Массированный авиационный налёт на группировку наших войск отразили расчёты уникальных зенитных ракетных систем С-300В4.

В ходе масштабного двустороннего бригадного учения с группировкой войск (сил) 49-й общевойсковой армии ЮВО, которое прошло на полигоне Ашулук (Астраханская область), личный состав и вооружение зенитной ракетной бригады ЮВО заслужили самых высоких оценок.
Серьёзного боевого опыта личному составу зенитной ракетной бригады полковника Евгения Истинова не занимать. Да, именно боевого, хотя соединение было сформировано всего лишь шесть лет назад, после чего шёл длительный процесс переучивания на новые зенитные ракетные комплексы С-300В4 «Антей», получение вооружения, его «пристрелка». Вот уже длительное время подразделения бригады несут постоянное боевое дежурство по противовоздушной обороне в пункте постоянной дислокации в Краснодарском крае. В ППД зенитчики не «дырявят» небесную высь своими ракетами, а лишь следят за тем, чтобы в зоне их ответственности небо было мирным. А вот в ходе ежегодных полевых выходов в Астраханскую область – на полигоны Ашулук и Капустин Яр – в полной мере удаётся испытать и вооружение, и личный состав. Как это было сделано во время масштабного двустороннего бригадного учения с группировкой войск (сил) 49-й общевойсковой армии ЮВО на Ашулуке под руководством командующего общевойсковым объединением генерал-майора Якова Резанцева.
Предшествовавшие стратегическому командно-штабному учению подготовительные мероприятия предусматривали действия всех без исключения частей и соединений войсковой ПВО Южного военного округа. Подразделения войск противовоздушной обороны выполнили боевые стрельбы из зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска», зенитных самоходных установок «Шилка», зенитных ракетных систем (комплексов) «Стрела-10», «Тор», «Бук-М3» и «Оса». Успешно выполнили поставленные перед ними задачи и подразделения зенитного ракетного соединения ЮВО, на вооружении которого стоит уникальная ЗРС С-300В4. Дивизион подполковника Николая Майоркина отразил массированный ракетный удар условного противника, обеспечив безопасность командного пункта штаба армейского объединения.
– Система С-300В4 действительно уникальна. Это самый мощный на сегодняшний день комплекс не только в России, но и в мире. По ряду параметров он превосходит даже С-400, – подчеркнул в разговоре командир зенитного ракетного соединения полковник Евгений Истинов.
Дивизион подполковника Николая Майоркина отразил массированный ракетный удар условного противника, обеспечив безопасность командного пункта штаба армейского объединения
С-300В4 выигрывает по сравнению со своими «коллегами» не только в дальности стрельбы и высоте поражаемых целей, но и по удобству эксплуатации. Для выполнения задач по прикрытию войсковых группировок зенитчикам необходимо всегда быть рядом с «охраняемым объектом» – своими войсками. А значит, быть максимально мобильными. И вся техника подразделений зенитной ракетной бригады – от командного пункта, РЛС и многоканальных станций наведения ракет до пусковых и пускозаряжающих установок – выполнена на гусеничной основе. Летом, зимой и в межсезонье, в жару, холод или распутицу эту технику не пугает бездорожье. Она успешно преодолевает пересечённую местность, безотказно работает в разных климатических условиях. Это в очередной раз было проверено в астраханских степях, где преобладает полупустынный ландшафт.
Для обеспечения боевых стрельб специалисты полигонной службы подготовили к применению более 70 мишенных комплексов типа «Кабан», «Пищаль», «Стриж-1», «Саман», «Пенсне» для зенитных ракетных войск. Часть из них имитировали крылатые ракеты, которые необходимо было вовремя обнаружить и уничтожить. Отменно сработал личный состав батареи майора Дмитрия Рыжикова. Расчёт многоканальной станции наведения ракет (начальник МСНР – старший лейтенант Игорь Якушев) вовремя обнаружил и опознал цели, а после классификации, захвата на сопровождение и сопровождения целей выдал задачу на их уничтожение. Точку в этой работе поставил личный состав пусковых установок – все крылатые ракеты (а именно их обозначали мишени) были уничтожены. Не помешала этому даже сложная, в том числе радиоэлектронная, обстановка («противник» активно применял не только тактические хитрости, но и различные средства РЭБ).
Действия зенитчиков были высоко оценены вышестоящим командованием. Их было за что хвалить. Тем более что в подразделениях немало военнослужащих по призыву, в том числе и ставших в армейский строй лишь в начале лета. Хорошим подспорьем для бригады стало пополнение, прибывшее из Оренбургского учебного центра. Это механики-водители различных машин. В то же время часть специалистов (операторов станций наведения, операторов-радиотелефонистов и других) была подготовлена своими силами. По словам заместителя командира дивизиона по военно-политической работе майора Павла Котякова, все задействованные в учении военнослужащие по призыву демонстрируют слаженность, хорошую теоретическую подготовку и практические навыки, стремление добросовестно выполнять задачи по предназначению. Их цель – успешно пройти главное испытание – СКШУ «Кавказ-2020».
Полигон Ашулук
