На высоком уровне

Такую оценку процессу обучения преемников своих славных традиций дали ветераны Главной военной прокуратуры, посетившие Военный университет Минобороны России.

На высоком уровне

Встреча проходила на площадке прокурорско-следственного факультета университета. Заместитель начальника учебного заведения генерал-майор Владимир Луговой и руководитель факультета полковник Константин Будылин ознакомили гостей с инфраструктурой, учебным процессом в аудиториях, условиями жизни и быта курсантов.

С большой гордостью подчеркну, что будущие военные прокуроры и следователи военно-следственных органов получают знания в стенах крупнейшего учебно-методического и научного центра Вооружённых Сил. За время обучения на прокурорско-следственном факультете курсанты получают всестороннюю теоретическую подготовку по юридическим дисциплинам, формируют нужное специалисту юридическое мышление, вырабатывают навыки и умения, необходимые именно военному юристу в практической деятельности.
Важно отметить, что руководство Главной военной прокуратуры и совет региональной общественной организации ветеранов Главной военной прокуратуры поддерживают самые тесные контакты и деловые связи с этой уникальной кузницей специалистов для военных прокуратур.
Во время экскурсии по университету ветераны убедились, что для качественного обучения будущих прокурорских работников в Военном университете создана развитая инновационная информационно-образовательная среда. Факультет и кафедры обеспечены всем необходимым для организации жизнедеятельности и быта военнослужащих. Учебно-материальная база включает более 50 учебных кабинетов, оборудованных современными техническими средствами обучения, а некоторые просто уникальны. По всем правилам учебной методики оборудованы криминалистические кабинеты с коллекцией наглядных экспонатов, которая берёт начало ещё с момента основания кафедры криминалистики и судебной медицины её первым начальником полковником юстиции М.И. Авдеевым. Нельзя не отметить наличие современной криминалистической техники, помогающей специалистам в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел. Например, новейшие средства фиксации следов преступления для производства осмотра места происшествия в случаях его совершения на огромной территории.
Курсанты проживают в благоустроенных комфортабельных общежитиях комнатного типа. Имеются поликлиника, библиотеки, спортзалы, бассейн и стрелковый тир.
Во время экскурсии почётные гости посетили музей, посвящённый военному юридическому образованию. В нём собраны достаточно интересные исторические экспонаты, ведётся обширная просветительская работа. В музее и завершилась наша прекрасная познавательная экскурсия.
Запоминающимся моментом встречи стало награждение ветеранов памятными медалями в честь 100-летия вуза и вручение юбилейных альбомов, рассказывающих об истории и современной жизни Военного университета. В свою очередь, ветераны передали в библиотечный фонд университета свои книги, которые они издали в последние годы.
В завершение хочется пожелать профессорско-преподавательскому составу прокурорско-следственного факультета и всего Военного университета имени князя Александра Нев­ского Министерства обороны Российской Федерации новых успехов в деле подготовки специалистов для наших Вооружённых Сил.


член совета ветеранов Главной военной прокуратуры, доктор юридических наук, полковник юстиции в отставке.