Нет времени на раздумья

Вслед за стартом чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-лиги начинается и розыгрыш Кубка России.

Фото ПФК ЦСКА.

Стремительно пролетевшее межсезонье настроило соскучившихся по футболу болельщиков на погружение с головой в баталии очередного национального первенства. Надежды на высокие результаты есть в душе у каждого, но титул всего один, а комплектов медалей только три. До мая, когда завершится турнир, ещё далеко, но результаты стартового тура Премьер-лиги продемонстрировали, что легко не будет никому. Мы увидели несколько сенсаций или довольно неожиданных исходов, а это свидетельствует о том, что едва ли не любая команда способна преподнести сюрприз, заметно повлияв тем самым на интригу.

Неожиданным образом это коснулось и ЦСКА, который на выезде в Екатеринбурге не сумел разжиться очками. За историю существования РПЛ уральцы ни разу не выигрывали у армейцев. Ещё в далёком 1995 году, когда турнир имел иной статус, а клуб из главного города Урала носил название «Уралмаш», и случилась та самая историческая победа хозяев с минимальным счётом. И вот они повторили успех 28-летней давности. Счёт на 21-й минуте открыл Тимур Аюпов, замкнув навес Александра Юшина с углового. На 54-й минуте Даниэль Мишкич увеличил гандикап, уверенно реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Максима Мухина. Примерно за полчаса до конца Антон Заболотный один мяч отыграл, но этого красно-синим не хватило, большего они добиться не смогли. Таким образом, подопечные Владимира Федотова вернулись домой ни с чем. Старт чемпионата, конечно, вышел заметно смазанным.
При этом в следующем туре армейцев вновь ждёт гостевой поединок – они отправятся в Грозный, где сыграют в воскресенье. Правда, на наделе ЦСКА предстоит совершить ещё один вояж – в рамках Кубка России команда сыграет с «Оренбургом» уже сегодня вечером. Второй по значимости турнир не позволяет коллективам перевести дух, времени на раскачку совсем нет, поэтому и терять очки – непозволительная роскошь. Что ж, календарь составлен так, что армейская дружина вынуждена трижды за девять дней сыграть в трёх разных городах и дважды сменить часовые пояса. Впрочем, и при столь непростом старте сезона вряд ли нужно искать какие-то оправдания. Необходимо выходить на поле и бороться до конца.
«Получился равный матч с равными возможностями. У нас даже моменты были поострее, когда должны были забивать. Например, у Антона Заболотного, ещё момент со стандарта, когда вытащили мяч из «девятки». Но мы пропустили, потеряли концентрацию, не доиграли со стандарта. Хотя после этого как раз и был момент Заболотного. Команда доминировала, создавала, но было непросто. «Урал» закрылся, вдесятером качественно оборонялся и в излюбленной манере пытался создавать неприятности в быстрых атаках, – сказал наставник ЦСКА после матча. – Второй тайм ознаменовался пенальти, после которого наше положение заставило предпринять решительные действия. Команда сражалась, искала пути, отыграла один мяч. Здесь бы добавить мощи в атакующей линии, когда напрашивались замены. Мы, к сожалению, не смогли этого сделать в силу ряда обстоятельств. Кто-то ещё набирает форму, кто-то не готов к РПЛ. Зато есть хороший опыт у молодых ребят, возможность себя проявить в игре с настоящими мужчинами».

Защиту титула в Кубке России ЦСКА начнёт выездным поединком с «Оренбургом»

Тем более ЦСКА – действующий обладатель Кубка России и серебряный призёр Премьер-лиги. Негоже команде расстраиваться и переживать по поводу одной осечки и превратностей расписания. Болельщики верят в своих любимцев и желают им только побед. А соперник ЦСКА по недавнему кубковому финалу стартовал ярко и феерично. «Краснодар» приехал в гости к «Динамо». Этот поединок открывал нынешний чемпионат страны. И казалось, бело-голубые сумеют показать класс и настрой, а их новый наставник чех Марцел Личка дебютирует удачно. Но у «быков» был иной взгляд. Они за 26 минут игрового времени (с 27-й по 53-ю) трижды забили, повергнув столичных болельщиков в шок. Да, динамовцы один мяч отыграли, но на том всё и завершилось – 1:3. Теперь бело-голубых ждёт три выезда подряд – кубковый в Нижний Новгород и два в РПЛ, сначала в Самару, а потом в Санкт-Петербург. И если не удастся этот рывок совершить результативно, то появится множество вопросов.
Кубанская дружина вернулась в родные стены. Завтра она на своём поле в рамках Кубка России примет «Спартак». Разумеется, в первом домашнем матче сезона подопечные Владимира Ивича с отличным настроем выйдут на битву со статусным противником, и красно-белым придётся тяжело, учитывая в том числе непростой и долгий путь из Москвы в Краснодар, а также погодные условия. Но стоит напомнить, что схватки между южанами и москвичами часто проходят в открытой борьбе, что влияет на результативность. И на этот раз не исключено, что на табло в итоге будет крупный счёт. В рамках РПЛ в воскресенье чёрно-зелёных ждёт домашнее дерби с «Сочи», которое просто пышет футбольной непредсказуемостью.
Что касается «Спартака», то и у него дебют в Премьер-лиге выдался непростым, даже чересчур нервным. Хотя в соперниках и значился «Оренбург», считающийся домашней командой. Так как поединок проходил в столице, то безоговорочными фаворитами в нём считались красно-белые. Да, они имели преимущество по ходу первого тайма, в его концовке открыли счёт, но после перерыва на поле произошло то, чего никто не ожидал. На 51-й и 67-й минутах оренбуржцы забили и вышли вперёд. Что здесь оставалось делать команде Гильермо Абаскаля? Усиливать атаку и идти в нападение. В концовке встречи спартаковцы добились своего. Даниил Хлусевич забил первый свой гол в составе московской дружины за четверть часа до финального свистка, а на первой добавленной минуте он оформил дубль и принёс вожделенную победу хозяевам – 3:2. В понедельник «Спартак» примет дебютанта элиты «Балтику».
Кстати, калининградцы первый матч в Премьер-лиге после 25-летнего отсутствия в высшем футбольном дивизионе провели на Черноморском побережье. «Сочи» ожидаемо оказался сильнее, на родном «Фиште» одержав убедительную победу со счётом 2:0. По ходу встречи особых волнений хозяева не испытали, так что итог схватки в Сириусе мало у кого вызвал вопросы и удивление. Теперь южанам в рамках Кубка России предстоит сразиться с «Факелом» в Воронеже, а вот балтийцы отправятся в Самару. Уверенно в новом сезоне стартовал и действующий чемпион «Зенит», гостивший в «Нижнем Новгороде». Да, питерцы потеряли двоих своих лидеров – бразильцев Вендела и Малкома. Но их состав силён, он позволяет спокойно и уверенно разбираться с соперниками. Волжане каких-то неразрешимых задач перед подопечными Сергея Семака поставить не смогли. Сине-бело-голубые выиграли благодаря дублю Матео Кассьерры – 2:0. В следующем туре зенитовцам играть в Ростове-на-Дону, где всем приходится очень сложно. А нижегородцы поедут в гости к «Уралу» в Екатеринбург.
Кстати, ростовчане начали сезон с домашней победы. Они в нервной борьбе одолели «Факел» – 2:1. При этом команда Валерия Карпина по ходу встречи уступала в счёте, но смогла отыграться до перерыва, а во втором тайме забить и второй гол. Конечно, жёлто-синих теперь все воспринимают как крепких оппонентов, всё-таки в прошлом чемпионате они забрались на высокое четвёртое место. Так что многим молодым ростовским футболистам придётся много трудиться, чтобы подтвердить заработанное реноме. А в кубковом поединке «Ростов» на своём поле примет «Рубин». Победы в 1-м туре добились также «Крылья Советов», которые неожиданно для многих сумели обыграть в Грозном «Ахмат» – 2:1. Хозяева только на пятой добавленной минуте «размочили» счёт с пенальти. Этот результат подтвердил ожидания самарских болельщиков, которые ждут от своих любимцев не борьбы за выживание, а большего.
Всего один матч в стартовом туре Премьер-лиги завершился вничью, причём она оказалась не только результативной, но и во многом сенсационной. «Локомотив» в Москве не сумел выиграть у новичка элиты «Рубина», вернувшегося в РПЛ после года в Первой лиге. Уже на 3-й минуте казанцы открыли счёт, показав настрой на битву с фаворитом. Да, в середине тайма хозяева отыгрались, но после перерыва гости вновь вышли вперёд. Казалось, что провал красно-зелёных неизбежен, потому что всё шло к их поражению. Но здорово сработали замены, сделанные Михаилом Галактионовым. На 88-й минуте железнодорожники ушли от фиаско – 2:2. Но и этот результат явно не может радовать москвичей. В следующем туре «Локо» сыграет в Воронеже, а «Рубин» дома примет оренбуржцев.