Прудбойский общевойсковой полигон Южного военного округа остаётся непревзойдённым.
В конкурсе среди полигонов Вооружённых Сил России Прудбой признан лидером в номинации «Лучший межвидовой (сухопутный) полигон».

В Российской армии из года в год проводится большое количество конкурсов по полевой выучке и состязаний Армейских международных игр. Но если о наставниках команд, их тренерах и непосредственных участниках соревнований СМИ рассказывают регулярно, то устроители этих дерби, как правило, остаются в тени. А ведь от представителей полигонов, на которых проходят конкурсы профессионального мастерства, зависит многое.
Ситуацию исправили в 2016 году, когда Главное управление боевой подготовки Вооружённых Сил России дало старт конкурсу среди сухопутных, морских и авиационных полигонов. И в первый же год общевойсковой полигон Прудбой Южного военного округа занял в своей номинации 1-е место. Обойти другие «полевые академии» Российской армии прудбойцам было непросто – комплексная комиссия буквально просканировала расположенный в Волгоградской области полигон. И хотя у «южан» были серьёзные конкуренты, решение об их победе ни у кого не вызывало сомнений – полигон Прудбой объективно выглядел лучше других «коллег». И вот новая победа – теперь уже по итогам 2018 учебного года.
– По правилам проведения конкурса среди полигонов мы не могли участвовать в состязании на следующий после победы год. Но вынужденная пауза была заполнена серьёзной работой по совершенствованию учебно-материальной базы, ведь с каждым годом боевая подготовка крепнет не только количественно, но и качественно, – отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» начальник 244-го полигона подполковник Андрей Евтенко. – Это помогло нам вновь достойно представить Южный военный округ на конкурсе и завоевать 1-е место.
Для результативной работы подразделений в учебных боестолкновениях не менее эффективно должны потрудиться представители полигонов
В 2018 учебном году на Юге России не только продолжились внезапные проверки войск с передислокацией в другие субъекты, но и активно применялся принцип двухсторонности учений разных уровней, а также использовался опыт ведения современных боевых действий, в том числе в Сирийской Арабской Республике. Это способствовало развитию нешаблонного мышления, проявлению новых форм и нестандартных способов тактических действий командиров. Но для эффективной работы подразделений в учебных боестолкновениях не менее эффективно должны потрудиться представители полигонов. Что из раза в раз и происходит на расположенном в волгоградских степях общевойсковом полигоне. В итоге – Прудбой всегда в готовности выполнить поставленные вышестоящим командованием задачи.
Побывавшая осенью минувшего года на Прудбое комиссия, в которую входили офицеры Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил РФ и представители военных округов, в том числе непосредственно полигонщики, вновь придирчиво тестировала «полевую академию» ЮВО. Досконально рассматривалось и оценивалось всё – от ведения документации до работоспособности объектов учебно-материальной базы. Члены комиссии въедливо изучили весь перечень вопросов, пообщались с личным составом, задавая вопросы по должностным обязанностям даже военнослужащим по призыву. Были внимательно осмотрены все учебные объекты и пункты управления, блиндажи и колодцы, оценено состояние мишенных полей. Проверяющие ознакомились с особенностями оборудования визуального наблюдения за преодолением препятствий и поражением мишеней на ряде рубежей.
Важным аргументом при присуждении полигону ЮВО победы стали собственные наработки полигонщиков Прудбоя. Это, в первую очередь, разработка мишеней с возможностью получения обратной информации и установка самодельных сигнализаторов на различных учебных местах. Не менее интересным стало решение прудбойских Кулибиных о создании защиты для подъёмников на директрисе БМП-3, тактическом поле, танковой директрисе. Это не только способствует сохранности оборудования, но и снижает трудозатраты на их обслуживание. Подобные ноу-хау только за последние годы сэкономили военному ведомству сотни тысяч рублей. К слову, многое из разработок «южан» их коллеги из других военных округов взяли себе на вооружение.
Поздравляя своих подчинённых с победой в конкурсе, начальник 244-го полигона подполковник Андрей Евтенко нацеливает личный состав на дальнейшие ратные свершения. Ведь сдавать своих лидирующих позиций, занятых в честной конкурентной борьбе, коллектив Прудбоя не собирается.
Волгоградская область
