В ней по вине Вашингтона оказались сегодня российско-американские отношения

Бывший постоянный представитель России при НАТО и бывший посол в США Сергей Кисляк выступил перед слушателями Военной академии Генштаба Вооружённых Сил РФ. Встреча прошла в рамках курса «Армия и общество». Тема выступления дипломата касалась состояния отношений между Москвой и Вашингтоном.
На этом поприще Сергей Кисляк накопил огромный опыт. Ведь он представлял интересы России в США на протяжении девяти лет. Поэтому его рассказ о механизмах принятия решений в американском истеблишменте, специфике дипломатической работы и других аспектах своей службы вызвал у слушателей академии огромный интерес.
По словам дипломата, сегодня российско-американские отношении находятся в самой низкой точке после окончания «холодной войны». «То, до чего они (США – Прим.ред.) опустились в отношениях с нами, ниже любого уровня уважения международного права и цивилизованного дипломатического общения. Скорее всего, это идёт от неспособности сломать нас и желания хоть как-то проявить себя в давлении на Россию… Я был более высокого мнения об уровне дипломатической школы США», – отметил Сергей Кисляк. И добавил, что здесь уже вопрос не только в материальных последствиях от санкций, но и серьёзных проблемах всей международной ситуации, которая складывается под влиянием такого поведения США в отношении России и других стран.
Сергей Кисляк занимал должность посла России в США на протяжении девяти лет (в 2008–2017 годах) и всё это время был на «передовой» международных отношений. На данный момент экс-посол занимает должность первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
