Вашингтон дезинформирует мировую общественность, оправдывая свой выход из ДРСМД.
Решение США приостановить своё участие в двустороннем Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года и начать процедуру выхода из него усугубляет, несомненно, ситуацию, сложившуюся в сфере стратегической стабильности. Естественно эта тема сегодня находится в центре внимания не только политических кругов большинства стран, но и представителей экспертного сообщества, в том числе в России. Среди них дипломат с многолетним стажем, а ныне ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Владимир Козин.
США в который раз обвиняют Россию в несоблюдении ДРСМД и вновь в ультимативной форме требуют ликвидировать российскую крылатую ракету наземного базирования 9М729, которая никак не подпадает под его ограничения. Вашингтон словно какому-то своему подчинённому пытается предписать Москве уничтожить её пусковые установки вместе с вспомогательным оборудованием в обмен на выполнение им этого договора, который он уже неоднократно и реально нарушал.
По сути дела, американская сторона решила повторить опыт ведения переговоров с Советским Союзом 1980-х годов, когда тот пошёл на добровольное уничтожение своей перспективной оперативно-тактической ракеты «Ока» («СС-23» по классификации НАТО), которая вообще не подпадала под ограничительные положения ДРСМД. То есть не относилась к ракетам ни средней, ни меньшей дальности.
За последние пять лет Вашингтон уже более трёх десятков раз стремился оказать массированное международное давление на Москву, пытаясь поставить её в положение постоянно оправдывающегося «ответчика», одновременно присвоив себе право заниматься активными прокурорско-обвинительными «разоблачениями» России.
Долгосрочная генеральная стратегия Соединённых Штатов в подходе к ДРСМД применительно к России выстраивалась и до сих пор встраивается на двух ключевых принципах.
Во-первых, американские представители с самого начала избрали курс постепенного, в буквальном смысле по миллиметру, и последовательного вытягивания уступок с российской стороны, которые, по мнению нынешнего руководства США, должны были бы закончиться единственным радикальным актом: Москва должна уничтожить ракету 9М729, на которую вообще не распространяются положения договора 1987 года. При этом Вашингтон никогда не исходил из того, что это должно произойти в обмен на ликвидацию какой-то однотипной американской ракетной установки, а просто предлагал столь неэквивалентный размен за элементарное выполнение собственных обязательств по этому договору, что он должен был делать автоматически.
Американские представители с самого начала избрали курс постепенного, в буквальном смысле по миллиметру, и последовательного вытягивания уступок с российской стороны
Во-вторых, нельзя не замечать, что стратегическая линия Вашингтона, направленная на одностороннее разрушение этого договора, является продолжением его негативного отношения к ещё одиннадцати двусторонним и многосторонним договорным актам в области контроля над вооружениями, которые были им либо в одностороннем порядке денонсированы, либо не ратифицированы, либо вообще проигнорированы без попыток практического обсуждения на международных переговорных площадках.
Очевидно, что в этой связи необходимо приложить соответствующие информационно-разъяснительные усилия, чтобы довести до мирового сообщества как все обозначенные выше обстоятельства, так и весьма внушительный показатель нарушения американской стороной именно ДРМСД. А это 96 его нарушений за последние 18 лет, допущенных как раз при использовании ракет средней и меньшей дальности в качестве ракет-мишеней при тестировании эффективности американской глобальной инфраструктуры перехвата ракет. Данные о таких испытаниях регулярно сообщает управление по ПРО (УПРО) Пентагона на своём интернет-сайте. За начальную точку подсчёта нарушений взят 2001 год, когда США объявили об одностороннем выходе из Договора по ПРО.
Представляется также важным отметить, что проведённый недавно Минобороны России показ крылатых ракет наземного базирования 9М728 и 9М279 в Военно-патриотическом парке «Патриот» под Кубинкой с подробным разъяснением их конструктивных особенностей полностью выходил за рамки инспекционной деятельности, предусмотренной ДРСМД, которая, кстати сказать, была завершена обеими сторонами ещё в мае 2001 года. Это было жестом доброй воли Москвы.
США же этим не отличаются. Они, к примеру, до сих пор не показали российской стороне на основе взаимности свой объект ПРО, например на авиабазе Девеселу в Румынии, и не продемонстрировали ни одну из ракет-мишеней средней и меньшей дальности, используемых при реальной проверке своей противоракетной системы. Да и вряд ли покажут.
