Успех на выборах партии ПАСВ побуждает европейскую дипломатию к корректировке своей политики в отношении САР.

Восемь стран Европейского союза призвали пересмотреть политику сообщества в отношении Сирии и рассмотреть возможность более тесного взаимодействия с правительством этой арабской страны. «Мы стремимся к более активной, прагматичной и ориентированной на результат политике в отношении Сирии. Это позволило бы нам усилить политическое влияние и повысить эффективность гуманитарной помощи», – цитирует британская газета Financial Times текст письма верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, подписанного министрами иностранных дел Австрии, Греции, Италии, Кипра, Словакии, Словении, Хорватии и Чехии.
Правительства группы стран Евросоюза убеждены, что после стабилизации обстановки в Сирии и шагов некоторых арабских государств по нормализации отношений с Дамаском ситуация изменилась. Однако, считают главы МИД восьми европейских стран, внешнеполитический курс ЕС в отношении Сирии с тех пор не эволюционировал.
Министры иностранных дел отметили, что из-за того, что всё внимание сфокусировано на Украине и секторе Газа, ситуация в Сирии оказалась не только практически забыта в СМИ, но и выпала из активной повестки ЕС, тогда как население страны по-прежнему нуждается в помощи. «Сирия по-прежнему остаётся страной, откуда сохраняется самый большой поток беженцев – с почти 14 миллионами беженцев и внутренне перемещённых лиц», – утверждается в письме. Авторы признают, что «стратегическое мышление ЕС опаздывает».
Наша справка. По данным информационного бюллетеня российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, в 43 государствах находились по состоянию на январь 2024 года 6,5 миллиона сирийских беженцев, в том числе в Турции – 3,19 миллиона, Германии – 863 тысячи, Ливане – 785 тысяч, Иордании – 649 тысяч. Оценочно, изъявили желание вернуться на родину 1,3 миллиона сирийцев из 15 стран мира.
«Спустя 13 лет мы должны признать, что подход ЕС не поспевает за изменением ситуации на месте», – указывают министры. Они также отметили поддержку Россией и Ираном руководства САР.
В другом документе министры предложили создать должность специального посланника ЕС по Сирии, который мог бы поддерживать контакты не только с сирийскими политиками, но и другими странами региона. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств призвали обсудить санкционный режим ЕС в отношении Сирии, отмечая, что излишнее регулирование банковской деятельности имеет негативные последствия для сирийского населения. 10 мая 2011 года ЕС принял первый пакет санкций в отношении Сирии. 28 мая 2024 года санкционный режим против Сирии был продлён до 1 июня 2025 года.
Корректировка позиции ряда европейских стран обусловлена прежде всего итогами выборов в Народный совет (парламент) Сирии, которые показали дальнейшее укрепление политических позиций правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ или Баас), которая правит в этой арабской республике с 1963 года. Состоявшееся 15 июля народное волеизъявление в Сирии — четвёртое по счёту после принятия в 2012 году конституции, утвердившей в стране многопартийность, прошло в условиях стабильности ситуации в большинстве провинций страны и сохраняющегося в целом режима прекращения огня.
ПАСВ призвала граждан голосовать на выборах за наиболее компетентных кандидатов, готовых честно служить своему отечеству и его великим целям
По итогам выборов ПАСВ и её союзники из революционно-демократических организаций, входящих в Прогрессивный национальный фронт, сохранили большинство и остались у власти ещё на четыре года. По сравнению с 2020 годом, как отмечает агентство ТАСС, сирийцы в этот раз голосовали активнее, явка избирателей составила 38 процентов (четыре года назад — 33 процента). Местные обозреватели связывают возросшую активность в первую очередь с омоложением руководящего кадрового звена, выдвинутого из рядов баасистов в депутаты. Их лозунги и программы касались насущных для сирийцев проблем, они выглядели более привлекательными для граждан, чем в 2020 году.
В предвыборном манифесте ПАСВ призвала граждан голосовать на выборах «за наиболее компетентных кандидатов, готовых честно служить своему отечеству и его великим целям». В документе отмечалось, что ПАСВ и президент Сирии Башар Асад, являющийся генеральным секретарём партии, стремятся консолидировать общество и придают приоритетное значение на данном этапе строительству правового государства.
«Наш народ, который доблестно сражался в войну и отстаивал национальные интересы, заслуживает достойной жизни», — подчёркивалось в документе. Выступая в апреле на расширенном пленуме ЦК ПАСВ, Асад заявил, что парламентские выборы должны стать важным рубежом в партийно-политической работе и способствовать выработке нового видения, которое объединит партию, общество и государство.
