Как вражеские дроны становятся музейными экспонатами.
В одну из январских ночей украинская армия с помощью беспилотных летательных аппаратов попыталась атаковать Севастополь. Как мы уже с вами знаем, та попытка не принесла противнику успеха. За это жители и гости города-героя должны благодарить личный состав, а также непосредственно самого командира Крымской дивизии ПВО полковника Павла Жилавого.
– Те ночь и день для воинов ПВО были жаркими, напряжёнными и результативными, – отметил Павел Жилавый, – ничего экстраординарного для нас не произошло. Подобного рода атаки уже предпринимались. Пожалуй, самой массированной из них была предпринятая 29 октября прошлого года в 4.20 утра. В атаке были задействованы девять воздушных дронов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все воздушные цели были уничтожены.
Мы помним и атаки дронов на Балаклавскую ТЭС, они не повредили станцию, она работает в обычном режиме. Что важно отметить, говоря о недавней январской атаке. украинские беспилотники были сбиты в морской акватории, на подлёте к Севастополю. И жители города-героя жили обычной мирной жизнью, нет повреждённых объектов, а моряки-черноморцы главной базы флота совместно с боевыми расчётами 31-й дивизии ПВО, силовыми структурами города выполняли привычную для них работу: защищали морскую акваторию Севастополя и воздушное пространство над ним.
– То есть наши силы и силы ПВО Черноморского флота сработали на упреждение, насколько это оказалось возможным, – отметил командир Крымской дивизии ПВО, – не допустили дроны в город. Конечно, это результат нашей совместной боевой работы, нашего тесного взаимодействия с силами флота, которое отрабатывалось уже несколько лет, с того времени, когда дивизию ПВО возглавил после возвращения Крыма в состав России полковник Юрий Подоплелов, ставший на этой должности генерал-майором. Именно на его плечи, а затем сменившего его генерал-майора Николая Верепаху и последующих командиров дивизии легла большая нагрузка по перевооружению нашей 31-й дивизии ПВО – важного соединения 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО Южного военного округа на новые современные образцы вооружения, и прежде всего системы С-400 «Триумф» и «Панцирь».
По словам Павла Жилавого, мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-400 «Триумф» обладает большой дальностью и высотой поражения воздушных целей, высокой мобильностью и живучестью. Она универсальна для уничтожения всех типов аэродинамических целей и баллистических ракет с дальностью пуска до 3000–3500 км. ЗРС С-400 предназначена для поражения современных и перспективных средств воздушного нападения, начиная от самолётов – постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения, самолётов-разведчиков, в том числе входящих в состав разведывательно-ударных комплексов, стратегических самолётов – носителей авиационных ракет, до тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, других средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиопротиводействия.
Автор эти строк был в числе тех военных журналистов, кого пригласили на церемонию заступления на боевое дежурство ракетных комплексов С-400 «Триумф» в городе Феодосия.
Хитроумный вражеский беспилотник не спасли ни подделка-маскировка под советско-российскую символику, ни полностью радиопрозрачный корпус
– Сегодня эти возможности стали ещё больше, – говорит полковник Павел Жилавый, – ведь с тех пор прошло несколько лет. Наша дивизия оснащена не только «Триумфами», но и усовершенствованными комплексами С-300 ПМ, ТОРами, мобильными, многоканальными зенитными ракетно-пушечными комплексами малой дальности «Панцирь», а также современными средствами радиоэлектронной борьбы. Скажу больше, у нас на вооружении находится полная линейка огневых средств, начиная от обычных, надёжных и проверенных временем зениток послевоенного производства до современнейших умных ракетных систем с огромными возможностями, аналогов которым нет ни у одной страны объединённого Запада. Линейка наших вооружений позволяет нам уничтожать любые цели, включая весь спектр беспилотников, которые сегодня активно применяет противник. Начиная от разведывательных и заканчивая ударными. Они разных размеров, назначений, производителей и разных возможностей. Среди них есть весьма хитроумные, с продвинутой электронной начинкой, есть почти невидимые для станций обнаружения, сделанные из радиопрозрачных материалов…
И полковник Павел Жилавый показал мне один из таких подбитых воинами ПВО вражеских БпЛА, на радиопрозрачном крыле которого красовалась… оранжево-красная пятиконечная звезда. Хитроумный вражеский беспилотник не спасли ни подделка-маскировка под советско-российскую символику, ни полностью радиопрозрачный корпус.
«Игрушка» оказалась продвинутой и довольно солидных размеров, судя по её фрагментам.
– Метров шесть-семь размах крыльев и столько же в длину, – уточнил Павел Васильевич, – по конфигурации напоминает немецкую «раму», которую фашисты использовали в годы Великой Отечественной войны. Только значительно меньше, чем двухмоторный тактический разведывательный самолёт «Фокке-Вульф-189».
– Мы нередко находим остатки сбитых беспилотников и их фрагменты и после обследования передаём в школьные и другие музеи, – продолжает Павел Жилавый, – и таких артефактов становится всё больше.
Коллекция их растёт. Есть и статистика сбитых БпЛА. Она весьма внушительна.
– Среди них, например, несколько «Байрактаров», – сообщил заместитель командира Крымской дивизии ПВО по военно-политической работе полковник Андрей Тихоновский.
Турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БпЛА типа «Байрактар» TB2 с двигателем внутреннего сгорания и воздушным винтом толкающего с четырьмя управляемыми боеприпасами на подвеске может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления – до 150 км. Это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и, после выявления целей, быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет (время реакции будет гораздо меньше, чем у авиации), что позволяет эффективно поражать цели, доступные лишь короткое время, пояснили мне специалисты дивизии ПВО. Такой беспилотник – серьёзная цель. На март 2022 года их было произведено около трёхсот единиц, многие из которых передали Украине. Комплекс в составе шести дронов, двух станций управления, двухсот единиц боеприпасов и вспомогательного оборудования стоит почти 70 млн долларов.
Конечно, «Байрактар» может нанести серьёзный урон, и такую цель нельзя допустить к нашим объектам.
– Но есть и гораздо более мелкие БпЛА, – продолжает полковник Андрей Тихоновский, – они различных типов, и мы не будем называть их маркировку. В общей сложности с начала специальной военной операции, а она для нашей дивизии началась именно 24 февраля прошлого года, когда был открыт счёт сбитых БпЛА, мы уничтожили более 70 беспилотников, в числе которых и десять разведывательных малоразмерных шаров.
И вот здесь возникает вопрос, а стоит ли тратить на какой-нибудь маленький беспилотник, а тем более разведывательный малоразмерный шар нашу дорогостоящую ракету?
Логичный ответ напрашивается сам собой: стрелять из пушек по воробьям нецелесообразно.
– Мы классифицируем цель прежде, чем её уничтожить, – пояснил полковник Павел Жилавый, – и понятно, что по разведывательному малоразмерному шару никто стрелять дорогостоящей ракетой С-300 ПМ или С-400 не будет. Для менее значимых целей у нас есть ТОР – всепогодный, тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. У нас есть также мобильный, многоканальный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», есть переносные комплексы «Стрела», наконец, есть тривиальные зенитки. Как говорят, много оружия не бывает. У каждого из них свои возможности и ТТД. Наконец, у нас есть наши боевые друзья, наши черноморцы с корабельными, авиационными и береговыми ракетными и артиллерийскими комплексами, у нас есть росгвардейцы, пограничное управление ФСБ и городские силовые структуры, с которыми мы отработали взаимодействие и продолжаем его совершенствовать. И это, как показывает практика, один из важнейших вопросов. Мы можем передать нашим боевым братьям данные об обнаруженных целях и соответственно принять данные от них, чтобы задействовать свои огневые средства. Мы можем действовать комплексно, и это удваивает, утраивает наши силы и возможности.
Заступление на боевое дежурство ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Феодосии в 2017 году было первой ласточкой модернизированной системы ПВО Крымской дивизии. Вскоре после этого аналогичные дивизионы системы С-400 «Триумф» заступили на боевое дежурство в Евпатории, затем в Севастополе и, наконец, в Джанкое. А теперь, если посмотрите на карту Крыма, то поймёте, что вся территория республики находится под надёжной охраной уникальной системы С-400 «Триумф», которая намного превосходит тот же американский ЗРК «Пэтриот».
Добавьте сюда систему ПВО ЧФ, у которой свои комплексы и средства огневого поражения, и вы поймёте бесславную кончину всех беспилотников, пытавшихся нанести существенный вред инфраструктуре города и флота.
Севастополь

