На полигоне Бабина наступает тишина

Завершилась активная фаза межвидового российско-индийского учения «Индра-2019».

За действиями российских и индийских военнослужащих на суше на полигоне Бабина в штате Уттар-Прадеш наблюдали государственный министр обороны правительства Индии Шрипад Наик и заместитель командующего войсками Восточного военного округа Вооружённых Сил России генерал-лейтенант Сергей Севрюков. Участники учения с индийской и российской сторон продемонстрировали штурм населённого пункта, захваченного условными террористами. Ранее в Аравийском море морские пехотинцы Балтийского флота и индийский спецназ также штурмом с помощью быстроходных лодок освободили условно захваченный террористами танкер «Ельня».
Межвидовое российско-индийское учение «Индра-2019» близится к завершению. Его активная фаза закончилась накануне на индийском полигоне Бабина. За действиями войск там наблюдал государственный министр обороны Индии Шрипад Наик. Российскую делегацию возглавлял заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Сергей Севрюков, который, естественно, также внимательно наблюдала за действиями военнослужащих российской и индийской армий, которые выполняли учебно-боевую задачу антитеррористического характера. А если конкретно, то при поддержке авиации совместно штурмовали населённый пункт, занятый террористами.
В ходе эпизода, который отрабатывали мотострелковые и специальные подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа и 31-й бронетанковой дивизии вооружённых сил Индии, международные силы блокировали в одной из местных деревень крупный отряд «террористов». Для подавления долговременных огневых точек условного противника на подступах к населённому пункту было решено применить бронетехнику.

Авиация и спецназ России и Индии отработали взаимодействие в ходе эпизода по уничтожению незаконного вооружённого формирования, условно захватившего военный объект

С двух сторон к действиям было привлечено 14 танков Т-90 и столько же боевых машин пехоты БМП-2, а также свыше 500 человек личного состава. Бронетехника международных сил развернулась в боевые порядки и атаковала позиции условных террористов, удерживающих населённый пункт. Действия наземных сил поддержала авиация. Затем личный состав мотострелковых подразделений провёл зачистку населённого пункта от оставшихся «боевиков». Этот эпизод и завершил активную часть международного учения.
А накануне государственный министр обороны правительства Индии Шрипад Наик и заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант и Сергей Севрюков кратко подвёли итоги завершающегося учения и наградили отличившихся военнослужащих вооружённых сил России и Индии ведомственными медалями и памятными подарками. Кроме того, они осмотрели образцы стрелкового оружия двух стран.
Ранее, на третий день учения, авиация и спецназ России и Индии отработали взаимодействие в динамике эпизода по уничтожению незаконного вооружённого формирования, условно захватившего военный объект. Экипажи самолётов морской авиации Индии нанесли условные бомбовые удары по объектам аэродрома Гоа, захваченным «террористами».
Затем в небе над аэродромом появились несколько вертолётов, которые осуществляли огневое прикрытие и высадку подразделения специального назначения Гаттака. Спецназ с ходу штурмом взял здание, уничтожив оставшихся в живых после бомбардировки «террористов» и захватив нескольких боевиков в плен.
А ещё раньше во время практических действий в Аравийском море морпехи Балтийского флота и индийский спецназ с помощью быстроходных лодок окружили и также штурмом взяли захваченный условными террористами танкер «Ельня», уничтожив непрошеных гостей. Добавим, что в ходе противодиверсионных мероприятий в ночное время экипажи российского и индийского отрядов кораблей и судов обеспечили безопасную стоянку кораблей и судов на незащищённом рейде, провели комплекс учебных противодиверсионных мероприятий.
И ещё о действиях на море. Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и фрегат «Таркаш» из состава российско-индийского отряда кораблей провели в Аравийском море условные артиллерийские стрельбы по реальным воздушным целям, в качестве которых выступили самолёты морской авиации ВМС Индии Су 30 МКИ и беспилотные летательные аппараты.

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда»