Жители регионов России благодарят военных медиков за помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

День России стал для персонала мобильного госпиталя, развёрнутого силами Минобороны РФ в Буйнакском районе Дагестана, запоминающимся и ярким. По инициативе местной администрации поздравить военных медиков с праздником приехали деятели культуры района с яркой концертной программой.
Напомним, военный госпиталь в этом населённом пункте был развёрнут по поручению Президента России Владимира Путина и в соответствии с указаниями министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. Учреждение рассчитано на 350 койко-мест, и здесь трудятся 130 медицинских работников.
В День России сотрудники госпиталя получили возможность немного отдохнуть – послушать музыку, полюбоваться на зажигательные кавказские танцы, устроенные на импровизированной концертной площадке, оборудованной прямо на месте дислокации госпиталя.
Некоторые врачи даже смогли пройти мастер-класс по знаменитой лезгинке.
Обращаясь к гостям, глава районной администрации Камиль Изиев особо подчеркнул, что жители Буйнакского района, как и всего Дагестана, не только гостеприимный, но и благодарный народ.
«То, что вы сегодня, оставив свои семьи, приехали к нам и протянули руку помощи, навсегда останется в нашей памяти», – сказал он, обращаясь к врачам и медсёстрам. От имени местных властей медикам были вручены благодарственные письма, от Совета женщин района преподнесены сладости – халва и пахлава, а из cелений Чиркей и Чанкурбе доставлены вкусные фрукты и овощи.
В Дагестане сегодня обустроены два мобильных медучреждения Минобороны России. Помимо Буйнакского, такой же полевой госпиталь действует в Ботлихском районе. В День России его жители также благодарили военных врачей, причём необычным образом: в рамках акции «Испеки пирог и скажи спасибо!» они подарили медикам в погонах три десятка национальных пирогов собственного изготовления.
Домашнюю выпечку, а также сувениры с государственной символикой персоналу госпиталя передали представители администрации Ботлихского района. Программу торжеств дополнили артисты фольклорно-хореографического ансамбля «Ботлих», при этом без традиционной лезгинки на этом концерте тоже не обошлось.
Стоит отметить, что чуть ранее в этот полевой госпиталь по инициативе заместителя председателя республиканского правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова было доставлено более полутора тонн свежих овощей и фруктов от дагестанских производителей (аналогичный груз пришёл и в военное медучреждение, развёрнутое в Буйнакском районе). Начальник госпиталя в Ботлихе майор медицинской службы Рамазан Муталипов от лица всего личного состава выразил руководству республики и района благодарность за оказанное внимание.
В настоящее время в инфекционном и госпитальном отделениях полевых госпиталей Минобороны России, развёрнутых в Ботлихе и Буйнакске, медицинскую помощь получают более 70 пациентов. Поступившие сюда на стационарное лечение больные находятся под постоянным наблюдением квалифицированных медиков. Персонал медучреждения имеет большой опыт, – все командированные в Дагестан специалисты уже работали в разное время в не менее сложных условиях.
Большинство медицинских центров, построенных по поручению Верховного Главнокомандующего и введённых военными строителями в строй в апреле–мае этого года, заполнено в настоящее время на 95 процентов
Важно и то, что в арсенале военврачей и медсестёр имеется самое современное оборудование. Здесь и аппараты искусственной вентиляции лёгких, и мониторы интенсивного наблюдения пациентов, и рентгенографические аппараты, и аппараты УЗИ, и анализаторы крови. Есть полностью оборудованная лаборатория, а также необходимый запас лекарственных препаратов.
Больные проходят лечение, находясь во вполне комфортной обстановке. Несмотря на то что госпитали обустроены на базе быcтровозводимых конструкций, здесь есть всё необходимое. Даже кондиционеры, что для этого южного края весьма актуально, особенно в знойную летнюю пору.
В Забайкалье сейчас не очень жарко, но и тут, в развёрнутом силами Восточного военного округа мобильном многопрофильном госпитале в Чите, созданы все условия для пребывания пациентов, оказания им всей необходимой лечебно-диагностической помощи.
На данный момент в стационаре этого полевого медучреждения с диагнозом коронавирус находится 21 человек.
На минувшей неделе упомянутый полевой многопрофильный госпиталь, развёрнутый в читинском микрорайоне Каштак, посетил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Он заметил, что специалисты этого медучреждения – люди с большим профессиональным опытом. «Вместе они организуют лечение пациентов правильным образом», – отметил глава региона.
В этом мобильном госпитале оборудованы все основные отделения – приёмное, госпитальное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое, отделение анестезиологии и реанимации. Работает также своя лаборатория, предназначенная для исследования и диагностики анализов и проб. В распоряжении медперсонала – передовое медоборудование: аппараты ИВЛ и УЗИ, мониторы, рентгенографы, анализаторы крови, другая современная техника.
Полевой мобильный госпиталь посетили и прибывшие в Забайкалье столичные медики во главе с главврачом клинической больницы № 52 города Москвы доктором медицинских наук Марьяной Лысенко. Состоялся весьма полезный обмен мнениями в области борьбы с инфекционными заболеваниями.
– У нас сложилось очень приятное впечатление от общения с высокообразованными коллегами из Минобороны России, – поделилась Марьяна Анатольевна. – Они прекрасно владеют ситуацией, понимают все направления лечебного процесса.
Первых гражданских пациентов принял на днях многофункциональный медицинский центр, построенный в мае этого года в Новосибирске. Медицинскую помощь в учреждении в числе прочих сейчас получают гражданские лица из числа ветеранов Вооружённых Сил и члены их семей.
В целом, как сообщил заместитель министра обороны России Тимур Иванов, большинство медицинских центров, построенных по поручению Верховного Главнокомандующего и введённых военными строителями в строй в апреле–мае этого года, заполнено в настоящее время на 95 процентов. Всего таких центров, напомнил замминистра обороны РФ, создано 16, – они появились в 15 регионах страны.
Сделано это, по словам Тимура Иванова, в числе прочего, «для усиления регионального медицинского звена». «В каждом таком центре не менее 30 процентов общей коечной ёмкости зарезервировано именно под нужды субъектов РФ», – отметил заместитель главы военного ведомства.
Тимур Иванов подчеркнул, что все госпитали оснащены современным оборудованием, которое после завершения пандемии позволит обеспечивать военнослужащих, гражданский персонал и членов их семей передовой диагностикой.
Очередным таким объектом, также строящимся по поручению главы государства, станет медицинский центр в Воронеже. «30 июня сдаём, – сказал Тимур Иванов. – Фактически с начала строительства прошло чуть больше полутора месяцев».
Рекордные сроки строительства в ходе возведения некоторых объектов были выдержаны, даже несмотря на сложности особого характера, возникавшие уже в процессе работ. К их числу стоит отнести обнаружение на месте строительства взрывоопасных предметов, оставшихся со времён Великой Отечественной войны. Такие находки вскрывались, в частности в том же Воронеже, а также в Севастополе. Для минимизирования рисков перед началом строительства в обязательном порядке проводились работы по разминированию, сообщил Тимур Иванов.
