На базе учебного центра Военного института физической культуры в Токсове (Ленинградская область) состоялись соревнования лыжников «Суворовский зачёт».

Январь в Санкт-Петербурге выдался намного теплее обычного. Сразу после рождественских морозов в город на берегах Невы пришла оттепель, столбики термометров поползли вверх, и когда автор этих строк оказался в Северной столице, погода напоминала скорее конец октября – начало ноября, чем второй зимний месяц. Январская капель, тающий снег со льдом, лужи под ногами – всё это вряд ли могло понравиться петербуржцам и гостям города, что уж говорить про тех, кто собирался выйти на лыжню и преодолеть дистанции 10, 20 и 50 км. Впрочем, условия в Токсове, где располагается учебный центр прославленного Военного института физической культуры, позволяли провести состязания лыжников на высшем уровне. Всё-таки к северу от Санкт-Петербурга во Всеволожском районе Ленинградской области снега было достаточно, даже несмотря на дождь, который с перерывами шёл в течение двух дней увлекательных лыжных забегов.
Инициатором проведения состязаний выступил Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и благотворительный фонд «Суворов». Отметим, что в ноябре прошлого года в Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого проходили соревнования «Суворовский зачёт» по перетягиванию каната. Тогда в них участвовали как военнослужащие-спортсмены, в том числе и иностранных государств (курсанты, обучающиеся в наших военных вузах), а также гражданская молодёжь.
Турнир лыжников в январе проводился в поддержку наших военнослужащих, выполняющих воинский долг в рамках специальной военной операции. Все собранные средства (вступительные взносы участников) направили на поддержку участников спецоперации.
Более 250 представителей из 21 региона нашей страны, среди которых были и участники специальной военной операции, выявляли сильнейших на дистанциях 10, 20 и 50 км. Забеги проходили в течение двух дней: в первый день участники выступали на трассе коньковым стилем, а во второй – классическим.
Соревнования проходили с целью популяризации и развития лыжных гонок в Ленинградской области и России в целом. Задачами же турнира были вовлечение населения в систематические занятия физической культурной и спортом, пропаганда здорового образа жизни, широкий обмен опытом между физкультурными, спортивными организациями, тренерами и спортсменами, сохранение спортивных традиций региона и укрепление дружественных спортивных связей.
В учебном центре Военного института физической культуры располагается лыжно-биатлонный комплекс, который и стал ареной «Суворовского зачёта». В августе 2022 года мне довелось побывать здесь, когда на полосе препятствий соревновались представители международного военного пятиборья, входившего в программу III Всемирных курсантских игр. Ещё тогда моё внимание привлекла живописная местность Карельского перешейка. Сейчас же, в разгар зимы, пусть и взявшей небольшую паузу, заснеженные склоны, спускающиеся к озеру Хепоярви, выглядели также благолепно.
Турнир лыжников проводился в поддержку наших военнослужащих, выполняющих воинский долг в рамках специальной военной операции
Временно исполняющий обязанности начальника кафедры ускоренного передвижения, лёгкой атлетики и лыжной подготовки института полковник Сергей Левин отмечает, что несмотря на кажущуюся на первый взгляд низменность, в которой расположены северные окрестности Санкт-Петербурга, лыжная трасса, подготовленная для соревнований, совсем не плоская.
– Максимальная высота относительно уровня моря здесь всего около 50 метров, но рельеф таков, что на дистанции лыжники преодолевают множество спусков и подъёмов, – говорит офицер. – С другой стороны от Токсова – в Кавголове – когда-то проходили международные старты, этапы Кубка мира по лыжным гонкам, у нас же здесь, буквально в нескольких километрах, состязались триатлонисты, выступавшие на Играх Доброй воли в 1994 году. Трасса, предложенная им, по-настоящему выматывала, потому что плоских отрезков было совсем немного. В общем-то, и у нас сейчас на лыжных соревнованиях участникам предстоит постоянно спускаться и подниматься.
В словах полковника Левина о сложности лыжного маршрута удалось удостовериться после финиша самой короткой, 10-километровой гонки коньковым стилем, завершившейся триумфом курсантов Военного института физической культуры. Пять человек финишировали в первой десятке, причём четверо из них заняли первые четыре места. Финишировавшим требовалось несколько минут, чтобы отдышаться. Многие оставляли все силы на этих коварных склонах, поэтому приходили атлеты в себя дольше. Впрочем, не только скольжение в этот день оставляло желать лучшего, – немалое количество участников признавались, что в плюсовую температура бежать на отдельных участках было попросту жарко. Мне, кстати, в этот момент вспомнились лыжные баталии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи девять лет назад. Последние гонки тогда на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» проходили под палящим солнцем, которое разогревало воздух до плюс 10 градусов. В тени, конечно, было холоднее, но лыжники тогда выходили из ситуации нетривиально – использовали комбинезоны с укороченными рукавами или вовсе без них, а на ноги надевали шорты.
Победу на 10-километровой дистанции отпраздновал курсант 2-го курса Глеб Фомичёв. Тактически он провёл гонку идеально – не рвался вперёд в самом начале, закрепился в общей группе и предпринял финишное ускорение, когда силы соперников были уже на исходе. 29 минут 40 секунд – таков результат Глеба.
На десять секунд он опередил товарища по институту второкурсника Никиту Бороздина. По его словам, ему не повезло на старте – слишком уже «затёрли» его в толчее, сразу же он получил отставание и основную часть дистанции потратил на то, чтобы догнать пелотон. Это ему сделать удалось, а вот поддержать «побег» Глеба уже не получилось.
Семь секунд Никите уступил ещё один курсант второго курса Алексей Бучнев. В какой-то момент гонки он даже лидировал, но финальный отрезок провёл, по собственному признанию, не лучшим образом. Бронзу он отстоял в сражении с первокурсником Романом Канаровским. Как раз самый младший участник команды ВИФК вышел вперёд с первых метров дистанции и вёл за собой группу. Но после двух третей дистанции ему пришлось откатиться назад. «Опыта ещё мало, к тому же у меня пока лучше получаются спринтерские гонки и на 10-километровую сил не хватает. Но буду упорно тренироваться», – рассказывает Роман.
Примечательно, что Глеб, Никита и Роман – выпускники кадетского корпуса (спортивной школы) Военного института физической культуры. Здесь они оттачивали мастерство и пробовали себя не только в лыжных гонках, но, например, и в биатлоне. Курсанту Фомичёву, в частности, в прошлом августе посчастливилось защищать честь института и Вооружённых Сил России на турнире по летнему биатлону III Всемирных курсантских игр. Вот и сейчас завершившийся забег стал этапом подготовки к предстоящим в зимнем сезоне соревнованиям, главное из которых – чемпионат ВС РФ по лыжным гонкам.
После этих состязаний коллекция наград будущих офицеров и других участников пополнилась памятной медалью с барельефом генералиссимуса А.В. Суворова. «Суворовский зачёт» они успешно сдали!
Токсово, Ленинградская область
