В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке будут размещены уникальные декорации, созданные для съёмок художественного фильма «Нюрнберг».
На прошедшей в конце 2021 года в Москве VII межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны РФ» министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил «Патриот» в подмосковной Кубинке будет размещена созданная на «Мосфильме» точная копия зала во Дворце правосудия немецкого города Нюрнберга, где проходил исторический судебный процесс над фашистскими главарями. Она будет использоваться в историко-просветительской работе с посетителями парка.
Декорационный комплекс «Зал 600» знаменитого зала нюрнбергского Дворца юстиции передан в дар Министерству обороны Российской Федерации его создателями. Его с документальной точностью воссоздали для съёмок первого в истории мирового кино игрового полнометражного фильма о международном судебном процессе по делу главных нацистских военных преступников после окончания Второй мировой войны.
Такой уникальный международный проект осуществила российская кинокомпания «Продюсерский центр «Синема Продакшн» совместно с кинокомпаниями Великобритании, Чехии и Германии при поддержке Российского исторического общества. Декорации зала Нюрнбергского процесса будут зримо напоминать о том, какую страшную машину массового уничтожения людей нацистскими преступниками удалось остановить нашей стране.
Напомним, что 20 ноября этого года исполнилось 76 лет с начала заседания Международного трибунала – одного из самых громких судебных процессов в истории человечества, в ходе которого судьи стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания и Франция) осудили лидеров нацистской Германии и признали саму нацистскую идеологию преступной. Именно тогда впервые в истории обвинение использовало термин «геноцид».
Хочется надеяться, что после просмотра фильма «Нюрнберг» станет понятно, что именно благодаря позиции СССР было решено организовать грандиозный процесс над нацистскими лидерами в таком масштабном юридическом формате.
Тогда всему мировому сообществу было ясно, что организаторы массовых убийств должны быть осуждены. На встречах глав стран – союзников по антигитлеровской коалиции обсуждалась форма, в которой этот процесс должен проходить. Рузвельт и Черчилль выступали за то, чтобы он был более политическим, то есть всё сводилось бы к тому, чтобы отлавливать нацистских бонз, быстро подвергать их допросам и расстреливать.
Однако Сталин настоял на том, чтобы процесс был именно юридическим и каждый нацистский преступник получил наказание конкретно за свои преступления. В конце концов западные лидеры были вынуждены принять советскую точку зрения, в том числе и потому, что в СССР с 1943 года уже начались процессы над нацистскими преступниками и их пособниками – всего было осуждено 252 человека. Всё было задокументировано, доказательно были использованы свидетельские показания, с 1942 года дела о нацистских преступлениях расследовала Чрезвычайная государственная комиссия.
Процесс в Нюрнберге был беспрецедентно тщательно подготовлен, к нему привлекалось более 160 свидетелей, стенограмма всех заседаний насчитывала более 20 тысяч страниц…
Декорация знаменитого «Зала 600» нюрнбергского Дворца юстиции воссоздана по подлинным чертежам в натуральную величину – 330 квадратных метров
Увы, последние десятилетия показательные уроки Нюрнберга стараются забыть как в США, так и в странах Евросоюза. Россия же постоянно напоминает, что те, кто не помнит страшного прошлого, обречены на его повторение.
Размещение на территории парка «Патриот» подаренных декораций к фильму «Нюрнберг» напомнит об уроках Второй мировой войны и о том, кто же спас человечество от коричневой чумы, кто вынес на себе основную тяжесть той жестокой схватки за лучшее будущее всего человечества.
Режиссёр картины – Николай Лебедев, известный по культовым фильмам «Легенда номер 17», «Экипаж», «Звезда». В основе сценария – роман «На веки вечные» видного юриста и историка Александра Звягинцева, посвятившего изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет. Продюсеры фильма – Эльмира Айнулова, Мария Журомская, Аркадий Фатеев; креативный продюсер – Илья Васильев.
Надо подчеркнуть, что декорация знаменитого «Зала 600» нюрнбергского Дворца юстиции, или, как его ещё называют, Дворца правосудия, была воссоздана по подлинным чертежам в натуральную величину – 330 квадратных метров. Она полностью повторяет зал судебных заседаний образца конца 1945 года – тогда он был специально перестроен для проведения Нюрнбергского процесса.
Используется такое же количество единиц мебели, пишущих машинок, кинокамер, настольных ламп, наушников, микрофонов, переключателей языков, какое было на процессе. Все эти предметы – точные копии подлинных образцов. Вплоть до скамеек, на которых сидели обвиняемые. Также в декорации были воссозданы копии скульптур над парадным входом в зал и над дверями со стороны входа судей и свидетелей.
«Мы тщательно и скрупулёзно работали над каждой деталью этой декорации. Историческая достоверность была чрезвычайно важна, в зале должна была возникнуть аутентичная атмосфера, чтобы передать подобное эмоциональное состояние всех участников процесса. Именно это и создаёт художественную правду на экране», – рассказала художник-постановщик картины Юлия Чарандаева.
В фильме снялись актёры из США, многих европейских стран. От России в картине заняты Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие. Роль главного обвинителя на процессе от СССР Романа Руденко исполнил Сергей Безруков. В широкий прокат фильм выйдет в наступившем году.
Наша справка. Нюрнбергский процесс – первый и ключевой из серии судебных процессов, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны. В ходе процесса, открывшегося 20 ноября 1945 года и продолжавшегося 316 дней, перед Международным военным трибуналом из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобританию и Францию, группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения в военных преступлениях. Кроме того, в 1946–1947 годах прошёл Нюрнбергский процесс над нацистскими врачами; в итоге был выработан Нюрнбергский кодекс – документ, содержащий десять принципов проведения медицинских экспериментов над людьми (было признано, в частности, что абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего). Процесс над нацистскими врачами стал первым в череде двенадцати Нюрнбергских процессов над нацистскими преступниками (1946–1949 гг.).

