Носители идеологии террора

Человеконенавистническая сущность украинского национализма неизменна.

Украинский нацизм перестал прятаться. Маски сброшены окончательно. Героями провозглашаются пособники гитлеровцев с обагрёнными кровью невинных жертв руками. Новые государственные награды в бывшей советской республике выполнены с элементами фашистской свастики и Украинской повстанческой армии. Неонацисты «зигуют», носят фашистские символы, их знаки отличия на военной форме идентичны эсэсовским. Украинские военные изо всех сил подтверждают родство с войсками вермахта – на военной технике, знамёнах и документах, даже на собственном теле. Человеконенавистническая идеология, корни которой уходят ещё в начало XX века, стала для нынешних киевских властей господствующей.

Причина дикой русофобии – в извечном комплексе неполноценности у многих галичан, их врождённой зависти к России с её огромной территорией, экономической мощью.
Украина с самого начала представляла собой лоскутное одеяло, сшитое в разные исторические эпохи из народов, входивших в разные цивилизации. И на нём практически постоянно шла борьба: одни боролись за выживание, другие – за доминирование над всеми. Так и сформировалась идеология украинского национализма, в основу которой положены насилие, экспансия, расизм, фанатизм и беспощадность к врагу.
Тезис об украинцах как о народе, противостоящем «недоразвитым москалям», впервые возник в трудах польских теоретиков. Позже, в 1894 году, псевдоисторик-националист Михаил Грушевский сочинил историю «особого этноса», отличного от восточных славян. Его стараниями родилась следующая концепция: существовавшие со времён древних антов (прото-
славян) украинцы, являясь основным населением Киевской Руси, цивилизовали дикие народы северо-востока, от которых затем произошли русские. С предельной же чёткостью и откровенностью основные постулаты радикального украинства сформулировал в начале XX века другой украинский националист  – Николай Михновский. К слову, заявления этого одиозного деятеля шокировали даже Грушевского. Так, в 1900 году Михновский опубликовал манифест «Самостоятельная Украина», в котором говорилось о том, что Украина должна существовать только для украинцев. Все, кто не за националистов, сразу же причислялись к стану врагов. И пока хоть один враг-чужак останется на этой территории, оружие складывать нельзя. Их следовало нещадно истреблять. А в 1903 году были обнародованы знаменитые «10 заповедей» Михновского, в которых говорилось уже предельно ясно: «Москали, ляхи, венгры, румыны и евреи – это враги нашего народа». Автор призывал навсегда порвать все отношения с Россией и забрать у неё якобы исконно украинские земли. От лица украинцев он поклялся взять силой то, что им принадлежит по праву. А потом воплотить «великий идеал»: построение единой, неделимой, свободной, самостоятельной Украины от Карпат до Кавказа. Смелый географический проект, не правда ли?
В 1917 году, после начавшейся в Петербурге революции, украинские националисты провозгласили независимую «Украинскую народную республику» (УНР), во главе которой стал вышеупомянутый Михаил Грушевский. Именно он собрал первую конференцию «порабощённых Россией народов», на которой обсуждались вопросы создания единого фронта борьбы против «москалей». Тогда, впрочем, этим планам не суждено было сбыться. К 1920 году на Украине победила советская власть, и так называемая республика прекратила существование, а верхушка националистов была вынуждена бежать заграницу.
В эмиграции они ещё более озлобились и создали Украинское войсковое объединение (УВО), которое стало их первой крупной боевой организацией. Костяк составил батальон сечевых стрельцов армии УНР, выбитых Красной Армией с Украины и осевших в Восточной Европе – в Чехословакии и Польше. Возглавил УВО бывший прапорщик австро-венгерской армии Евгений Коновалец. Руководящий состав и актив новой организации комплектовался из офицерских кадров корпуса сечевых стрельцов, сформированного в 1917 году из украинцев-галичан, которые во время Гражданской войны боролись против советской власти на Украине. Террор они провозгласили одним из главных методов своей деятельности.

Причина дикой русофобии – в извечном комплексе неполноценности у многих галичан, их врождённой зависти к России с её огромной территорией, экономической мощью

По итогам советско-польской войны, завершившейся в 1921 году, Польша получила земли западноукраинской Галиции, на которых тут же развязала свирепые репрессии против коренного населения. Украинские националисты начали проводить антипольские акции (теракты, саботаж уплаты налогов и участия выборах в сейм, грабежи, поджоги и т.д.).
Идеи националистов пользовались популярностью у украинской молодёжи, которой импонировали радикальные решения сложных социально-экономических проблем, предлагаемые организацией, и революционные методы их достижения. Особой активностью на Западной Украине выделялся Степан Бандера – молодой человек с огромными психологическими комплексами, непомерными амбициями и раздутым самолюбием. И это не преувеличение. Олесь Бузина, украинский писатель, убитый нео­нацистами в 2015 году, так описывал любимое занятие Бандеры в детстве: «А котов он душить обожал! Это было его любимое детское занятие – как другим мультфильмы смотреть. Он на кошаках силу воли и беспощадность к врагам нации оттачивал!»
Движение националистов привлекало всё больше новых сторонников, и в январе 1929 года на съезде в Вене была создана «Организация украинских националистов» (ОУН), в которую составной частью и боевым ядром вошла почти вся УВО. Это было праворадикальное движение, ориентированное на создание государства с тоталитарным политическим режимом. Новая организация отрицала принцип многопартийности, позиционируя себя как силу, которая должна быть доминирующей в украинском обществе. В начале она называлась ОУН-УВО. Руководителем её был избран тот же Евгений Коновалец. В феврале 1930 года на состоявшейся во Львове конференции ОУН-УВО произошло их полное слияние, и УВО как самостоятельная структура перестала существовать.
От изменения названия программа и методы деятельности нового объединения не изменились. Включая наиболее враждебных Советскому Союзу украинских националистических элементов, ОУН в своей «международной» политике ориентировалась на того, кто наиболее активно готовил военный поход против СССР. Так, она вела шпионскую работу в Польше в пользу Германии, в то же время, сотрудничая с польским Генеральным штабом и польской разведкой, снабжала их своими людьми для шпионской, диверсионной деятельности в других странах и в первую очередь в СССР. А с приходом к власти в Германии Адольфа Гитлера в Берлине состоялись переговоры Евгения Коновальца с Адольфом Гитлером, Германом Герингом и Альфредом Розенбергом. Они были посвящены так называемому военно-политическому союзу между будущей фашистской Украиной и гитлеровской Германией.
Для немцев оуновцы были ценной находкой, поэтому они всемерно им содействовали. При этом искусно манипулировали разногласиями, которые постоянно разгорались между разными группировками националистов. Основную ставку сделали на сторонников Бандеры, как на наиболее «перспективных» в истреблении людей.
После разгрома польской армии и оккупации Польши гитлеровцы перестроили всю работу украинских националистов в антисоветском направлении. Теперь перед ними поставили задачу готовиться к нападению на Советский Союз. В связи с этим центральный «провод» ОУН, функционировавший в Берлине, дал указание своим организациям, находившимся в подполье в западных областях Советской Украины, активизировать антисоветскую националистическую агитацию, расширить сеть организации, готовить националистические повстанческие кадры для вооружённой борьбы против советской власти, то есть сформировать в советском тылу пятую колонну.

После нападения Германии на Советский Союз националисты заявили: «День 22 июня 1941 года вырвал нас из эмиграции». Теперь им ничто не мешало открыто добиваться своих целей. Их банды сразу органично влились в силы вермахта. Были сформированы карательные силы: «Нахтигаль», «Роланд», «Легион Сушко», дивизия СС «Галичина», полк «Бранденбург». Совместно с вермахтом, СС и абвером они уничтожили более пяти миллионов человек. Первой масштабной кровавой акцией стала так называемая Львовская резня – массовая расправа над еврейским и польским населением Львова, развернувшаяся сразу после оставления города Красной Армией с 30 июня по 2 июля 1941 года.
Националисты словно с цепи сорвались. Каждое убийство они превращали в изощрённую пытку, будто соревнуясь друг перед другом в своём зверстве. Двум подросткам, братьям Горшкевичам, разрезали животы, отрубили ноги и руки, обильно засыпали раны солью, оставив умирать. В одном из домов приказали хозяевам-евреям накрыть на стол, потом зверски убили их, а двухмесячного сына разорвали за ножки, части тельца положили на стол и начали пировать.
«Нечеловеческие крики, разбитые головы, обезображенные тела и лица избитых, залитые кровью, смешанной с грязью, возбуждали кровожадные инстинкты черни, которая выла от наслаждения. Женщин и стариков, которые почти без дыхания лежали на земле, тыкали палками, волочили по земле», – вспоминали свидетели тех событий. Жертвами Львовского погрома стали, по самым скромным оценкам, 4000 человек.
Националисты тогда расклеили листовки, в которых говорилось: «Народ! Знай! Москва, Польша, венгры, евреи – это твои враги. Уничтожай их! Знай! Твоё руководство – это ОУН. Твой вождь – Степан Бандера».
Почему-то во Львове не вспоминают об этой трагедии. Впрочем, многие зверствах националистов после окончания войны даже специально замалчивали в Советском Союзе, мотивируя нецелесообразностью вносить раскол между народами многонациональной страны. А ведь в большинстве своём именно национальные «Ваффен-СС», националистические формирования вермахта, «освободительные армии» и другие коллаборационисты занимались уничтожением мирных граждан на территории оккупированных районов Советского Союза и других стран. Они участвовали в карательных операциях против партизан и подпольщиков, охраняли концлагеря, где совершали чудовищные преступления. Так, из 300 палачей печально известной Хатыни, ставшей жутким символом фашистского варварства, только 100 были немцами, а 200 – украинские националисты. Всего, к примеру, только в Белоруссии полицаями из ОУН было сож­жено 5295 деревень, в том числе 628 – вместе со всем населением, включая грудных младенцев. Количество уничтоженных ими в годы войны евреев, только исходя из документальных свидетельств, превышало 800 тысяч человек. Но и это не было для украинских националистов самым главным. В полном соответствии со своей программой, принятой ещё на первом съезде, они очищали «свои земли» от инородцев, евреев и «неправильных» украинцев. Даже солдаты вермахта крайне брезгливо относились к бандеровцам, которые проявляли себя не военными успехами, а резнёй гражданского населения. Описания их злодеяний леденят кровь. Так, на допросе одна из бандеровок, которую даже женщиной назвать невозможно, сообщила следующее: «Нам давались задания душить тех, кто укрывал пленных русских, и самих пленных. Этим занимались мужчины, а мы, женщины, перебирали одежду, отбирали коров и свиней у погибших людей, скот резали, всё перерабатывали, тушили и укладывали в бочки. Однажды за одну ночь в селе Романове задушили 84 человека. Старших людей и старых душили, а детей маленьких за ножки – раз, ударил головкой об дверь – и готово, и на воз. Мы жалели своих мужчин, что они крепко намучаются за ночь, но за день отоспятся и на следующую ночь – в другое село.
В Новосёлках Ривненской (Ровенской – прим. автора) области была одна комсомолка, Мотря. Мы её забрали на Верховку к старому Жабскому и давай доставать у живой сердце. Старый Саливон в одной руке держал часы, а в другой сердце, чтобы проверить, сколько ещё будет биться сердце в руке».

За восемь лет геноцида в ДНР и ЛНР украинскими карателями было убито около 14 тысяч человек, из них более 500 детей

Нередко были случаи, когда оуновцы маскировались, являясь в сёла под видом советских партизан. Вот так в феврале 1943 года отряд бандеровцев ввёл в заблуждение жителей села Парослое Сарненского района Ровенской области. Весь день крестьяне обихаживали лженародных мстителей, а вечером отморозки устроили резню. Всего были уничтожены 173 человека, удалось спастись лишь двум селянам, которые оказались завалены трупами, и шестилетнему мальчику. Позже осмотр показал исключительную жестокость, с которой была совершена бойня. С нескольких человек сняли кожу, женщин насиловали, а после отрезали груди, носы, уши, выкалывали глаза и отрезали головы. Затем «борцы за нэзалэжну» устроили пьянку в доме местного старосты. После ухода банды среди разбросанных на столе бутылок из-под самогона и остатков еды был найден 12-ти месячный младенец, прибитый ножом к столу, во рту его торчал недоеденный огрызок квашенного огурца.
Начиная с 1943 года, когда становилось всё очевиднее, что разгром нацистской Германии лишь вопрос времени, националисты стали заявлять что их борьба за «самостийную Украину» – это якобы борьба и против немцев. Однако, согласно документам 1944–1945 годов, они до последнего продолжали подчиняться гитлеровцам и, боясь наказания за свои преступления, оказывали упорное сопротивление Красной Армии.
Тем не менее, чтобы притупить бдительность советской контрразведки, оуновцы под видом обычных мирных жителей делали вид, что радушно встречают красноармейцев и зверствовали исподтишка. Но оказавшись в глубоком тылу ушедших на запад советских войск, они массово совершали разбойные нападения, пытали и убивали военнослужащих и население, разрушали инфраструктуру и объекты народного хозяйства.
Несмотря на решительные меры по борьбе с ними, украинские националисты продолжали террористическую деятельность и в послевоенные годы. Только сменили тактику, уйдя в подполье. Активная борьба на Западной Украине длилась до начала пятидесятых годов. Всего за десять лет после победы бандеровцы убили почти 50 тысяч человек.
Когда СССР распался, все сорные ядовитые националистические идеи вновь пышным цветом расцвели на политическом ландшафте Незалежной. Новая «демократическая» власть с ними не боролась, на Западе их поддерживали, что и стало причиной неонацистского переворота в 2014 году, когда националисты получили, наконец, то, чего нигде в мире у них легально не было с 1945 года, – оружие и политическую поддержку руководства страны.
Украина фактически превратилась в страну-провокатора, анти-Россию, идеология которой строится на русофобии и нацизме. Дух ненависти пропитал и вооружённые силы Украины, которые объединились с неонацистами в стремлении уничтожить народ Донбасса, объявленный «биологическим мусором». За восемь лет геноцида в ДНР и ЛНР украинскими карателями было убито около 14 тысяч человек, из них более 500 детей. Неонацисты в открытую используют тактику террора и запугивания местного населения, как это делали их «духовные прародители», свирепствуют по лекалам бандеровцев, оставляя на своём пути кровавый след и проклятия народа. Склонность к садизму – историческая традиция украинских националистов. Геноцида против своего народа не устраивали даже немецкие нацисты. Так что в этом плане бандеровцы их переплюнули.
Проведение специальной военной операции – вынужденная мера для противостояния врагу, иначе зарвавшийся противник может прийти в нашу страну, в наши города и сёла, в наши дома.