Личный состав военной комендатуры города Донецка не теряет бдительности и в праздничные для него дни календаря.
В минувшее воскресенье военнослужащие правоохранительной структуры Вооружённых Сил Российской Федерации впервые встретили профессиональный праздник. День военной полиции они отметили добросовестной работой по защите законности и правопорядка, в том числе в зоне специальной военной операции.
«Военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, лиц гражданского персонала», – гласит 7-я статья Устава военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации. Там же отмечено, что военные полицейские борются с преступностью и стоят на страже закона в области обороны страны. С одной стороны, они у всех на виду: у каждого нарукавный знак с красным шевроном. С другой – их работа всё же скрыта от глаз обывателя, при этом опасна, трудна и необходима, особенно в зоне специальной военной операции. Именно там, как нигде, нужно быть начеку. Поэтому даже в профессиональный праздник военнослужащие военной комендатуры города Донецка в полном объёме выполняют свои служебные обязанности.
– День военной полиции отмечаем на службе. Сейчас не время расслабляться, особенно здесь. Поэтому продолжаем выполнять привычные задачи. Хотя, конечно, какой-то праздничный настрой присутствует, – говорит «Казбек», заместитель военного коменданта.
Военнослужащий продолжает династию защитников Отечества. Его дедушка сражался на фронтах Великой Отечественной. Отец служил в Сухопутных войсках, сейчас на пенсии. Родной брат «Казбека» тоже несёт службу в военной полиции. Они оба – выпускники Военного университета имени князя Александра Невского.
– Службой доволен, потому что здесь обретаешь много настоящих друзей, чувствуешь боевое братство. В какой бы гарнизон ни приехал, всегда встречаешь хорошего товарища: того, с кем учился, с кем служил, с кем в командировках бывал, – подчёркивает «Казбек».
Нередко военные полицейские выявляют диверсантов, пособников вооружённых сил Украины, а также тайники с боеприпасами и огнестрельным оружием
По роду деятельности он побывал во многих регионах. Служебный путь в военной полиции «Казбек» начал в Крыму, затем служил в Ростовской области, Чечне. Была и длительная командировка в Сирийскую Арабскую Республику, где он впервые выполнял задачи в условиях боевых действий. Более того, там, на Ближнем Востоке, побывала и большая часть его подразделения – свыше 90 процентов личного состава комендатуры. Все они приобрели бесценный опыт, который теперь пригодился на Донецкой земле.
– Ни на секунду не теряем бдительности. Не забываем о том, где находимся, в любой момент готовы исполнить свой долг. То есть здесь мы всегда, так сказать, постоянно заряжены. При первой возможности тренируемся, совершенствуем навыки, которые могут пригодиться, – продолжает заместитель коменданта.
В зоне специальной военной операции, может произойти всё что угодно. Военнослужащие могут столкнуться с вооружёнными диверсантами, попасть под налёт беспилотных летательных аппаратов. Почти весь личный состав комендатуры уже имеет опыт противодронового боя. Они не раз сбивали БпЛА во время дежурств на блокпостах.
Однако, несмотря на все опасности и трудности, военные полицейские исправно несут службу как днём, так и ночью, поддерживая правопорядок в гарнизоне. Ежедневно патрулируют улицы, окрестности города, осматривают заброшенные строения, лесополосы. И это даёт плоды: нередко военные полицейские выявляют диверсантов, пособников вооружённых сил Украины, а также тайники с боеприпасами, огнестрельным оружием и гранатами.
– В различных местах находим схроны. Разумеется, при этом соблюдаем требования безопасности. То есть каждый у нас понимает, как следует подходить к подозрительному предмету, как проводить осмотр, какие признаки указывают на ловушку. Если требуется, вызываем сапёров, специалистов из других служб, – рассказывает «Казбек».
У военной комендатуры давно налажено чёткое взаимодействие с МВД, Росгвардией, ФСБ, МЧС и другими структурами. Военные полицейские работают по многим направлениям, и представители различных ведомств всегда помогают друг другу там, где у них общие цели. Иными словами, стражи воинского правопорядка решают очень широкий круг задач.
– Наша комендатура – довольно универсальный орган в плане работы. У нас и зона ответственности большая, и разнообразных специалистов много, – подчёркивает «Казбек».
Однако выделим главное: военная комендатура Донецка действительно всеми силами помогает гражданам. Когда боевые действия велись ещё не столь далеко от города, военнослужащие регулярно проводили гуманитарные мероприятия. Они помогали выводить жителей из опасных районов, обеспечивали им прибежище, создавали необходимые для жизни условия, надёжную защиту.
Более того, в те дни, когда до города дотягивалась артиллерия ВСУ, когда по жилым кварталам били ракеты и беспилотники, военные полицейские часто были первыми, кто приходил на помощь, проникал в горящие здания. Они и сейчас готовы выручить сограждан. Так, в конце прошлого года военнослужащие «Сочи» и «Кот» в ходе патрулирования оказались недалеко от места прилёта ракеты. Они стремглав ринулись помогать пострадавшим. За тот случай удостоены медали «За спасение погибавших».
– Ребята отличились, уже издан указ о награждении, скоро доставят награды. Очень дисциплинированные, добросовестные военнослужащие. Не прошли мимо беды. При эвакуации граждан и оказании помощи действовали грамотно, соблюдали требования безопасности. Мы постоянно отрабатываем подобные сценарии, оттачиваем навыки по медицине, – комментирует «Казбек».
Заместитель коменданта не понаслышке знает, как следует эффективно спасать людей. Из воинской скромности он, конечно, умолчал о личных заслугах. Однако его командир всё же не забыл упомянуть, что и на кителе «Казбека» имеется медаль «За спасение погибавших».
Это было давно. Военнослужащий со своей группой следовал по маршруту, когда прямо на их глазах ВСУ ударили по зданию. Раздался взрыв, грохот, соседние строения заходили ходуном. «Казбек» мгновенно решил эвакуировать людей, извлечь из завалов пострадавших, оказать им медицинскую помощь. Распределив роли, военнослужащие приступили к делу. Пока один наблюдал за небом, смотрел, чтобы там не было разведывательных «птиц» ВСУ, другие, как не раз это отрабатывали на тренировках, вошли в здание и начали эвакуацию. В итоге благодаря профессионализму и смелости военных полицейских, в частности «Казбека», жизнь всем пострадавшим удалось спасти.
***
День военной полиции в Донецке прошёл без происшествий. Военнослужащие военной комендатуры всегда готовы к решительным действиям. В минувшее воскресенье они успешно справились с поставленными задачами. Правопорядок в гарнизоне был обеспечен.
Донецкая Народная Республика

