, поставленных перед войсками РЭБ?
– Я повторюсь: у нас довольно редкая специальность, не совсем экзотичная, конечно, но немногочисленная в вооружённых силах. Задачи, которые мы решаем, помогают командирам всех уровней выполнять возложенные на них боевые задачи. И для нас люди – самое главное. Они хорошо подготовлены, болеют душой за дело. Я бы сказал: это фанаты своего дела. И таких у нас много.
Более того, некоторые тактические приёмы, которые мы в этом году освоили, родились благодаря инициативе снизу, благодаря идеям наших специалистов. И я только поощряю это: хорошо, когда инициатива идёт снизу, а не навязывается сверху.
Сейчас специалисты РЭБ выполняют задачи по усилению охраны государственной границы на южном направлении
– Если у вас на вооружении находится новейшая техника, то сможет ли солдат срочной военной службы – вчерашний школьник – её освоить?
– Сможет, если у него хорошие учителя. К тому же одно из главных наших требований к производителям: наша техника должна иметь простой интерфейс, чтобы для её использования не требовалось больших познаний электроники, физики, математики. Школьная программа не подразумевает высшую математику. Соответственно, требования к технике не могут быть такими, какие существуют для образцов, созданных, к примеру, для научных экспериментов.
Высшее образование у нас имеют офицеры, отдельная категория прапорщиков, контрактников. А основная масса солдат, которые работают на технике, приходит к нам со средним образованием. Поэтому очень важно, чтобы интерфейс был как можно проще. Попросту говоря, включил – и забыл. Машина всё сделает сама, а задача экипажа – поддерживать её в исправном состоянии.
Если же необходимо предпринять что-то более серьёзное, то для этого есть инженеры, командиры взводов и рот, которые имеют профильное высшее образование. Они всегда помогут, во всём разберутся. Также у нас есть возможность привлечь для работы наших производителей. Поэтому за полгода солдаты довольно хорошо осваивают технику, а уже через год становятся подготовленными специалистами.
К слову, наша команда неоднократно участвовала в соревнованиях между экипажами подразделений РЭБ, которые организовывал начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооружённых Сил Российской Федерации. И всякий раз мы занимали призовые места среди 20–25 российских команд. Причём в состав нашей команды входили солдаты срочной службы, а команды коллег из России состояли из военнослужащих контрактной службы.
– Выходит, вам для обучения личного состава тренажёры и тренажёрные системы не нужны?
– Нет, тренажёры желательны, и они у нас есть. Мы буквально на днях обсуждали вопрос о том, чтобы создать унифицированный тренажёр. Поскольку техника в наши воинские части поступает однотипная, подобный тренажёр позволил бы значительно повысить уровень обучения личного состава. Это снижает расходы на подготовку и бережёт ресурс боевой техники. А техника у нас дорогостоящая, каждый час ресурса стоит определённой суммы денег. Поэтому обучать личный состав проще в учебных классах. Я думаю, что вместе с нашими производителями мы сделаем такие тренажёры и оснастим ими наши воинские части.
– Игорь Иванович, многие молодые люди, прочитав это интервью, возможно, захотят служить в войсках РЭБ. Где и как осуществляется подготовка специалистов радиоэлектронной борьбы?
– Основная кузница кадров – Военная академия Республики Беларусь. Подготовка проходит на факультете военной разведки. Начиная со следующего года на нашу специальность будет осуществляться набор 12 человек, в том числе двух девушек. В минувшем году они впервые получили возможность осваивать нашу специальность. Следует отметить, что в некоторых моментах женщины превосходят мужчин: они более усидчивы, склонны к нестандартному анализу обстановки. У нас множество боевых постов, несущих дежурство по разведке, на которых девушки проходят службу.
– Сегодня в обществе активно обсуждается тема исторического наследия, патриотизма и преемственности поколений. Скажите, насколько, на ваш взгляд, важно и необходимо помнить историю своей страны и чтить память павших героев?
– Без сомнений, надо доносить людям правду. Лжи сейчас очень много. И необходимо помнить историю своей страны. Сейчас почему-то не особо акцентируют внимание на том факте, что наша страна выиграла в той страшной войне. А я горжусь этим. И хочу, чтобы мои дети и внуки тоже гордились. И то, что воинские части РЭБ были основаны в 1942 году, считаю очень символичным моментом. Они были сформированы в ходе Сталинградской битвы, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне.
Назывались эти части радиодивизионами ОСНАЗ. Они хорошо показали себя и в ходе операции по освобождению Белоруссии. Это была вообще блестящая операция. К сожалению, не сложилась послевоенная судьба первых воинских частей радиоэлектронной борьбы. Сложно объяснить это. И лишь в 1950-е годы специальность вновь возродилась, появились первые воинские части. Кстати, наша в/ч 93685, пожалуй, старейшая как у нас, так и в Российской Федерации, она была основана в 1954 году.
– Что бы вы пожелали воинам эфира в День специалиста радиоэлектронной борьбы?
– Я хочу традиционно пожелать всем нашим военнослужащим, посвятившим свою жизнь служению Родине, крепкого здоровья, мирного неба, добра и счастья в семьях. А также чтобы по службе всё было хорошо.


