В течение месяца полевой практики молодые офицеры перенимали опыт у бойцов – участников специальной военной операции.

В Свердловской области на одном из общевойсковых полигонов Центрального военного округа завершается учебно-методический сбор с недавними выпускниками военных училищ. В течение месяца под руководством опытных инструкторов, имеющих боевой опыт участия в специальной военной операции, молодые лейтенанты практиковались в отработке группы задач, присущих современному общевойсковому бою.
В большом учебно-методическом сборе приняли участие выпускники Казанского высшего танкового командного училища, Новосибирского высшего военного командного училища, Дальневосточного гвардейского и Московского высших общевойсковых командных училищ, а также Военного университета Минобороны РФ.
Как пояснил офицер управления боевой подготовки ЦВО подполковник Валентин Огнев, программу полевых мероприятий представляли занятия по огневой подготовке с выполнением стрельб из штатного оружия, бортового вооружения боевой машины пехоты БМП-2 и танка Т-72, вождению бронированных боевых машин на пересечённой местности, а также выполнению тактических действий при освобождении условного населённого пункта с практической отработкой ряда элементов из нормативного объёма армейской тактической стрельбы. В ходе практических мероприятий особое внимание было уделено воздушной разведке с помощью БпЛА, огневому противодействию выявляемым беспилотным летательным средствам, а также наработке навыков управления FPV-дроном на электронном симуляторе.
– В преддверии прибытия молодых офицеров на полигон все намеченные тактические площадки были заметно обновлены с учётом текущих особенностей проводимой специальной военной операции, – отмечает подполковник Огнев. – Причём ведущими консультантами в этом деле стали офицеры местного гарнизона с опытом участия в СВО и привлечённый инструкторский состав с боевым опытом по рассматриваемым профильным направлениям. В частности, учебно-практическая площадка с имитацией группы строений была воспроизведена по образцу участка одного из освобождённых в ходе проводимой спецоперации населённых пунктов. Присутствие в возведённых строениях живой силы условного противника уже не выглядит мишенным полем: цели для выявления во время штурма и последующего поражения инструкторский состав расположил так, как это может быть в бою – с незначительным показом в антураже изолированных переходов, окон и дверных проёмов. Близ огневой директрисы БМП был оборудован участок местности для интенсивного маневрирования в ходе отработки учебного задания по вождению боевой машины пехоты. Новый облик обрела площадка по противодействию выявляемым беспилотным летательным средствам условного противника как посредством штатного вооружения мотострелков, так и с применением хорошо проявившего себя в ходе СВО гладкоствольного оружия.
Особо отмечается, что каждый из программных полевых блоков учебно-методического сбора соответствовал объёму практических навыков, полученных вчерашними выпускниками в стенах военно-учебных заведений.
– И это крайне важно, – акцентирует внимание представитель управления боевой подготовки ЦВО. – Вот почему ещё на старте учебно-методического сбора в общении с лейтенантами в рамках так называемого входного контроля мы обрели понимание уровня подготовки молодых офицеров. Это было необходимо, чтобы, не углубляясь в наработанные навыки участников сбора, дать им знания и опыт, присущие текущему моменту на СВО.
Лейтенанты оценили данный подход, не став скрывать, что по ряду моментов им за недели полевых занятий довелось заметно расширить кругозор и отчасти наработать практику до уровня своих наставников, в частности по темам штурма лесополосы, отдельных строений, опорных пунктов, взятию блиндажей, передвижению на поле боя в составе двоек и троек.
Выпускник Дальневосточного гвардейского ВОКУ лейтенант Павел пояснил, что в стенах альма-матер ему дали хорошую базу для успешной адаптации в войсковой среде.
– Мы много стреляли из различного оружия, водили БМП-1, 2 и 3, учились штурмовать здания, пилотировали БпЛА, – рассказывает молодой офицер. – Однако здесь в ходе полигонной практики наработали то, что можно познать и чему можно научиться лишь в особой, сопряжённой с риском обстановке. Например, в вопросах подготовки к боевому применению ударного дрона, в вождении БМП на совершенно незнакомой местности, в огневом противодействии FPV-дрону. Лично для меня здесь всё происходит намного сложнее, в большем объёме и с конкретным результатом, который, кстати, оценивают те специалисты – офицеры, войсковые инструкторы, кто сам прошёл через пресловутые огонь, воду и медные трубы. И это всё для нас, командиров взводов, очень важно. Ведь теперь мы познаём новое не только для себя, но и с учётом ближайшей перспективы, когда будем обучать подчинённый личный состав.
Солидарен с сослуживцем и вчерашний выпускник Казанского ВТКУ с позывным «Тобол», рассказавший, что самым важным для него блоком практических занятий стали тренировки по стрельбе с закрытой огневой позиции. «Тобол» пояснил:
– Я хорошо наслышан о том, что в зоне проведения СВО танки гораздо чаще применяются по-артиллерийски, ведя огонь по заданным целям с закрытых огневых позиций при корректировке результатов стрельбы с беспилотника. Потому очень хотел поднатореть в этом деле. И в ходе сбора такая возможность нам, танкистам, была предоставлена в полном объёме.
– Всё верно, – выражает согласие с обучаемыми инструктор по тактической подготовке с позывным «Парус». – Где ещё, как не у нас, лейтенанты, к примеру, опробуют штурм населённого пункта? Причём с такой интенсивностью, которая по ряду особенностей схожа с тем, что нам, нынешним инструкторам, доводилось испытывать в качестве штурмовиков там, в зоне проведения специальной военной операции. Здесь разве что учебным двойкам и тройкам не было реального огневого противодействия. Мы, как организаторы учебного процесса, даже ввели в учебный бой наземный дистанционно управляемый робототехнический комплекс «Курьер» с боевым модулем, который, как известно, теперь всё чаще задействуется в ходе отработки аналогичных боевых задач на СВО. Более того, с целью воспроизведения психологической нагрузки на малые тактические группы штурмовиков к работе в роли противника привлекли разведывательные и встречно атакующие беспилотные средства.
На вопрос о том, насколько грамотно ведёт себя на поле боя обучаемый личный состав, «Парус» ответил предельно откровенно:
– Понимания молодым офицерам не занимать. На зачётных участках ведут себя с полной самоотдачей. Взаимодействие в двойках и тройках отличное: визуальный контакт держат прочно, на тактическом уровне общение между собой звуками и жестами выдерживают в полном объёме, с индивидуальными средствами связи работают свободно.
За недели полевых занятий лейтенантам довелось серьёзно наработать практику действий, в частности по темам штурма лесополосы, отдельных строений, опорных пунктов, взятию блиндажей, передвижению на поле боя в составе двоек и троек
То же самое подтвердил после очередного штурма населённика и начальник штаба учебного мотострелкового батальона с тактическим позывным «Амур». Офицер сам из числа участников боевых действий, в ходе учебно-методического сбора ежедневно выступает в роли наблюдателя-инструктора, контролирующего учебно-практическую работу командиров взводов, руководящих действиями личного состава при ведении штурмового боя в условном населённом пункте. «Амур» отмечает, что молодые командиры свободно работают с тактическими картами, грамотно руководят действиями подчинённых, которые, кстати, не теряются при появлении в небе беспилотных средств условного противника: они либо грамотно уходят из поля зрения БпЛА, либо дружно воздействуют на него штатными огневыми средствами.
Кстати, о последнем. На учебном месте МОГ – мобильных огневых групп – инструктор по огневой подготовке с тактическим позывным «Север» пояснил, что для инструкторско-ознакомительных занятий с молодыми офицерами на участке местности было воссоздано сразу три огневых направления: для работы МОГ по воздушным целям с заранее подготовленной позиции, стрелкового воздействия по выявленному БпЛА с задействованием приданного огневого средства – турельного пулемёта на автомобильной базе и «Оказание противодействия диверсионной группе силами группы прикрытия объекта».
«Север» сам когда-то в ходе спецоперации был в составе МОГ на херсонском направлении, потому знает, насколько сегодня важны мобильные огневые группы там, в зоне проведения спецоперации.
– Причём, – уточняет инструктор по огневой подготовке, – как в качестве борьбы с малыми беспилотными воздушными средствами, так и в боевой работе по выявляемым диверсионно-разведывательным группам, и идущим на прорыв группам противника. Потому что пулемёт на станке – это очень убедительная штука. И лейтенанты уже здесь, в тыловых условиях обучения, должны, что называется, прочувствовать всю огневую мощь данного боевого инструмента при работе с колёс.
А ещё «Север» в период развёртывания учебных мест к предстоящему сборовому мероприятию настоял на том, чтобы в арсенале отрабатываемых учебно-практических дисциплин появилась точка для ведения огня из гладкоствольного ружья по запускаемым мишеням-тарелочкам. Плюс ко всему привлёк из зоны проведения СВО войскового специалиста, выработавшего так называемый темповый метод стрельбы по БпЛА. Проще говоря, на практике рассчитавшего оптимальный темп стрельбы из автомата по FPV-дронам противника, что не только позволяет растягивать имеющийся боекомплект, но и, самое главное, быстрее восстанавливать точку прицеливания после каждого выстрела.
– Наконец, – дополняет свой рассказ «Север», – в ходе занятий на местности мы даём лейтенантам базовую основу по уклонению от воздушных беспилотных средств атаки противника. Этот момент для мобильных огневых групп стал очень важен, так как МОГ, нанося противнику потери в самых неожиданных местах, оказался у врага в немилости, вызвав в его стане ожидаемый ажиотаж в охоте за российскими мобильными огневыми группами. А наша цель – переиграть противника на поле боя. Что мы, собственно, и делаем, передавая лейтенантам самое передовое из базы наработанного в зоне проведения спецоперации опыта.
По итогам учебно-методического сбора молодым офицерам предстоит сдать зачёты по пройденным предметам обучения. Всего на отчётный период вынесено около десяти контрольных практик по практическим дисциплинам боевой подготовки.
Свердловская область
