Они уникальны по составу, задачам и оперативным возможностям.
Железнодорожным войскам России – 170 лет
Чем живут сегодня воины стальных магистралей, какие задачи решают? Что унаследовали они от своих героических предшественников и какими были эти 170 лет, неразрывно связанных с судьбой армии и флота? Какими будут структура, состав и численность ЖДВ в обозримой перспективе и какова их роль в предстоящей реконструкции Байкало-Амурской магистрали? Об этом и многом другом читателям «Красной звезды» рассказывает начальник Главного управления Железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег КОСЕНКОВ.
– Олег Иванович, Железнодорожные войска отмечают своё 170-летие. Можно сказать, это уникальные в своём роде войска, ведь подобных нет в других странах, за исключением Белоруссии. Свою важность и необходимость для обороны страны Железнодорожные войска доказали и доказывают на протяжении всей своей истории. Понимаем, что это тема необъятная, расскажите, пожалуйста, о наиболее ярких примерах из их летописи.
– Началом истории стало 6 августа 1851 года, когда император Николай I на завершающем этапе строительства железной дороги Санкт-Петербург – Москва утвердил Положение о составе её управления. В соответствии с этим документом были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги. Так впервые в мире появились подразделения железнодорожных войск.
Наиболее масштабно они подтвердили свою необходимость уже в ходе русско-турецкой войны в 1877–1878 годах. Тогда военные железнодорожники обеспечили непрерывное снабжение соединений русской армии по построенному ими железнодорожному участку Бендеры – Галац.
Во время Первой мировой войны железнодорожные войска, к тому времени выросшие и окрепшие, уже обеспечивали стратегические операции. По построенным ими дорогам осуществлялась переброска войск. Всего за период той войны военными железнодорожниками было построено около 300 километров ширококолейных железных дорог и до 4 тысяч километров узкоколейных, восстановлено более 4,6 тысячи километров путей.
Конечно, отдельной строкой в летописи стоит Великая Отечественная война. Тогда Железнодорожные войска наиболее ярко проявили себя, внеся огромный вклад в Великую Победу. Участвуя в стратегических операциях фронтов вместе со спецформированиями Народного комиссариата путей сообщения, войска восстановили и построили заново свыше 120 тысяч километров железных дорог, возвели около 3 тысяч мостов. Эти гигантские цифры говорят сами за себя, а сколько за ними героизма, мужества, самоотверженности!
В послевоенное время именно военные Железнодорожники внесли внушительный вклад в дело строительства крупнейших транспортных магистралей, имеющих стратегическое значение для страны. Это дороги Ивдель – Обь, Абакан – Тайшет, Тюмень – Сургут и, конечно, одна из крупнейших строек Советского Союза – Байкало-Амурская магистраль.
На протяжении всей истории Железнодорожных войск проявлялись их замечательные качества. Прежде всего, это способность незамедлительно, профессионально и оперативно выполнить поставленные государством задачи в любых условиях обстановки, в любое время. Именно поэтому наши войска, помимо выполнения задач по прямому предназначению, неизменно участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф. К примеру, так было после аварии на Чернобыльской АЭС, после стихийных бедствий на Сахалине, взрывов на станциях Арзамас и Свердловск-Сортировочный…
В 2021 году перед Железнодорожными войсками стоят задачи по ремонту железнодорожных путей необщего пользования на 32 объектах Минобороны России
В ТЕМУ
Многие уже забыли о названных событиях, а молодёжь о них просто не знает. Есть смысл напомнить, о чём идёт речь, хотя бы на нескольких примерах.
В 1981 году тайфун «Филлис» вызвал ужасающие разрушения на Сахалинской железной дороге. Были повреждены несколько десятков крупных мостов, сотни километров железнодорожного полотна подмыты или полностью уничтожены, пострадали линии связи, электропередачи. Тогда на Сахалин были переброшены подразделения Железнодорожных войск из Уссурийска и Владивостока. Они участвовали в уникальной операции. На пароме перегоняли железнодорожную технику для восстановления Макаровского моста, часть строений которого унесло в море. Временное восстановление было завершено за месяц, затем уже мост восстанавливали капитально. Военные железнодорожники работали в центральной части острова, позже на железнодорожной линии, соединяющей Южно-Сахалинск и Холмск – это ворота Сахалина. Там сосредоточено наибольшее количество тоннелей. В экстремальных условиях без Железнодорожных войск было немыслимо осуществить громадный объём работ в короткие сроки.
Теперь об устранении последствий взрывов на станциях. Рано утром 4 октября 1988 года на станции Свердловск-Сортировочный (ныне Екатеринбург-Сортировочный) железнодорожный состав, перевозивший взрывчатые вещества (46,8 тонны тротила, 40 тонн гексогена), покатился под уклон и врезался в стоявший на путях товарный поезд с углём. Вследствие короткого замыкания произошёл взрыв, усугублённый близостью крупного склада горюче-смазочных материалов. Воронка на месте взрыва достигла в диаметре 40 м и глубины 8 м, ударная волна распространилась на 10–15 километров. В результате погибли четыре и были ранены около 500 человек.
Именно военные железнодорожники тогда были брошены на немедленное восстановление разрушенной дороги. Об их оперативности и профессионализме можно судить по тому, что пассажирское движение было восстановлено уже через четыре часа (!) после взрыва.
В том же, 1988 году на подъезде к станции «Арзамас-1» в трёх вагонах железнодорожного состава взорвалось 120 тонн взрывчатых веществ, предназначенных для геологов, строителей и горняков. Погиб 91 человек, в том числе 17 детей, более 800 человек получили ранения. Разрушения были огромными. В той ситуации военные железнодорожники расчистили 15 тысяч кубометров завалов, уложили 850 метров главного пути, заменили 500 метров деформированных рельсов и восемь комплектов стрелочных переводов, построили 150 метров пути для тупика. В результате через четыре часа после взрыва было восстановлено движение пассажирских поездов, через 36 – открыт главный ход, а на четвёртые сутки железнодорожное движение было восстановлено полностью.
Точно так же, профессионально, оперативно и самоотверженно, проявляя мужество, действовали солдаты и офицеры Железнодорожных войск в районе страшного землетрясения в Армении, в зонах разрушительных наводнений на Юге и Востоке России, в других горячих точках…
В ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе военные железнодорожники сумели восстановить устойчивое железнодорожное сообщение в Чеченской Республике. Нередко нашим солдатам и офицерам приходилось с оружием в руках давать отпор тем, кто не хотел возвращения к мирной жизни. В судьбоносные моменты отечественной истории военные железнодорожники всегда проявляли мужество, стойкость и высочайший профессионализм.
– Что представляют собой Железнодорожные войска сегодня, каковы их задачи и приоритеты?
– Сегодня Железнодорожные войска являются составной частью системы материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации. Все последние годы войска развивались и продолжают развитие.
На нынешнем этапе Железнодорожные войска имеют продуманную, эффективную организационно-штатную структуру, состоящую из органов управления, соединений, воинских частей и организаций. Все соединения и части войск находятся в постоянной готовности.
– Часто ли военным железнодорожникам доводится оттачивать профессиональные навыки в условиях, приближенных к боевым, на учениях?
– В целях поддержания боевой и мобилизационной готовности в войсках систематически проводятся различного уровня тренировки и занятия.
Проводимые проверки, в том числе и внезапные, показывают способность органов управления, соединений и воинских частей своевременно выполнить учебно-боевые, боевые и специальные задачи.
Основные усилия оперативной подготовки в ЖДВ направлены на обеспечение готовности органов военного управления к боевой работе, к своевременному развёртыванию и выполнению задач по предназначению.
Ежегодно органы управления ЖДВ проводят и принимают участие более чем в 150 мероприятиях оперативной подготовки.
Проводимые мероприятия оперативной и мобилизационной подготовки позволяют повысить готовность органов управления, закрепить практические навыки командиров и начальников в управлении подчинёнными воинскими частями, подготовке их к выполнению задач по предназначению.
В целях подготовки и слаживания соединений, воинских частей и подразделений в течение каждого учебного года проводятся бригадные, батальонные, ротные тактико-специальные учения, в ходе которых личный состав совершенствует практические навыки.
Начиная с 2010 года соединения и воинские части участвуют во всех без исключения стратегических командно-штабных учениях, а также в специальных учениях материально-технического обеспечения военных округов. В ходе этих учений отрабатываются вопросы строительства подходов к наплавным железнодорожным мостам, монтажа эстакад РЭМ-500 через малые водотоки и наведения наплавных железнодорожных мостов НЖМ-56 и МЛЖ ВФ-ВТ через крупные водные преграды – реки Енисей, Волгу, Амур, Зею и Бурею.
Необходимо сбалансированно развивать и совершенствовать структуру, состав и численность войск, оптимизировать организационно-штатную структуру органов управления
В прошедших в сентябре 2019 года специальных учениях с органами военного управления, соединениями и воинскими частями и организациями материально-технического обеспечения Центрального военного округа под руководством заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова отработаны практические действия по техническому прикрытию железнодорожных направлений для обеспечения беспрепятственной перегруппировки войск железнодорожным транспортом от Енисея до Волги.
В августе 2020 года соединения и воинские части Железнодорожных войск в ходе специального учения материально-технического обеспечения в Южном военном округе действовали при восстановлении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на Приволжской и Северо-Кавказской железной дорогах. Был наведён наплавной железнодорожный мост общей длиной 1250 метров через реку Волгу у Астрахани, восстановлены инфраструктура и движение поездов на станции Трусово и построен комбинированный железнодорожный мост через реку Лабу у населённого пункта Кошехабль.
В 2021 году в рамках проведения специального учения с органами военного управления, соединениями, воинскими частями материально-технического обеспечения Западного военного округа под руководством заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Д.В. Булгакова силами соединений Железнодорожных войск:
– на реке Волге у станции Волга (Ярославская область) будет наведён наплавной железнодорожный мост-лента МЛЖ-ВФ-ВТ общей длиной 1228 метров и организована паромная переправа;
– на реке Волге у города Ярославля – наплавной железнодорожный мост из имущества НЖМ-56
и НЖМ-2020 общей длиной 784 метра, в том числе НЖМ-56 – 552 метра, НЖМ-2020 – 232 метра;
– на реке Вопь у ст. Ярцево (Смоленская область) будет смонтирован железнодорожный мост из имущества металлической сборно-разборной эстакады РЭМ-500 длиной 300 метров;
– будет построен железнодорожный участок обхода железнодорожного узла Брянск длиной 500 метров.
– Помимо участия в различных учениях, Железнодорожные войска ведут работы одновременно на десятках ответственных объектов. Расскажите, пожалуйста, об этом.
– Нашими частями и подразделениями в рамках совершенствования практической подготовки к выполнению задач по предназначению ежегодно осуществляется ремонт подъездных железнодорожных путей необщего пользования на объектах Министерства обороны. За последние годы сданы в постоянную эксплуатацию сотни километров отремонтированных и построенных железных дорог.
В соответствии с утверждённым «Планом ремонта железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Минобороны России» в 2020 году Железнодорожными войсками выполнялись задачи на 36 объектах, с общим объёмом ремонта – 60,1 км и заменой 20 комплектов стрелочных переводов.
В 2021 году перед Железнодорожными войсками стоят задачи по ремонту железнодорожных путей необщего пользования на 32 объектах Минобороны России в объёме более 55 км различных видов ремонта, замене 89 комплектов стрелочных переводов, а также демонтажу высвобожденных железнодорожных путей на 19 объектах – в объёме порядка 60 км.
При решении стратегически важной государственной задачи, связанной со строительством капитальной двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины на участке Журавка – Миллерово, военные железнодорожники выполнили более 10 миллионов кубических метров земляных работ, уложили более 177 километров рельсошпальной решётки, проложили 20 водопропускных труб. Стройка была завершена раньше намеченного срока на один год.
С 2021 года спланировано привлечение Железнодорожных войск к реконструкции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» проработан вопрос выполнения отдельных видов работ силами войск на участке Улак – Февральск общей протяжённостью 339 км.
Предстоит в кратчайшие сроки выполнить до 5 миллионов кубических метров земляных работ, уложить 105 км верхнего строения пути, смонтировать 104 комплекта стрелочных переводов, реконструировать 27 водопропускных труб.
Выполнять задачу будет личный состав батальонов механизации, мостовых и путевых батальонов 7, 50, 5, 43, 48 и 34-й отдельных железнодорожных бригад Восточного, Центрального и Западного военных округов.
Задача, безусловно, будет выполнена в установленные сроки.
– Каким вооружением, военной и специальной техникой оснащены Железнодорожные войска?
– Наши воинские части оснащены вооружением и техникой в полном объёме, доля современных образцов техники составляет 50 процентов.
Продолжается работа по модернизации, созданию новых перспективных образцов техники номенклатуры Железнодорожных войск. Приказами министра обороны Российской Федерации на снабжение взамен устаревших копровых агрегатов УСА, УКА, УКА-Г, МСК-1 приняты универсальный сваебойный агрегат УСА-2М на базе автомобильного крана специального назначения КС-55729, молоты сваебойные дизельные трубчатые МСДТ с массой ударной части 600, 1250 и 1800 кг, установки для завинчивания свай УЗС-85. Войска получили трактор тягач-дозировщик ТТД-3, автопоезда специальные АПС-1 и АПС-1-01, строительно-монтажный плашкоут СМП.
В комплект моста-ленты МЛЖ-ВФ-ВТ включены современные технические средства, такие как кран автомобильный военного назначения КС-55729 грузоподъёмностью 32 т, мобильная водолазная станция МВС, понтон самоходный толкач ПСТ-1. Имеем на оснащении кран автомобильный 50 т КС-65713-5М, бульдозеры массой до 25 и 45 т ТМ10, экскаватор гусеничный 1,5 куб. м JS305LC, автогрейдер тяжёлый до 25 т TG 250, каток вибрационный грунтовый RV-20-DT4.
Принимается на снабжение комплекс измерительный мобильный КИМ ЖДВ, идут предварительные испытания путеукладчика ПБ-5, изготавливается наплавной железнодорожный мост НЖМ-2020, который планируем испытать на специальном учении «Запад-2021».
– Где готовят офицеров для Железнодорожных войск?
– Офицерские кадры готовим в Военной академии материально-технического обеспечения, Военном институте Железнодорожных войск и военных сообщений.
Сейчас в институте обучаются более полутора тысяч курсантов.




