Наши инженеры и операторы приручили «Бабу-Ягу»

Военнослужащие центра подготовки операторов БпЛА мотострелковой бригады группировки «Юг» восстановили и модернизировали применяемый противником дрон «Баба-Яга»

Наши инженеры и операторы приручили «Бабу-Ягу»
Фото автора

Опытные техники изучили принцип работы этого коптера, что позволило не только восстановить, но и модернизировать аппарат, а также добыть важную информацию для дальнейшей работы специальных подразделений. В ходе тестирования уже нашей «Бабы-Яги» было выявлено, что после модернизации коптер стал более устойчивым к попыткам подавления со стороны противника. Большую роль сыграли отечественные комплектующие, благодаря которым работать с таким коптером оператору теперь значительно проще.

Беспилотные летательные аппараты во время проведения специальной военной операции стали незаменимым инструментом ведения боя. Во взаимодействии с артиллеристами эффективность их возросла многократно, что содействовало успехам, которые наши военнослужащие показывают изо дня в день.
– На сегодняшний день с учётом инженерного подхода мы стараемся сдвигать частоты, применяя нестандартные. Данные манипуляции позволяют нам прорывать оборону противника, обходя его радиоэлектронную защиту и, соответственно, отрабатывать по целям гораздо точнее, – рассказывает о ситуации с дронами на линии боевого соприкосновения командир отделения сбора и анализа информации отдельной роты БпЛА с позывным «Зодиак».
Достичь высоких результатов в пилотировании коптеров помогает не только хорошее техническое обеспечение, но и профессионализм операторов. Таких людей готовят в специальных центрах обучения. Начинают все свою подготовку с упражнений на симуляторах, сидя перед мониторами компьютеров с необходимым программным обеспечением для тренировок. На них военнослужащие осваивают азы управления дронами, а далее совершенствуют свои навыки на полигонах с реальными беспилотниками.
В среднем необходимо три недели, чтобы освоить искусство пилотирования беспилотником. При обучении важен индивидуальный подход. Военнослужащий с позывным «Сверчок», например, научился управлять дроном быстрее своих товарищей.

Достичь высоких результатов в пилотировании коптеров помогает не только хорошее техническое обеспечение, но и профессионализм операторов


– Очень интересно летать, конечно, – говорит он. – Особенно когда поражаешь врага. Там уже и азарт, и стремление больше навыков получить. Каждый день тренируемся. Даже вот ребята приезжают, которые нас обучают, они, хотя имеют опыт, всё равно тренируются. Забыть и утратить навык очень легко, – говорит о своём обучении «Сверчок».
В центре не только обучают будущих специалистов-операторов, но и чинят и модернизируют трофейные образцы дронов. Одним из множества таких и оказался дрон «Баба-Яга». Его ремонтом занимался инженер центра подготовки БпЛА с позывным «Женя».
– У него был повреждён луч, который держит двигатель. Восстановили хомуты на 3D-принтере, заменили всю проводку. Поставили систему управления, переделанную под себя. До этого была задержка в несколько секунд. На пульте нажимаешь «вперёд», а дрон только спустя некоторое время начинает тебя слушаться. Мы это исправили, – рассказывает о проделанной работе инженер «Женя».
Более того, специалисты смогли выявить координаты мест, с которых дрон «Баба-Яга» запускался противником. Эти сведения передали в подразделения для подавления объекта и предотвращения дальнейших запусков со стороны неприятеля.
– Планируется применение этого дрона по блиндажам противника, выявление живой силы. То есть он будет работать в паре с другим разведывательным дроном. В основном в тёмное время суток, потому что этот коптер оснащён тепловизором. Вообще, такое часто попадает к нам в руки от противника, благодарим за подарки, – говорит о будущем применении «Бабы-Яги» техник роты БпЛА с позывным «Джони».
Первые полётные тесты трофейного дрона прошли успешно. Ещё одна боевая единица теперь в строю. Каждый сбитый беспилотник не просто локальный успех, а ценный ресурс, который расширяет наши познания.

Донецкая Народная Республика