В главной базе подводных сил Северного флота (гарнизон Гаджиево, Мурманская область) состоялось торжественное открытие первого на флоте многофункционального учебно-тренировочного комплекса по водолазной, спасательной, горной и штурмовой подготовке.
В церемонии открытия приняли участие командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Аркадий Романов и представитель компании-разработчика Владислав Занин. Они перерезали алую ленту и осмотрели учебные места.
Первые демонстрационные занятия провели военнослужащие подразделений по борьбе с подводными диверсантами подводных сил флота и разведчики. Они отработали практические навыки по горной подготовке, выходу в бассейн через торпедный аппарат, выполнили подъём из воды на имитацию корпуса судна с оружием.
В целом комплекс предназначен для тренировок военнослужащих специальных подразделений по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, а также групп по борьбе с терроризмом и морским пиратством. Также он может использоваться для подготовки водолазов-спасателей, выполняющих разноплановые работы под водой.
Многофункциональный учебно-тренировочный комплекс представляет собой бассейн, смонтированный в блоках контейнерного типа. В бассейне есть тир для стрельбы из подводного оружия, эпроновская выгородка, аварийный люк и торпедный аппарат, имитатор подводного течения с регулятором скорости до двух узлов. На верхнем ярусе комплекса установлен фальшкорпус условного судна, на котором бойцы могут отрабатывать подъём из воды. В бассейне можно проходить штурмовую подготовку: беспарашютное десантирование – прыжки в воду со специальной площадки. На внешней части комплекса созданы скалодром и макет здания для отработки навыков бойцов подразделений спецназа. Также в состав комплекса входит мультимедийный класс для проведения теоретической подготовки.
Планируется, что подобные комплексы будут установлены и в других гарнизонах Северного флота.
