Новосибирцы готовы встретить День Победы

Более 40 единиц военной техники и 24 парадных расчёта примут участие в Параде Победы в Новосибирске.

Новосибирцы готовы встретить День Победы

Традиционно большинство из запланированных мероприятий подготовки и празднования Великой Победы пройдут с участием военнослужащих соединений и частей 41-й общевойсковой армии, 14-й армии ВВС и ПВО, сибирского соединения специального назначения, Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, двух военных вузов – Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) и Новосибирского военного института имени генерала И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ.

В предпраздничные дни особое внимание – ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня на территории Новосибирской области проживает 7007 фронтовиков, из них 401 инвалид, 195 жителей блокадного Ленинграда, 189 бывших узников концлагерей, 6222 труженика тыла. Накануне Дня Победы всем участникам Великой Отечественной войны, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей за счёт областного бюджета будет выплачено единовременное денежное пособие в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, в этом году также за счёт бюджета выделялись средства для улучшения жилищных условий и ремонта жилья ветеранов. Так, на этот год выделено около 24 млн. рублей для обеспечения жильем девяти фронтовиков и 5 млн. на ремонт домов и квартир участников войны.

 Ветеранам Новосибирской области постоянно оказывается должное внимание со стороны социальных служб и лечебных учреждений региона. Сегодня на социальном обслуживании 1141 фронтовик. Только за один квартал прошли диспансеризацию более 4 тысяч ветеранов и около 4440 участников войны получили медицинскую помощь. Врачи лечебных учреждений выписывают фронтовикам льготные рецепты на получение лекарств.

 В канун Дня Победы в Новосибирской области запланирован ряд общественно-политических акций всероссийского и регионального масштабов, и некоторые из них уже начались. Так, акция «Георгиевская ленточка», как символ воинской славы и уважения ветеранам Великой Отечественной войны, стартовала 27 апреля. Волонтёры раздадут населению более 105 тыс. георгиевских ленточек. Жители Новосибирской области также стали участниками благотворительной акции «Красная гвоздика», направленной на помощь участникам Великой Отечественной войны. В ходе этой акции каждый житель области может внести свой вклад в помощь фронтовикам, приобретя на территории торговых сетей значок «Красная гвоздика».

 Традиционно большое количество акций, которые проводились в Новосибирской области в предыдущие годы, состоятся и в преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы – «Окна Победы, «Диктант Победы», «Парад у дома», «Судьба солдата», «Твой выбор».

Сегодня на территории Новосибирской области проживает 7007 участников Великой Отечественной войны



 8 мая новосибирцы примут участие во всероссийской акции «Сад Памяти», всего в ходе которой на территории России планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот же день намечена региональная акция «Свеча памяти». Главным местом её проведения станет Монумент Славы в Ленинском районе Новосибирска – главном мемориальном комплексе региона. Он состоит из символической скульптуры «Скорбящая Мать», Вечного огня и пяти десятиметровых пилонов, символизирующих пять раскрытых книг летописи войны, на обратной стороне которых металлом вписаны имена 30 266 новосибирцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего из Новосибирской области ушли на фронт более 600 тыс. мобилизованных и добровольцев, из них более 200 стали Героями Советского Союза. По завершению войны потери сибиряков составили 180 тысяч человек: из них 79 300 – погибли, 18 300 умерли от ран, 80 700 пропали без вести и 1415 погибли в плену.

Традиционно в числе главных мероприятий 9 мая в столице Сибири станет военный парад войск Новосибирского гарнизона. врио командующего 41-й общевойсковой армией ЦВО полковник Олег Короткевич отметил, что подготовка к военному параду продолжается в соединениях и частях гарнизона. От Минобороны России в нём примут участие более 900 военнослужащих, от других силовых ведомств – около 1200 человек, а также 258 юнармейцев.

Во главе парадного строя будут маршировать барабанщики – воспитанники Сибирского кадетского корпуса. За кадетами проследует знамённая группа и рота Почётного караула, следом торжественным маршем пройдут 24 парадных расчёта.

Механизированная колонна на предстоящем военном параде в столице Сибири будет насчитывать более 40 единиц боевой техники во главе с легендарным фронтовым танком Т-34-85. В эти дни участники механизированной части парада проходят тренировки на военном аэродроме Толмачёво. Также на параде спланирован пролёт авиации – транспортно-штурмовых вертолётов Ми-8 АМТШ-В и всепогодных сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Среди военной техники, которая будет представлена на военном параде – бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортёры – БТР-80 и БТР-82АМ, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф», машина обеспечения боевого дежурства из состава подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» РВСН, различные аппаратные связи, инженерные и другие спецмашины родов войск.

В годы войны Новосибирск являлся одним из важнейших тыловых центров страны. 2 июля 2020 года ему присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». 3 ноября 1943 года Новосибирск отнесли к числу режимных местностей 1-й категории, и, таким образом, он был официально признан опорой армии и тыла.Только в первые месяцы войны в Новосибирскую область были эвакуированы вместе с кадровым составом 34 оборонных завода, четыре НИИ, восемь строительных и монтажных трестов и проектных организаций.

. Один только авиационный завод имени В.П. Чкалова за годы войны выпустил 15 797 самолётов. Также новосибирские предприятия дали фронту более 168 тысяч авиационных, танковых, общевойсковых и морских радиостанций, 182 тысячи оптических прицелов и много другой различной военной техники. Почти 27 процентов всех снарядов, израсходованных на фронте действующей армией, были изготовлены на новосибирских предприятиях.

Не менее важный проект для новосибирцев «Вахта памяти», когда в преддверии 9 Мая почти в каждом районе города выставят Почётный караул, в составе которого будут учащиеся и кадеты военно-патриотических клубов, подавляющее большинство которых представляют региональное Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

 9 Мая в ознаменование 77-й годовщины Великой Победы в 22 часа по местному времени военнослужащие одного из артиллерийских подразделений 41-й общевойсковой армии проведут в Новосибирске праздничный салют из 30 холостых залпов. Для этого воины задействуют шесть 122-мм гаубицы Д-30 и четыре салютные установки 2А85 на базе автомобилей КАМАЗ.

Новосибирск

Фото автора.