Не оставляя шансов врагу

Расчёты операторов БпЛА группировки войск «Восток» решают широкий спектр задач в зоне специальной военной операции.

В последние годы беспилотные летательные аппараты стали важнейшим элементом современных военных действий. Их применение позволяет выполнять боевые задачи с высокой точностью и минимальными потерями. Наличие достаточного количества дронов напрямую влияет на эффективность действий войск. При этом эволюция в этой области не стоит на месте: беспилотники постоянно модернизируются и получают новые функции, что делает их незаменимыми в современных конфликтах.

Сейчас при решении любой боевой задачи важнейшую роль играет оператор БпЛА, который отвечает за мониторинг ситуации на передовой. Порой именно благодаря своевременному обнаружению врага удаётся не только защитить жизнь наших военнослужащих.
«Буквально недавно мне удалось помочь нашим штурмовикам. К их позиции подошёл вражеский легкобронированный пикап с вэсэушниками, которые должны были выбить бойцов с позиций и занять их. Но ничего не получилось. Хорошо, что я наблюдал за обстановкой. У меня на «птичке» были снаряды. Я подлетел и попал точно в лючок машины. Сгорела полностью. Таких случаев у меня много, постоянно помогаю штурмовым группам», – говорит оператор БпЛА с позывным «Студент».
В зоне специальной военной операции военнослужащий находится уже год. Изначально он должен был выполнять боевые задачи в составе расчёта одного из комплексов ПВО, но, когда прибыл на полигон, увидел, как тренируют операторов БпЛА, и решил попробовать.
«Я из Ставропольского края. Дома у меня любимая жена и дочь, совсем ещё маленькая. Контракт подписал ещё до начала боевых действий, но попасть сюда получилось только год назад. Жалею ли я, что стал оператором БпЛА? Конечно нет. Мне нравится моя работа, я выполняю её отлично. Сначала многих тонкостей не знал – о них рассказывали инструкторы. Когда прибыл «за ленточку», постоянно спрашивал у военнослужащих, которые только вернулись с выполнения задачи, как ведёт себя противник, и они делились со мной опытом, давали полезные советы», – рассказывает «Студент».
На первую свою боевую задачу военнослужащий пошёл спустя три месяца. Всё это время он занимался на полигоне, оттачивал навыки, ведь понимал, что от него может зависеть жизнь его товарищей.

За успешное выполнение одной из боевых задач на передовой «Студент» был награждён Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени

«Как-то утром нам сообщили координаты, и мы выдвинулись. Необходимо было идти тихо и постоянно наблюдать за небом, потому что могли появиться вражеские «птички». Мы для них лакомый кусочек. Как только пришли, сразу начали маскироваться. Именно ей, маскировке, мы уделяем особое внимание, так как от этого зависит дальнейшая наша работа, нельзя подвести товарищей», – отмечает «Студент».
Но всё же встречаются случаи, когда операторов дронов вычисляют и необходимо быстро принимать решение, чтобы противник не смог поразить военно-
служащих.
«Несмотря на то что я уже год управляю «птичкой», один раз нас обнаружил вражеский дрон. Буквально несколько минут – и над нами уже зависла «Баба Яга», но мы знали, как действовать. Начали передвигаться перебежками и смотрели, куда она сбрасывает снаряд. У неё ничего не получилось, и следом за ней прилетела вторая «Баба Яга». Тогда мы решили попробовать сбить её из стрелкового оружия. Долго целиться не пришлось – она упала, и мы смогли скрыться», – вспоминает «Студент».
Благодаря грамотным и чётким действиям военнослужащего противнику тяжелее обороняться. Если раньше неонацисты встречались нашим штурмовикам чаще, то сейчас они покидают позиции и обращаются в бегство.
«На моём счету сотни уничтоженных целей: легкобронированные пикапы, блиндажи и немалое количество живой силы врага. Главное – точно выполнить сброс снаряда, а для этого необходимо постоянно поддерживать себя в форме», – утверждает «Студент».
Он награждён Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени за успешное выполнение боевой задачи в зоне специальной военной операции.
«Неонацисты мешали выйти из-за укрытия нашим штурмовым группам. Они открывали огонь из стрелкового оружия, не давая даже поднять голову. Решение принял сразу: закидать вэсэушников с дрона. После этого наши бойцы смогли продолжить движение и зачистить укрепрайон», – говорит «Студент».
Сейчас военнослужащий готовится к выполнению очередной задачи вместе со своим расчётом. Помимо этого, он передаёт накопленный опыт новичкам.
«Конечно, я рассказываю всё, делюсь советами. Например, что важно всегда смотреть в небо. Также обучаю правильной маскировке, ведь если противник обнаружит позицию, то незамедлительно начнёт наносить огневое поражение, не жалея снарядов», – отмечает «Студент».
Круглосуточно операторы дронов несут боевое дежурство, ведут наблюдение за действиями противника, обеспечивая всеми необходимыми данными для дальнейшего успешного продвижения подразделений группировки войск «Восток» на южнодонецком направлении. Каждый их вылет, каждый «разбор» опорного пункта противника вносит вклад в общую копилку грядущей победы Российской армии.

Группировка войск «Восток»